Приговор на Левочкмна



                                                                                                                        Дело № 1-33\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                        10 апреля 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Куроедовой С.А.,

Подсудимых: Левочкина Н.Н..,

Защитника: Бубыкина М.В., предоставившего ордер , удостоверение ,                    

При секретаре Федченко Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                 Левочкина Н.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                               

Установил:

      Подсудимый Левочкин Н.Н. совершил квалифицированную кражу чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      09.03.2012 года около 17 часов Левочкин Н.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО9, расположенному по <адрес>, где выдернув запорное устройство на двери, проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания: 2 банки консервы «Сардинелла» в масле по цене 34 руб. каждая, 2 банки сгущенного молока «Сгустена» по цене 40 руб. каждая, 4 пачки сигарет «Прима» с фильтром по цене 18 руб. за пачку, 1 банку паштета «Куринный» по цене 28 руб., упаковку сухих сливок, весом 200 гр. по цене 50 руб., 2 упаковки майонеза «Провансаль» по цене 35 руб. каждая, чай «Бодрость» в мягкой упаковке по цене 72 руб., 2 пачки конфет «Коров-елла» по цене 32 руб. каждая, полиэтиленовый пакет черного цвета по цене 4 руб., 1 банку кофе «Традиция» по цене 56 руб., майонез «Провансаль» в ведре по цене 45 рублей.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 579 рублей.

      Подсудимый Левочкин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 09.03.2012 года у него был день рождения, с утра распивал спиртное с ФИО6 и ФИО11 Около 17 часов из окна увидел, что соседи ФИО9 и ФИО16 куда-то пошли. Зная, что ФИО9 08.03.2012 г. приобрела продукты питания и сигареты, решил совершить кражу. Он пришел к домовладению ФИО9, открыл закрытые на палку ворота, затем выдернул запорное устройство на двери веранды дома. Зашел в дом, в кухне в шкафу взял черный пакет, куда сложил продукты питания: 4 пачки сигарет «Прима» с фильтром, банку паштета, консервы, майонез, конфеты, сгущенное молоко. Вышел из дома, вставил на место пробой и пошел домой. Пакет с продуктами в дом не занес, заносил частично, когда съели часть продуктов, тогда рассказал ФИО11, что совершил кражу из дома ФИО9. Со списком и оценкой похищенного потерпевшей согласен. В содеянном раскаивается и обязуется возместить ущерб.       

      Кроме показаний подсудимого Левочкина Н.Н. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО9 в ходе следствия \лд30-32\ пояснила, что в первых числах марта 2012 года она получила пенсию, 7 и 8 марта 2012г. приобрела на почте продукты питания. 08.03.2012г., купив продукты, заходила в гости к Абрамовой, у которой проживает Левочкин Н., и тот видел у нее продукты питания. 09.03. 2012г. вместе с ФИО4 около 17 часов ушли в гости, входную дверь на веранду закрыли на запорное устройство в виде цепочки с навесным замком, часть пробоя вставила в дверь. Около 18 часов они вернулись домой и обнаружили, что калитка в ограду закрыта не так, и было видно, что пробой на двери дома вытаскивали. Зайдя в дом, она обнаружила, что в кухонном столе открыта дверца, откуда похищены продукты питания: 2 банки консервы «Сардинелла» в масле по цене 34 руб. каждая, 2 банки сгущенного молока «Сгустена» по цене 40 руб. каждая, 4 пачки сигарет «Прима» с фильтром по цене 18 руб. за пачку, 1 банку паштета «Куринный» по цене 28 руб., упаковка сухих сливок, весом 200 гр. по цене 50 руб., 2 майонеза «Провансаль» в мягкой упаковке по цене 35 руб., чай «Бодрость» в мягкой упаковке по цене 72 руб., 2 пачки конфет «Коров-елла» по цене 32 руб. каждая, полиэтиленовый пакет черного цвета по цене 4 руб., 1 банку кофе «Традиция» по цене 56 руб., майонез «Провансаль» в ведре по цене 45 рублей. Общий материальный ущерб составил 579 рублей. О случившемся заявила в полицию. Впоследствии выяснилось, что кражу совершил Левочкин, часть похищенного ей вернули, оставшийся ущерб в сумме 388 руб. 70 коп. просит взыскать с Левочкина.

      Свидетель ФИО13 в ходе следствия \лд42-44\ пояснил, что проживает по <данные изъяты> с ФИО9 В первых числах марта 2012 года ФИО9 получила пенсию и купила много разных продуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и ФИО9 ушли в гости. ФИО9 закрыла дом- вставила пробой в дверь, закрыла ворота на деревянную палку. Около 18 часов они вернулись домой и сразу обнаружили, что в дом кто-то проникал. Войдя в дом обнаружили, что отсутствуют продукты питания: сигареты «Прима» с фильтром, банка паштета, консервы, майонез, конфеты, сгущенное молоко, кофе и др. В краже они сразу же заподозрили Левочкина Н.

      Свидетель ФИО5 в ходе следствия \лд37-39\ пояснила, что Левочкин проживает с ней по ул. Коммунистическая, 9, г. Тюкалинска. 09.03.2012 года у Левочкина был день рождения, к ней в гости пришел ФИО6, и они втроем распивали спиртное. Около 17 часов она увидела, что ФИО9 и ФИО14 прошли мимо ее дома, и через некоторое время Левочкин Н. куда-то ушел. Вернувшись, принес на закуску консервы в масле, паштет, сигареты. Впоследствии Левочкин Н. рассказал, что украл эти продукты питания в доме ФИО9

      Свидетель ФИО6 в ходе следствия \лд35-36\ дал аналогичные показания.

      Свидетель ФИО7 в ходе следствия \лд40-41\ пояснила, что работает начальником почтового отделения <данные изъяты> Тюкалинска, ФИО9 получает пенсию в их отделении. В начале марта 2012г. ФИО9 получила пенсию, кроме того ФИО9 приобретает у них продукты питания. Так, 06 марта и 07 марта 2012 ФИО9 приобрела у них продукты питания. Цены продуктов питания в отделении почты отличаются от цен в магазине. Она помнит, что ФИО9 приобретала: консервы, сигареты «Прима» с фильтром, кофе, паштет «Куринный», чай и др.

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

      - заявлением \л.д.4\, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, совершившее у нее 09.03.2012г. кражу продуктов из дома,

      - протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2012г. \ л.д.5-8\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО9, расположенное по <адрес>,

      - протоколом передачи истребованного предмета от 11.03.2012г. \лд17\, согласно которого у Левочкина Н.Н. истребована часть похищенных продуктов,

      - протоколом выемки от 13.03.2012г. \л.д.19-20\, в ходе которого изъята часть похищенных Левочкиным Н.продуктов,

      - протоколом осмотра предметов и признании вещественным доказательством \л.д. 21-24\,

      - распиской \л.д.28\, согласно которой ФИО9 получена часть похищенных продуктов,

      - квитанцией от 14.03.2012 г.\л.д.26\ о нахождении в камере хранения вещественных доказательств,

      - справкой о стоимости продуктов питания \л.д. 16\.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Левочкина Н.Н. в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Левочкина Н.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Левочкину Н.Н. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Как личность Левочкин Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», на учете у врача психиатра не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Левочкину Н.Н. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левочкину Н.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив требование ст. 73 УК РФ.

      Исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании материального ущерба в сумме 388 руб. 70 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Левочкина Н.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левочкину Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Обязать Левочкина Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; в течении месяца, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

      Меру пресечения Левочкину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Взыскать с Левочкина Н.Н. в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме 388рублей 70 копеек.

      Взыскать с Левочкина Н.Н. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:                                         Бырина Н.А.