Дело № 1-29\2012 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 09 апреля 2012 г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Тюкалинского района Куроедовой С.А., Подсудимой Кайковой Е.Б., Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер №,удостоверение №, Потерпевших ФИО33 ФИО32 ФИО32 ФИО32 При секретаре Федченко Ю.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кайковой Е.Б. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимая Кайкова Е.Б. совершила кражи чужого имущества и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершила при следующих обстоятельствах. В середине октября 2011 года около 2 часов Кайкова Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО21, расположенном по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вышла в ограду домовладения, откуда тайно похитила алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, находившуюся возле крыльца домовладения. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. 09.12.2011 года около 23 часов Кайкова Е.Б., находясь в с. Атрачи Тюкалинского района, заранее не обещав и достоверно зная о совершенном ФИО11 09.12.2011 года хищении из домовладения ФИО6 мясо гуся, весом 7 кг стоимостью по 200рублей за 1 кг, пришла к домовладению ФИО7, расположенному по <адрес>, где продала ФИО7 указанное мясо за 200 рублей. 14.01.2012 года около 15 часов Кайкова Е.Б., находясь в г. Тюкалинске по ул. 1 Магистральная возле здания автовокзала и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из пакета, оставленного ей под присмотр ФИО23, похитила принадлежащий ФИО23 сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ-208» стоимостью 1050 рублей с находившейся в телефоне сим-картой, на счете которой находилось 20 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей. 05.02.2012 года около 11 часов Кайкова Е.Б., находясь в с. Атрачи Тюкалинского района, с целью кражи чужого имущества пришла к домовладению ФИО22, расположенному по <адрес>. Через незапертые двери проникла в дом, где из шкафа на кухне похитила 11 DVD дисков стоимостью 100 рублей каждый. С похищенным с места совершения преступления скрылась. В этот же день, около 13 часов, продолжая задуманное, пришла к домовладению ФИО22, через незапертые двери проникла в дом, где тайно похитила 7 DVD дисков стоимостью 100 рублей каждый. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. 12.02.2012 года около 20 часов Кайкова Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО24, расположенном по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков ФИО24 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, похитила с тумбочки сотовый телефон марки «NOKIA 1800» стоимостью 1300 рублей с находившейся в телефоне СИМ-картой, на счете которой находилось 34 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1334 руб. Подсудимая Кайкова Е.Б. в судебном заседании вину в совершении кражи фляги у ФИО29, дисков у ФИО22, сотового телефона у ФИО30, сбыт краденного мяса гуся признала полностью, вину в совершении кражи сотового телефона у ФИО23 не признала и пояснила, что в середине октября 2011 года вместе с ФИО9 в доме последнего, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО29 уснул, а она вспомнила, что в ограде видела алюминиевую флягу, решила похитить и продать данную флягу, а на вырученные деньги купить спиртного. Взяла в ограде возле крыльца флягу, вылила из нее воду, пошла к ФИО10 и продала флягу за 120 рублей, на вырученные деньги купила бутылку спиртного, которую впоследствии распили 09.12.2011 года она вместе с сожителем ФИО11 употребляли спиртное у ФИО26, когда пришли домой ФИО42 сказал, что украл мясо гуся из домовладения ФИО43 Н.\, принес мясо в эмалированном ведре, ведро спрятал дома в подпол В этот же вечер около 23 часов она продала это мясо ФИО7 за 200 рублей. О том, что мясо гуся краденное она знала, на вырученные деньги приобрела спиртное, которое выпили вместе с сожителем. 14.01.2012 года она находилась в г. Тюкалинске, примерно в 15 часов пришла на автовокзал. Купив билет на автобус, пошла к своим знакомым, там была ФИО23, распивали спиртное. ФИО23 ходила и продавала свой сотовый телефон, чтобы приобрести спиртного. Телефон остался у нее, так как не продали. Она приехала в с.Атрачи, продала телефон Пострехину за 150 рублей, деньги потратила на спиртное. 05.02.2012 года около 11 часов, увидев, то ФИО22 спит пьяный у них дома в кресле, решила украсть у того из дома DVD диски. По дороге встретила ФИО16, сказала, что ФИО22 пьяный спит у них и разрешил ей взять DVD диски. Двери в дом у ФИО22 были не заперты, она зашла в дом, взяла в шкафу 11 дисков с фильмами и ушла. Один диск продала соседу казаху за 50 рублей, один отдала бесплатно ФИО27, остальные продала ФИО15 за 60 рублей, деньги потратила на спиртное. Когда спиртное закончилось, она снова пошла к ФИО22 за дисками, таким же образом прошла в дом ФИО22, из шкафа взяла 7 дисков. Пришла к ФИО30, о том, что диски ворованные ей не говорила. Продали эти диски за 50 рублей, купили спиртного и выпили вдвоем. 12.02.2012 года она распивала спиртное с ФИО16, когда спиртное закончилось, она и ФИО16 пошли к последнему домой, там распили спиртное. В это время ФИО3 кто-то позвонил, и он поговорив по сотовому телефону, оставил его на тумбочке возле телевизора. Когда ФИО3 лег спать, она решила похитить у него сотовый телефон, взяла на тумбочке телефон, положила себе в карман и ушла. Дома рассказала сожителю, что украла сотовый телефон, у кого не сказала. Сожитель забрал у нее сотовый телефон и передал участковому. Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО21 в судебном заседании пояснила, что в один из дней октября 2011 года она находилась у знакомых. На следующий день, придя домой, обнаружила пропажу алюминиевой фляги емкостью 40 литров. Фляга была с водой, но воду кто-то вылил и похитил флягу. Позже узнала, что кражу совершила ФИО28. Флягу оценивает в 1500 рублей. Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2011 года ее тетя ФИО8 купила ей в г. Тюкалинске сотовый телефон «Алкатель» за 1050 рублей. 14.01.2012 г. пришла на автовокзал, сидела на лавочке, курила. В это время к ней подошла незнакомая девушка, попросила закурить, представилась, что ее зовут Екатерина. Когда она захотела в туалет, попросила Катю посмотреть за ее пакетом, в котором находилась бутылка пива и сотовый телефон. Примерно через 2 минуты возвратилась, пакет лежал на лавочке, Екатерины нигде не было. Она заглянула в пакет и увидела, что пропал сотовый телефон «Алкатель». Телефон она оценивает в 1050 рублей, в телефоне была СИМ-карта Теле-2 с деньгами 20 рублей, общий ущерб составил 1070 рублей. Потерпевший ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 05.02.2012 года он ушел в гости к ФИО11, где употреблял спиртное и уснул. Утром 06.02.2012 г. обнаружил пропажу 18 DVD дисков с фильмами. Каждый диск он оценивает в 100 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 1800 рублей. Позже узнал, что кражу совершила Кайкова. Также 12.02.2012 года он находился в гостях у знакомого ФИО34 Вечером домой пришла его сожительница Кайкова и сказала, что она украла сотовый телефон «NOKIA» и его можно продать. После чего Мельников пошел к участковому и все рассказал. Потерпевший ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 12.02.2012 года его жена уехала в г. Омск. Он пошел в гости к ФИО16, там же находилась Кайкова. После того как употребили спиртное, он собрался идти домой. Он позвал Кайкову выпить еще спиртного, дал ей денег на бутылку, а сам пошел домой. Кайкова его догнала и вместе пришли к нему, где распили спиртное, затем он управился, выпил еще немного спиртного и уснул. Проснувшись, обнаружил, что Кайковой в доме нет, и пропал сотовый телефон «NOKIA 1800» с сим-картой, на которой было 34 рубля. Общий ущерб составил 1334 руб. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в середине октября 2011 года его мать ушла в гости. В этот же день к нему пришла Кайкова Е.Б., с которой он распивал спиртное и уснул. Утром обнаружил пропажу фляги, которая стояла с водой в ограде. Позже узнал, что флягу украла Кайкова. Он Кайковой не разрешал продавать флягу. Свидетель ФИО10в ходе следствия \т.1 лд54-55\ пояснил, что в середине октября 2011 года около 2-3 часов, к нему домой пришла Кайкова, и предложила купить алюминиевую флягу, сказала, что флягу принесла из дома. Он осмотрел флягу и купил за 120 рублей. После этого сдал флягу в лом цветного металла. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 09.12.2011г. он вместе с Кайковой находился у ФИО35 распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, ФИО36 пошел спать, Кайкова осталась смотреть телевизор, а он пошел домой. Когда вышел на веранду увидел эмалированное ведро с крышкой, в нем лежало порубленное мясо гуся. Он решил украсть ведро с мясом, принес ведро домой. Мясо гуся переложил в пакет, а ведро спрятал в подпол. Примерно через 20 минут пришла Кайкова, он рассказал ей, что украл ведро с мясом гуся. Этим же вечером Кайкова продала мясо какой-то бабушке за 200 рублей. Деньги потратили на спиртное. Также 12.02.2012 года он находился дома, у него в гостях был ФИО37 Вечером домой пришла его сожительница Кайкова и сказала, что украла у ФИО30 сотовый телефон «NOKIA» и его можно продать. Он забрал этот телефон и передал к участковому. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 15.01.2012 г. к нему пришла Кайкова и предложила купить сотовый телефон. Он осмотрел данный телефон, это был телефон марки «Алкатель» черно-красного цвета, без сим-карты. Он купил данный телефон за 150 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что телефон краденый. Также 05.02.2012 года, он находился на улице к нему подошли Кайкова и ФИО30 предложили купить DVD диски. Он посмотрел диски и попросил отдать ему бесплатно один диск, Кайкова отдала один диск и они ушли. О том, что, диски краденные он не знал. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2011 года купила своей племяннице ФИО23 сотовый телефон «Алкатель» за 1050 рублей. 13 января 2012 года ФИО23 уехала в г. Тюкалинск и она больше племянницу не видела. Позже от сотрудников полиции узнала, что 14.01.2012 года данный телефон у племянницы украли. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 05.02.2012 года к нему домой пришла Кайкова и предложила купить DVD диски, он посмотрел и выбрал один диск. За этот диск он заплатил 50 рублей. О том, что диски краденные, он не знал, узнал позже от сотрудников полиции. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия \т.1 лд125-126\ пояснила, что 05.02.2012 г. муж показал ей DVD диск и сказал, что купил за 50 рублей, и что за деньгами придут позже. Она дала мужу 50 рублей, а сама ушла в баню, когда пришла муж, сказал, что деньги отдал. Позже от сотрудников полиции узнала, что диск краденный. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 05.02.2012 года к ней домой пришла Кайкова Е. и предложила купить DVD диски. Она согласилась и купила 9 дисков за 60 рублей. О том, что диски краденные, Кайкова ей не говорила, узнала об этом позже от сотрудников полиции. Свидетель ФИО16 в ходе следствия \т.1 лд129-130\ пояснила, что 05.02.2012 года около 11 часов по ул. Береговая встретила Кайкову Е. Та сказала, что ФИО22 спит у них пьяный, и что разрешил ей взять у него дома DVD диски. После чего Кайкова зашла в дом к ФИО22, а она осталась на дороге. Когда Кайкова вышла, они вместе пошли к ней домой, где Кайкова вытащила из-под куртки 10 дисков с фильмами и сказала, что их можно продать. Один диск купил сосед за 50 рублей, еще один диск та отдала ФИО27 После этого она возвратилась домой, а Кайкова пошла продавать оставшиеся диски. Через некоторое время Кайкова вернулась, они сходили и забрали у казаха 50 рублей, у Кайковой уже было куплено спиртное, данное спиртное они распили. После чего Кайкова вновь ушла, вернувшись принесла с собой еще диски, сказав, что взяла у ФИО22. После чего они вдвоем продали эти диски ФИО17 за 50 рублей, на эти деньги купили еще спиртного и выпили. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 05.02.2012 г.купил у Кайковой 7 дисков за 50 рублей. О том, что данные диски краденные, он узнал позже от сотрудников полиции. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции. 12.02.2012 года около полуночи к нему домой пришли жители села Атрачи ФИО11, ФИО22, Кайкова Е. Б. При этом Мельников достал сотовый телефон «NOKIA» черно-серебристого цвета и сказал, что этот телефон Кайкова у кого-то украла. После этого он вернул телефон ФИО38 под сохранную расписку, и они все трое ушли. Утром 13.02.2012 г. о случившемся он сообщил в дежурную часть МО МВД России «Тюкалинский». Кроме этого, Кайкова Е. рассказала ему, что она совершила кражу сотового телефона у ФИО23. Свидетель ФИО19 в ходе следствия \т.1 лд163-164\ пояснила, что проживает с ФИО24 12.02.1012 года уехала в г. Омск. 14.02.2012г. вернулась домой и от мужа узнала о краже сотового телефона. Сказал, что у них была Кайкова Е.,17.02.2012 г. к ним приезжали сотрудники полиции. В ходе проверки Кайкова показала, что украла сотовый телефон с журнального стола в зале. Кроме этого, вина подсудимой в совершении преступлений, подтверждается материалами дела: - заявлением \т. 1 л.д.40\, в котором ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших у нее кражу фляги стоимостью 1500 рублей, - заявлением \т. 1 л.д.75\, в котором ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее у нее 06.02.2012г. на автовокзале кражу сотового телефона, - заявлением \т. 1 л.д.97\, в котором ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших у него 05.02.2012 года кражу DVD дисков, - заявлением \т. 1 л.д.136\, в котором ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших у него 12.02.2012г. из домовладения кражу сотового телефона, - протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2012 г. \т. 1 л.д.41-43\, в ходе которого осмотрена территория ограды домовладения ФИО29 и зафиксирована обстановка места происшествия, - протоколом выемки от 14.02.2012 года \т.1 л.д.81-82\, в ходе которого у ФИО12 изъят сотовый телефон «ALKATELOT -208», -справкой \т. 1 л.д. л.д.48\ о стоимости алюминиевой фляги емкостью 38 л, -справкой \т. 1 л.д. 79\, о стоимости мобильного телефона марки «ALCATEL ОТ-208», -протоколом осмотра предметов от 18.02.2012 года \т. 1 л.д.83-85\, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «ALCATEL ОТ-208», похищенный у ФИО23, -распиской \т. 1 л.д.88\ ФИО23 в том, что ей возвращен сотовый телефон «ALCATEL ОТ-208», -протоколом передачи истребованного предмета от 07.02.2012 г. \т.1 л.д. 98\, в ходе, которого у ФИО14 истребован 1 DVD диск, -протоколом передачи истребованного предмета от 07.02.2012 г. \т. 1 л.д. 100\, в ходе которого у ФИО17 истребованы 7 DVD дисков, - протоколом передачи истребованного предмета от 07.02.2012 г. \т. 1 л.д. 102\, в ходе которого у ФИО15 истребованы 9 DVD дисков, - справкой \т. 1 л.д. 106\ о стоимости DVD диска, - протоколом выемки от 17.02.2012 года \т.. 1 л.д. л.д.108-109\, в ходе которого. изъяты 8 DVD дисков, похищенные ФИО1 из домовладения ФИО22, - протоколом выемки от 17.02.2012 года \т. 1 л.д.111-112\, в ходе которого изъяты 9 DVD дисков, похищенных ФИО1 из домовладения ФИО22, - распиской ФИО22 \т. л.д.119\ о том, что ему возвращены 17 DVD дисков, - копией чека ООО «Ультра-Омск» \т. 1 л.д.143\, согласно которому сотовый телефон «NOKIA 1800», продан 01.11.2011 года за 1346 рублей, - протоколом выемки от 20.02.2012 года, в ходе которого у ФИО11 \т. 1 л.д. 145-146\, изъят сотовый телефон «NOKIA 1800», -протоколом осмотра предметов от 20.02.2012 года \т. 1 л.д. 147-149\, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «NOKIA 1800», изъятый 20.02.2012 года у ФИО11, -распиской ФИО24 \т. 1 л.д.152\ о том, что ему возвращен сотовый телефон «NOKIA 1800». Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Кайковой Е.Б. в совершении преступлений доказанной. Суд критически относится к показаниям подсудимой Кайковой Е.Б. в части того, что кражу телефона у ФИО23 она не совершала, поскольку ее показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО23 и показаниями самой Кайковой Е.Б., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой. Допрошенная в качестве подозреваемой, а впоследствии в качестве обвиняемой Кайкова Е.Б. пояснила, что после того как ФИО23 отошла по своим делам и оставила ей под присмотр пакет с имуществом, она решила что-нибудь похитить из пакета, открыв пакет, увидела сотовый телефон черно-красного цвета «Алкатель», положила в свой карман. Ушла с автовокзала, возвратилась только вечером к автобусу, уехала в с.Атрачи, отключила телефон, вытащила сим-карту ТЕЛЕ-2, на следующий день продала данный телефон ФИО44 за 150рублей, деньги потратила на спиртное. Не доверять данным пояснениям Кайковой Е. у суда нет оснований, поскольку они даны в присутствии защитника, с соблюдением требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Разницу в показаниях подсудимая объяснить не смогла. Действия подсудимой Кайковой Е.Б. верно квалифицированы- по эпизоду кражи фляги у ФИО29 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду продажи мяса гуся - по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанные сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; - по эпизоду кражи телефона у ФИО23 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи у ФИО22 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО24 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимой Кайковой Е.Б. суд учитывает, что совершенные ею преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких. Как личность Кайкова Е.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в ОКПБ им. Солодникова, не работает, не имеет постоянного места жительства., ранее судима - 21.07.2008г. Называевским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, 01.12.2008г. Центральным районным судом г.Омска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 26.08.2009г. Шипуновским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 321, 70 УК РФ к 1году 10 месяцам лишения свободы. Освободилась 25.05.2011г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кайковой Е.Б. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, состояние ее психического здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Кайковой Е.Б. в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступления не имеется. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кайкову Е.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 175 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Тюкалинского городского суда от 24.02.2012г. и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09.04.2012года, зачесть в срок наказания период с 14.02.2012г. по 08.04.2012г. Меру пресечения подсудимой Кайковой Е.Б. - содержание под стражей - не изменять. Взыскать с Кайковой Е.Б. в доход государства 7891рубль 99 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Бырина Н.А.