Дело № 1-31\2012 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 04 апреля 2012 г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Тюкалинского района Куроедовой СА, Подсудимого Анохина А.Д., Защитника Бубыкина М.В., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Федченко Ю.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Анохина А.Д. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Анохин А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 01.12.2011 года около 11 часов Анохин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью собственного употребления наркотического вещества из растения конопли, пришел на поле у фермы, расположенной в <адрес>, где собрал несколько верхушек растений дикорастущей конопли, сложил в принесенный с собой пакет, принес к себе в домовладение, расположенное в г. Тюкалинске по <данные изъяты>, где часть сорванных растений Анохин А.Д. разложил сушить на плиту, а оставшиеся растения положил в пакете на печку и хранил до момента изьятия до 16 часов 01.12.2011г.. Изъятая у Анохина А.Д. растительная смесь, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - марихуаной массой 83,3 гр. Подсудимый Анохин А.Д. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 01.12.2011г. он с утра был выпивший, денег на спиртное не было, решил попробовать коноплю. Около 11 часов, взяв из дома пакет, пошел в д. <данные изъяты>, пришел к скотным дворам фермы, расположенным на окраине деревни, где увидел растущие в разных местах растения конопли, наломал верхушек, сколько уже не помнит, принес домой, где часть растений положил на плиту печи, а сам пакет с оставшейся частью верхушек положил на полок, расположенный над печью. Высушенную коноплю он хотел покурить. Ближе к вечеру к нему в дом приехали сотрудники полиции с понятыми, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать оружие, наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. При осмотре домовладения была обнаружена конопля. Составили протокол и все изъяли. Он знал, что конопля является наркотиком, сбывать и передавать растения никому не хотел. В содеянном раскаивается, все осознал, с массой изъятого вещества согласен. Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Так, свидетель ФИО4 в ходе дознания \лд38-39\ пояснил, что в МО МВД России «Тюкалинский» 01.12.2011 года поступила информация о том, что Анохин А.Д., проживающий в г. Тюкалинске по <данные изъяты>, в своем домовладении хранит наркотическое вещество из растения конопли. С целью проверки информации, получив разрешение, он вместе с понятыми выехали на место. Войдя в дом Анохина А.Д., он увидел на плите какие-то растения, спросил у Анохина, имеются ли в доме оружие, наркотики, либо другие запрещенные предметы, на что Анохин ответил, что ничего нет. В присутствии понятых с согласия Анохина, при осмотре кухни были обнаружены растения конопли, часть на плите, часть в пакете на печке, которые были помещены в черный полиэтиленовый пакет, опечатаны и изъяты. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 01.12.2011 г., после обеда присутствовал в качестве понятого при изъятии у Анохина наркотических средств. При этом Анохину было предложено добровольно выдать наркотики и оружие, на что тот ответил, что ничего у него нет. При осмотре домовладения была обнаружена конопля. После чего был составлен протокол, все растения конопли были помещены в один пакет, опечатаны и изъяты. Подсудимый пояснил, что растения конопли он нарвал сам, чтобы употребить. Свидетель ФИО6. в ходе дознания \лд36-37\ дал аналогичные показания. Свидетель ФИО7. в ходе дознания \лд78-79\ пояснил, что 01.03.2012 г. присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Они выехали в д. <данные изъяты>, где Анохин показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Свидетель ФИО8 в ходе дознания \лд32-33\ пояснила, что сожительствует с подсудимым. 01.12.2011 года около 11 часов Анохин А.Д. куда-то ушел, вернулся домой около 13 часов, принес с собой пакет, из которого достал часть каких-то растений и положил на плиту печи, а пакет с оставшимися растениями положил на печь. Она спросила у Анохина, что это за трава, он пояснил, что это конопля и он хочет ее покурить. Она стала на него ругаться, но он никак не реагировал. Около 16часов в дом приехали сотрудники полиции с понятыми, которые обнаружили растения конопли, все сложили в пакет, опечатали и изъяли. Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: - рапортом от 01.12.2011г. \л.д.8\ о том, что в домовладении Анохина А.Д. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, - протоколом проверки показаний на месте \л.д. 75-77\ в ходе, которой Анохин А.Д. показал и рассказал обстоятельства совершения преступления, - протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 г.\л.д.15-19\, в ходе которого в кухне домовладения по ул. <данные изъяты>.Тюкалинска обнаружено вещество растительного происхождения, - протоколом осмотра вещественных доказательств \л.д.28\, - справкой об исследовании № от 02.12.2011 года \л.д.21\, согласно которой растительная смесь, изъятая 01.12.2011 года у Анохина А.Д., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 83,3 гр., - заключением эксперта № от 21.12.2011 года \л.д.24-25\, согласно которого растительная смесь, изъятая 01.12.2011 года у Анохина А.Д., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 79, 2 гр., - протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2012 года \л.д.80-82\, в ходе которого было осмотрено поле, расположенное в районе фермы д. <данные изъяты> Тюкалинского района, с произрастающей в разных местах коноплей, где подсудимый сорвал растения конопли, - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.01.2012 года №/А \л.д. 72-73\. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Анохина А.Д. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Анохина А.Д. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее. Как личность подсудимый Анохин А.Д. по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно, состоит на учете у врача нарколога и врача - психиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ штрафу в размере 5000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Анохину А.Д. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Анохину А.Д. в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив требование ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Анохина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Анохину А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Анохина А.Д. в доход государства 2745 рублей 04 копейки в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: