Пиговор на Лушова



                                                                                                                        Дело № 1-32\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                       09 апреля 2012 г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Куроедовой С.А.,

Подсудимого Лушова И.С.,

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Федченко Ю.С.,

А также потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Лушова И.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

           Подсудимый Лушов И.С. совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года около 18 часов 30 минут Лушов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке у магазина «Универмаг», расположенной по ул. Ленина, 22, г. Тюкалинска, сидя на водительском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-2107, рег. знак <данные изъяты>., принадлежащего ФИО11, решил совершить угон указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, с помощью отвертки, взятой в автомобиле, вскрыл замок зажигания и запустил двигатель, включил передачу и начал движение, на протяжении 1,5 часов использовал принадлежащий ФИО11 автомобиль стоимостью 50000рублей по своему усмотрению, после чего поставил данный автомобиль на стоянку.

Подсудимый Лушов И.С. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 15.02.2012 года после занятий пил пиво со своим знакомым ФИО5 и ФИО6, около 17 часов 30 минут они находились у магазина «Универмаг» по ул. Ленина. В это время к магазину на своем автомобиле подъехал ФИО11, с которым вместе учились. Они подошли к ФИО2, попросились посидеть в машине, он им разрешил. Затем ФИО11 пошел решать свои какие-то проблемы, а он сел на водительское место. Пока сидели в машине, допили спиртное, ФИО11 так и не было. Он решил прокатиться на машине, думая, что ФИО11 об этом не узнает. Он взял в салоне автомобиля отвертку, вскрыл верхнюю часть замка зажигания, затем вставил ее в замок зажигания и запустил двигатель. После этого он поехал к шиномонтажке по ул. 2 Северная, после чего заехал на АЗС Топлайн, затем заехали за ФИО16 по дороге купили еще пива в магазине «Радость» по ул. Калинина, приехал на стоянку к универмагу и поставил автомобиль на место. Автомобилем ФИО11 он управлял где-то на протяжении 1,5 часов.

      Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

      Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности автомобиль автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>. 15.02.2012 года около 17 часов 30 минут он подъехал к магазину «Универмаг». С ним в автомобиле были ФИО12 и его знакомый, которые ушли в «Универмаг». В это время к нему подошли Лушов, ФИО14 и незнакомый парень, просили свозить их, при этом сразу же уселись в салон его автомобиля. ФИО17 сел на переднее пассажирское сиденье, незнакомый парень сел сзади. Он не собирался их никуда везти и сказал, что ему некогда, вышел из машины и пошел в школу искусств. При этом Лушов сел на водительское место, они сказали, что подождут его, спросили, долго ли он там будет, он сказал им, что минут 30-40. Ключи от замка зажигания он забрал с собой. В это же время из магазина вышел ФИО12 и он пошел с ним к нему домой, думал, что ребята посидят и уйдут. У ФИО18 пробыл полтора часа, после чего на такси приехал к магазину «Универмаг». Автомобиль стоял на стоянке, но был сдвинут, в салоне никого не было. Когда открыл дверку, сразу же увидел, что сломан замок зажигания, торчали провода, аккумулятор был теплый, он понял, что машину заводили. О случившемся сообщил в полицию. Позднее позвонил Лушов и сказал, что сломал блокировку, но залил 10 литров бензина. Он Лушову автомобиль брать не разрешал. На следующий день Лушов попросил у него прощение, возместил ущерб, в настоящее время претензий к подсудимому он не имеет.

       Свидетель ФИО5 в в ходе дознания \лд24-25\ пояснил, что 15.02.2012г. встретил Лушова И., они пошли к магазину «Универмаг», где взяв пиво стали выпивать. Когда подошли, увидели на стоянке автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, они встали у машины. Через несколько минут из магазина вышел ФИО11 и подошел к машине. Они попросились у него погреться в машине, перед этим попросив его свозить их за деньгами, но тот отказался. ФИО11 не возражал и они сели в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье, незнакомый парень сзади, а Лушов- на водительское сиденье. Сам ФИО11 сказал, что пойдет решать какие-то вопросы. Они сидели в машине и пили пиво. В это время Лушов решил куда-то съездить, пытался завести машину, но ключей не было. Он отговаривал Лушова, но отговорить того было трудно, так как он был изрядно выпивший. Лушов сломал блокировку замка и завел машину, чем именно он не видел. Они поехали на улицу Северная, где он отдал долг знакомому, затем Лушов поехал на заправку, где залил 10 литров бензина. После этого заехали за ФИО7, купили пиво и поехали на стоянку к магазину «Универмаг», где оставили автомобиль.

      Свидетели ФИО6 \лд26-27\, свидетель ФИО7 \лд28-29\ в ходе дознания дали аналогичные показания.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Лушов И. проживает вместе с ней и обучается в сельскохозяйственном техникуме. 16.02.2012 года к ней приехали двое незнакомых парней и сообщили, что ее брат Лушов совершил угон машины, повредил ее, и чтобы тот возмещал ущерб. Брат ночью накануне не ночевал дома, поэтому она сказала, что сначала поговорит с братом. Когда брат пришел домой, то сказал, что сам разберется, что угнал машину по пьянке, но что за машина и откуда он ее угнал, не рассказывал. Насколько ей известно брат потом возместил причиненный ущерб владельцу автомобиля.

      Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-заявлением ФИО11 от 15.02.2012 года \л.д.2\, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое угнало принадлежащий ему автомобиль,

         - протоколом осмотра места происшествия от 15.02.1012 года \л.д.13-15\, в ходе которого осмотрена стоянка у магазина «Универмаг» и изъят автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>.,

        -протоколом осмотра вещественных доказательств \л.д.17-19\, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>

      - свидетельством о регистрации транспортного средства \л.д.4\, где отражено, что собственником автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>., является ФИО19       

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Лушова И.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      При определении вида и размера наказания подсудимому Лушову И.С. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Как личность Лушов И.С. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, ранее судим 12.12.2011г. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100часам обязательных работ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лушову И.С. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лушову И.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      

      Лушова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лушову И.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.     

      Обязать Лушова И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение месяца явиться на консультацию к врачу-наркологу БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ».

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Взыскать с Лушова И.С. в доход государства 1029рублей 39 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:                                          Бырина Н.А.