Приговор на Самсонова



                                                                                                                         Дело № 1-27/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск                                                                                                        26 марта 2012 г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Куроедовой СА,

Подсудимого Самсонова С.В.,     

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

При секретаре Федченко Ю.С.,

А также потерпевшей <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Самсонова С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

      Подсудимый Самсонов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      17.01.2012 года около 23 часов Самсонов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, ушел к себе домой, где взял кухонный нож, с которым вернулся в <адрес>, вызвал из кухни в коридор ФИО2 и с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в левый бок ФИО2 В результате чего, потерпевшей ФИО2 были причинены, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, мягких тканей передней брюшной стенки, листков брюшины, паренхимы печеночной ткани, круглой связки печени, с массивным внутрибрюшным кровотечением и осложнившейся постгеморрагической анемией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Самсонов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 17.01.2012 года начиная с утра, употреблял пиво в доме у родителей, затем точно время не помнит, но возможно около 23 часов он проснулся на кухне за столом, увидел свою сожительницу ФИО4, которой сказал, чтобы шла домой к маленькому ребенку. Его сестра стала заступаться за Марину. Помнит, что он с сестрой стали ругаться и возможно в ходе данной ссоры он мог ударить Наталью по лицу. Далее в ссору вмешалась ФИО2, которой он сказал, чтобы не вмешивалась, разозлился на нее, но она вытолкала его в коридор. Побежал к себе домой, где взял кухонный нож, вернулся назад к родителям, ФИО2 сама вышла в коридор, где между ними вновь возникла ссора, и он нанес один удар правой рукой, в которой был нож, в левый бок ФИО2. Видел, что лезвие ножа не полностью вошло в тело ФИО2, нож вытащил, крови не увидел, куда потом дел нож не помнит. Убивать ФИО2 не хотел, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

      Кроме показаний подсудимого Самсонова С.В. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 17.01.2012 года, она была в гостях у ФИО6, там же за столом спал Самсонов С.. Проснувшись, он стал скандалить со своей сожительницей ФИО4, которая сидела с ними. После того, как Марина ушла, Сергей стал скандалить со своей сестрой Натальей. В ходе ссоры Сергей ударил сестру по лицу, поэтому она стала заступаться за Наталью, при этом толкнула Сергея. Сергей сказал, что ты толкаешься и вышел. Затем через 5-7 минут Самсонов вернулся и позвал ее в коридор. Когда она вышла в коридор, то Сергей стал высказывать ей претензии почему она вмешивается в их отношения с сестрой, она ответила, что Сергей сам виноват, так как ударил Наталью. После этого Сергей, ничего не говоря, ударил ее в левый бок, она закричала от боли. Когда Сергей вытащил нож, она зашла в кухню, где почувствовала резкую боль и упала на пол, дальнейшее помнит смутно. Самсонов один раз приходил к ней в больницу, но не извинился. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме <данные изъяты>, поскольку до настоящего времени она испытывает боль, не может заниматься спортом, работать тренером.

      Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что 17.01.2012 года с утра ее сожитель Самсонов С. ушел к родителям, которые проживают в этот же доме, распивал там спиртное. Ближе к вечеру она тоже пришла в квартиру к родителям, Сергей спал сидя за столом. Проснувшись, он стал кричать на нее, чтобы шла к детям. Она ушла, примерно около 23 часов, когда она вышла за дровами видела, как домой пробежал Сергей, он был сильно взволнован и изрядно выпивший, затем убежал обратно. Дома дочь ей сказала, что Сергей взял нож. Она сразу же побежала за Сергеем, когда зашла в квартиру увидела, что на кухне на стуле сидит ФИО2 и из живота у нее бежит кровь. После чего вызвали скорую помощь. Причину случившегося муж ей не объяснил.

      Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 17.01.2012 года она распивала спиртное в квартире ФИО12, при ней ни каких скандалов не было. Затем она ушла в зал и позже услышала шум на кухне. Когда вышла, увидела, что на полу лежит ФИО2 и у нее из живота бежит кровь. В это время на кухне находились ФИО6 и ее брат Сергей. Позже узнала, что ранение ФИО2 причинил подсудимый.

      Свидетель ФИО6 в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, в ходе предварительного следствия \лд 105-108\ пояснила, что 17.01.2012 года она совместно с родителями, братом и друзьями употребляли спиртное. Около 23 часов брат Самсонов С. стал выгонять свою сожительницу ФИО4 домой, у них произошел скандал, она стала заступаться за Марину, поссорилась с братом, который ее ударил. Тогда за нее стала заступаться ФИО2, которая вытолкала Сергея из кухни в коридор. Сергей ушел, через некоторое время вернулся и позвал ФИО2 в коридор, затем она услышала крик ФИО2, которая возвратившись в дом, держалась за бок, сказала, что ее ножом ударил подсудимый.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 17.01.2012г. в течении дня распивали спиртное, у них находились сын Сергей, дочь Наталья, ФИО2, ФИО11, ФИО5 Вместе с мужем, Давыдовой она находилась в зале. Все было спокойно. Около 23 часов услышала крик Натальи, когда вышла на кухню, увидела, что Лена лежит на полу и зажимает бок рукой. Она поняла, что у той ножевой ранение. Самсонов сидел здесь же в кухне.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что вечером 17.01.2012г. от ФИО6 узнала, что Сергей порезал ФИО2 ножом. Она сразу же прибежала в квартиру ФИО12, живут они в одном доме. Лена лежала на полу в кухне, распахнув ее куртку, она увидела кровь, вызвала скорую. Все присутствующие в квартире были выпившие, но не сильно.

      Свидетель Рептюхов АА в ходе предварительного следствия \лд111-112\ пояснил, что 17.01.2012г. около 18 часов по приглашению ФИО6 он вместе с ФИО2 пришел к ФИО12 настроить компьютер. Настроив компьютер, он вышел в кухню, где находились ФИО6, Самсонов С., ФИО5, ФИО2 и распивали спиртное. через некоторое время к ним пришла жена Сергея - Марина. Самсонов проснувшись, стал кричать на Марину, чтобы та шла домой к детям. Когда Марина ушла, Сергей стал скандалить с Натальей, ударил ту по лицу. В это время ФИО2 начала заступаться за Наталью и вытолкнула Сергея в коридор. Через некоторое время в кухню заглянул Сергей и позвал ФИО2 в коридор. Примерно через 5 минут ФИО2 возвратилась в квартиру, держась за бок и было видно, что бежит кровь. На левой стороне живота у Лены была рана, он сразу же вышел в коридор. Там стоял Сергей с ножом в руке и что-то кричал, затем Сергей мимо него пробежал в квартиру.

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

      - сообщением из Тюкалинской ЦРБ от 17.01.2012 \л.д.3\ о том, что в приемное отделение поступила ФИО2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости,

      - заявлением (КУСП от 19.01.2011) \л.д.4\, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Самсонова С.В., который причинил ей телесные повреждения,

      - протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2012 \л.д.5-8\, в ходе которого осмотрена квартира ФИО12, были обнаружены и изъяты вещи ФИО1, ФИО2 и нож, предположительно которым были причинены повреждения ФИО2,

      - заключением эксперта от 10.02.2012 г.\л.д.54-60\, согласно которому кровь у Самсонова С.В. и ФИО2 относится к группе «А

      - заключением эксперта от 23.01.2012 года \л.д.30\, согласно которому у Самсонова С.В. имеется телесное повреждение в виде изолированной ссадины в лобной области с припухлостью подлежащих мягких тканей, и квалифицируются как повреждение, не причинившее вреда здоровью,

      - заключением эксперта от 17.02.2012 года \л.д. 66-69\, согласно которому на куртке, изъятой в ходе ОМП и принадлежащей ФИО2, имеется сквозное щелевидное механическое повреждение, расположенное на передней левой части вдоль застежки левого кармана. Повреждение могло быть оставлено ножом, изъятым в ходе ОМП,

      - заключением эксперта от 17.02.2012 года \л.д.75-77\, согласно которому у ФИО2 имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, мягких тканей передней брюшной стенки, листков брюшины, паренхимы печеночной ткани, круглой связки печени, с массивным внутрибрюшным кровотечением и осложнившейся постгеморрагической анемией, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

      - протоколом осмотра предметов \л.д.80-81\, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП, а именно куртка ФИО2, нож, предположительно которым, были причинены телесные повреждения ФИО2, футболка, штаны принадлежащие Самсонову С.В.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Самсонова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из того, что причиной действий подсудимого Самсонова С.В. явились его неприязненные отношения с потерпевшей, в результате чего он умышленно нанес удар ножом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО2 причинены, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, мягких тканей передней брюшной стенки, листков брюшины, паренхимы печеночной ткани, круглой связки печени, с массивным внутрибрюшным кровотечением и осложнившейся постгеморрагической анемией. При этом, суд считает, что подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, сознательно допускал, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Самсонову С.В. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Как личность Самсонов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», ранее судим за аналогичное преступление, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, работы.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Самсонову С.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову С.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденного, повышенную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, а также и то, что Самсонов С.В ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца до ДД.ММ.ГГГГ, новое преступление совершил в период отбывания условного наказания, которое при таких обстоятельствах подлежит отмене в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Самсонову С.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Исковые требования о взыскании с Самсонова С.В. затрат на лечение потерпевшей в сумме 16419рублей 80 копеек в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» и 30440 рублей в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области, а также исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Самсонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от 29.06.2010года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Самсонову С.В. изменить на содержание под стражей. Срок наказания Самсонову С.В. исчислять с 26 марта 2012 года.

      Взыскать с Самсонова С.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей; расходы на лечение потерпевшей - в пользу БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» в сумме 16419рублей 80 копеек, - в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в сумме 30440рублей.

      Взыскать с Самсонова С.В. в доход государства 3431 рубль 30 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, нож - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Самсонов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:                                                                                     Н.А. Бырина