П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 28.04.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М. подсудимого Алексеева А.Л. защитника Бубыкиной Л.А. потерпевшего ФИО6 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37/2012 по обвинению АЛЕКСЕЕВА А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ у с т а н о в и л: Алексеев А.Л. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов инспектор по охране животного мира бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» Министерства природных ресурсов и экологии Омской области ФИО6, назначенный на должность приказом руководителя бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» №51 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.31 ФЗ «О животном мире», на участке местности, расположенном на расстоянии 5 км. от д.<адрес>, и имеющем координаты: долгота 72o43"17"", широта 55o57"07"", в ходе рейда по борьбе с браконьерством пресек совершение Алексеевым А.Л. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты». В ответ на законное требование ФИО6 о предоставлении документов на ружье ИЖ-54, с которым Алексеев находился на территории хозяйства, а так же документов на право ведения охоты, Алексеев А.Л., взяв ружье ИЖ-54 в руки, попытался скрыться в близлежащем лесу. В ходе преследования Алексеев, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из неприязни, возникшей в результате правомерных действий ФИО6, действовавшего как представитель власти, Алексеев высказал ему угрозу применения насилия, наведя при этом на него заряженное ружье ИЖ-54. ФИО6 высказанная угроза была воспринята реально. Таким образом, Алексеев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, ранее не судим. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить в качестве наказания штраф. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛЕКСЕЕВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство - ружье ИЖ-54 - уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Чернышев А.Н.