Приговор на Чобот



                                                                                                                        Дело № 1-30\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                    4 апреля 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Куроедовой С.А.,

Подсудимого Чобот В.А.,

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Федченко Ю.С.,

А также потерпевшей Грязновой С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Чобота В.А. <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

      Подсудимый Чобот В.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      21.12.2011года около 09 часов 10 минут Чобот В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Радость» ИП Белоглазова Н.П., расположенный по <адрес> с целью взять в долг спиртное. Находясь в магазине, и преследуя вышеуказанную цель, он попросил продавца магазина подать две бутылки пива марки «Сибирский бочонок» и две бутылки водки марки «Национальная валюта», которые продавец магазина ФИО23 по его просьбе положила в полиэтиленовый пакет на прилавок в магазине. Решив похитить спиртное, он, в присутствии продавца и других работников магазина, открыто взял две бутылки пива марки «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра, стоимостью 86 рублей каждая, две бутылки водки марки «Национальная валюта» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 141 руб. каждая, полиэтиленовый пакет-майку стоимостью 3 рубля, принадлежащие ИП Белоглазову Н.П. С похищенным из магазина скрылся по ул. Коммунистическая. После того как был настигнут на улице заведующей магазином ФИО17 и ФИО9, потребовавших вернуть похищенное, он, подобрав, выпавшую из пакета похищенную им бутылку водки, скрылся, причинив ИП Белоглазову материальны ущерб на общую сумму 457рублей.                                                                                                                                                                         

      Подсудимый Чобот В.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 20.12.2011 г. распивал спиртное, утром 21.12.2011 г. решил найти спиртное, чтобы опохмелиться. Предложил ФИО18 пойти с ним в магазин «Радость», сказал, что возьмет спиртное в долг. Он зашел в магазин, ФИО35 остался на улице. В зале находилась одна женщина продавец, больше вроде бы никого не было. Денег у него собой не было, спрашивать спиртное в долг он также не стал. Попросил продавца подать ему две бутылки водки названия он не помнит и две бутылки пива емкость 1,5 литра, марку также не помнит. Все это продавец сложила в полиэтиленовый пакет. Он решил забрать спиртное и уйти из магазина. Чтобы отвлечь внимание продавца, попросил подать ему еще банку джин-тоника. После того как продавец отвернулась, он взял пакет со спиртным, пошел к выходу. Продавец стала кричать ему, чтобы он рассчитался за товар, но он вышел из магазина. Понимал, что совершает открытое хищение. О том, что совершил хищение спиртного, ФИО36 ничего не говорил. По дороге от магазина по ул. Коммунистическая их догнали водитель и продавец, водитель автомобиля потребовал, чтобы он рассчитался за спиртное, но, не желая возвращать похищенное, он стал убегать, водитель догнал его и часть спиртного отобрал, при этом пакет порвался, из него выпала одна бутылка водки, он, взяв эту бутылку водки, убежал. Впоследствии был задержан работниками полиции. Ущерб он возместил, в содеянном раскаивается.

      Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что индивидуальному предпринимателю Белоглазову Н.П.принадлежит магазин «Радость» расположенный по <адрес>. В конце декабря 2011 года из указанного магазина подсудимым было открыто похищено две бутылки водки и две бутылки пива на общую сумму 457 рублей. Ущерб возмещен полностью, претензий нет.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что работает заведующей магазином «Радость» расположенном по <адрес>, у индивидуального предпринимателя Белоглазова Н.П. 21.12.2011 года она находилась на работе, кроме нее в магазине находилась продавец ФИО19 и помощник продавца ФИО20. Около 9 часов 10 минут в магазин зашел незнакомый мужчина, в это же время водитель ФИО28 на автомобиле привез хлеб. Мужчина попросил подать ему две бутылки пива марки «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра, две бутылки водки марки «Национальная валюта», все это она сложила в полиэтиленовый пакет-майку зеленого цвета, затем он попросил подать ему бутылку джин-тоника 2 литра. Она поставила пакет на прилавок и пошла за джин-тоником, когда оглянулась, мужчина, забрав пакет с содержимым, уже подходил к выходу из магазина. Она крикнула тому, чтобы он рассчитался за товар, но мужчина никак не прореагировал на ее слова, стал выходить из магазина. Она сразу же нажала на кнопку экстренного вызова сотрудников охраны, а сама выбежала на улицу за мужчиной. На улице было темно, и вдалеке от магазина на улице Калинина она увидела силуэт. Поняв, что мужчина убегает, она попросила водителя ФИО38, догнать его. Проезжая по улице Коммунистическая она увидела двоих мужчин, идущих по разным сторонам улицы, у одного был в руках пакет, она узнала мужчину, который не рассчитался за спиртное, попросила водителя остановиться. ФИО21 сказал мужчине, что бы тот рассчитался за товар, но подсудимый стал от них убегать. ФИО21 догнал мужчину, свалил его в снег, стал забирать пакет, но тот не отдавал. В ходе этого пакет частично порвался, из него выпала одна бутылка водки. Подсудимый схватил эту бутылку и убежал. О случившемся сообщила в полицию, сама она претензий к подсудимому не имеет.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «Радость». Действительно 21.12.2011 года она была на работе, около 9 часов 10 минут в магазин пришел подсудимый. Обслуживала его продавец ФИО7, она слышала, что мужчина попросил положить в пакет две бутылки водки и две бутылки пива. Затем попросил подать банку джин-тоника. Когда ФИО23 пошла за джин-тоником, она услышала как ФИО23 закричала мужчине, чтобы тот возвратил спиртное. Она увидела, что мужчина, не реагируя на их требование, вышел из магазина, ФИО23 нажала на кнопку вызова охраны, они вместе с ней выбежали на улицу, но подсудимого уже не было видно. Затем ФИО23 с водителем ФИО27 поехали искать подсудимого. Через некоторое время ФИО28 вернулся, занес в магазин зеленый пакет, в котором находилась одна бутылка водки «Национальная валюта» и две бутылки пива «Сибирский бочонок», пакет был порван, со слов ФИО29 знает, что пакет они отобрали у подсудимого.

      Свидетель ФИО9 в ходе дознания \лд39-40\ пояснил, 21.12.2011 г. утром привез хлеб в магазин «Радость» по <адрес>, стал разгружать хлеб. Когда занес очередной поднос с хлебом, услышал, как продавцы в торговом зале, кричали кому- то остановиться. Здесь же к нему подошла заведующая магазином ФИО23 и сказала, что мужчина забрал спиртное, попросила догнать его на машине и забрать похищенное. Проезжая по улице Коммунистическая, они увидел двоих мужчин, идущих по разным сторонам улицы, у одного в руках был пакет зеленого цвета. ФИО23 узнала одного из них и попросила остановиться. Подъехав к идущим, он сказал, чтобы мужчина рассчитался за товар, но тот стал убегать. Он догнал мужчину, свалил в снег, стал забирать пакет, но подсудимый не отдавал. ФИО23, воспользовавшись замешательством, рванула пакет к себе, пакет частично порвался, из него выпала одна бутылка водки. Подсудимый, схватив эту бутылку, убежал.

      Свидетель ФИО10 в ходе дознания \лд41-42\ дала аналогичные показания.

      Свидетель ФИО11 в ходе дознания \лд43-44\ показала, что подсудимый ее сожитель, 20.12.2011 г. они с Чобот распивали спиртное у Грачевых. 21.12.2011 г. утром ФИО13 и Чобот пошли вроде бы на какой-то колым. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что сожитель похитил спиртное из магазина. Позже пришел Чобот и принес бутылку водки, рассказал о случившемся.

Свидетель ФИО12 в ходе дознания \лд45-46\ пояснила, что с ней проживает ее дочь ФИО11 и ее сожитель Чобот В.А. В конце декабря 2011 года, со слов дочери она узнала о совершенном Чоботом преступлении.

Свидетель ФИО13 в ходе дознания \лд107-108\ пояснил, что в конце декабря 2011. вместе с Чобот распивали спиртное. Утром 21.12.2011 г. Чобот предложил сходить с ним в магазин, где тот возьмет спиртное в долг, чтобы опохмелиться. Они пришли к магазину «Радость» в десятом часу, он остался на улице, а Чобот зашел в магазин. Примерно через 10-15минут Чобот вышел из магазина с пакетом, пояснил ему, что взял спиртное в долг. Они пошли по ул. Коммунистическая в сторону дома. Когда прошли от перекрестка 100-200м, то в их сторону с ул. Чапаева свернул автомобиль, который их осветил. Они разошлись по разным сторонам дороги, чтобы пропустить машину. Машина остановилась, водитель спросил где водка и пошел в сторону Чобот, тот побежал по дороге, водитель догнал и завалил в снег, продавец Щемлева также вышла из машины и забрала пакет у Чобота, но пакет порвался и из него выпала бутылка водки, Чобот взял эту бутылку и убежал. Затем подъехали сотрудники полиции и увезли его в ГОВД, а Чобот убежал по огороду.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 21.12.2011 года он находился на дежурстве, утром на пульт охраны поступил сигнал «тревога» с охраняемого объекта «Радость», расположенного в <адрес>. Он выехал к данному магазину. Выяснив обстоятельства совершенного преступления, вместе с Щемлевой поехали по ул. Коммунистическая, где у одного из заброшенных домов задержали прятавшегося в бурьяне Грачева, доставили в ГОВД. Со слов Щемлевой - Грачев был вместе с Чобот. Затем совместно с работником полиции задержали Чобота В.А., у которого была бутылка водки, аналогичная похищенной из магазина. Чобота доставили в отдел полиции.

      Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

      - заявлением \л.д.6\ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который 21.12.2011г. из магазина открыто похитил 2 бутылки водки и две бутылки пива,

      - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2011 г. \ л.д.13-18\, в ходе которого осмотрен магазин «Радость», где было совершено преступление,

      -протоколом истребования предмета от 21.12.2011 г. \ л.д. 21\, в ходе которого у Чобот В.А. истребована бутылка водки «Национальная валюта»,

      - протоколом выемки от 17.01.2012 г. \ л.д.23\, в ходе которого изъята бутылка водки «Национальная валюта», похищенная Чобот В.А.,

      - протоколом осмотра вещественных доказательств \л.д. 25-26\, в ходе которого осмотрены две бутылки водки «Национальная валюта» емкостью 0.5 л, две бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л и пакет - майки,

      - актом ревизии водки и пива в магазине «Радость» \л.д.20\,

      - накладной \ л.д.19\,

      - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02.02.2012 г, /А \л.д.102-105\, согласно которой Чобот В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Чобот В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Чобот В.А. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Как личность Чобот В.А. по месту жительства участковым инспектором УУМ МВД характеризуется посредственно, со стороны квартального и соседей характеризуется положительно, состоит на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» у врача-нарколога, у врача психиатра не состоит, в ОКПБ им. Солодникова значится как получающий консультативно - лечебную помощь, состоит на учете у врача - фтизиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», не работает, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства..

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чобот В.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чобот В.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, а также и то, что тяжких последствий не наступило, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, ч.4 ст. 74 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Чобота В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Павлоградского района Омской области от 28.03.2011г. исполнять самостоятельно.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Взыскать с Чобот В.А. в доход государства 2058рублей 78 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :