П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 02.05.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М. подсудимой Теребениной Н.К. защитника Бубыкина М.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-38/2012 по обвинению ТЕРЕБЕНИНОЙ Н.К., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: Теребенина Н.К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Теребенина, желая найти лицо, которое скопировало с ее фотоаппарата «KodakEasySharC813», находившегося в ее личном шкафчике в подсобном помещении магазина «Магнит», фотографии, а так же добиться привлечения к уголовной ответственности этого лица, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в Тюкалинскую межрайонную прокуратуру по адресу г.Тюкалинск, ул.30 лет Победы, 37А, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, якобы похитившего у нее вышеуказанный фотоаппарат в период с декабря 2011г. по февраль 2012г. Таким образом, Теребенина Н.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Оснований для изменения категории тяжести, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЕРЕБЕНИНУ Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на два месяца равными долями. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Чернышев А.Н.