П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 10.05.2012 Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимой Ильиной А.А. защитника Бубыкина М.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41/2012 по обвинению ИЛЬИНОЙ А.А. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Ильина А.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ильина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО15, похищенным распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Ильина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в доме ФИО6 и ФИО14 спят и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана платья, которое было одето на ФИО14, деньги в сумме 9000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Будучи допрошенной в судебном заседании Ильина А.А. свою вину признала полностью и показала, что в январе она находилась у ФИО20 где употребляла спиртное. Туда пришел ФИО15, он давал ей денег на покупку алкоголя. Затем все выпивали, ФИО15 много разговаривал по сотовому. Затем положил телефон на стол и уснул. Она, увидев, что за ней никто не наблюдает, похитила его. ФИО15, проснувшись, ушел, даже не вспомнив про телефон. На следующий день она продала похищенное ФИО21 21 февраля она находилась у ФИО22 где так же накануне распивали спиртное. ФИО23 пошел к соседке взять денег, она с ФИО24 пошли следом. Соседка ФИО14 пообещала дать литр водки за два ведра картошки. Парни ушли за картофелем, а она, взяв у ФИО14 500 рублей, пошла в магазин. При этом она видела, что ФИО14 доставала деньги из кармана платья, они были завернуты в платок. Распив спиртное в доме соседки, они ушли домой. Дальнейшее она помнит смутно, помнит, что давала в магазин на сохранение купюру достоинством 5000 рублей, а потом забрала ее. Как украла у бабушки деньги - не помнит. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО15 показал, что 19 января он заходил к ФИО25 там находилась ФИО3. Там он выпил и уснул. Проснувшись, ушел домой, не проверив, при нем ли телефон. Через 2 дня начал его поиски, они были безрезультатны. Он понял, что телефон украден и обратился в полицию. Ущерб составил 3000 рублей. (л.д.81-82) Свидетель ФИО7 показала, что 19 января у нее находилась ФИО3, кроме того, заходил ФИО15. Они совместно выпили, ФИО15 уснул, затем, проснувшись, ушел домой. Он разговаривал по телефону, однако забрали ли он его с собой, когда уходил, она не помнит. (л.д.111-112) Аналогично показал ФИО8 (л.д.113-114) ФИО9 показала, что в последних числах января приобрела у Ильиной сотовый телефон «Нокиа» за 200 рублей. О том, что он был похищен, Ильина ей не говорила. (л.д.104-105) Потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришел сосед ФИО26 Он попросил дать денег на спиртное. За ним пришли ФИО27 и Ильина. ФИО14 сказала, что согласна купить у них 2 ведра картофеля. Пока ФИО29 и ФИО28 ходили за картошкой, она достала из кармана лежавшие там деньги и дала Ильиной 500 рублей на спиртное. Та ушла в магазин, затем вернулась и отдала сдачу. ФИО30, ФИО31 и Ильина, впив спиртное, ушли к себе домой, а она легла отдыхать. Когда проснулась, обнаружила, что находившиеся в кармане деньги похищены, платок, в который они были завернуты, валяется на полу. Она сразу заподозрила Ильину, поскольку только она видела лежавшие в ее кармане деньги. Аналогично показал в судебном заседании муж потерпевшей ФИО6 Ущерб ко дню рассмотрения дела полностью возмещен. Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что у нее украли деньги в сумме 9000 рублей. Она сообщила об этом в полицию. К настоящему моменту ущерб возмещен полностью. Тетя Ильиной ФИО32 передала ее матери кроме изъятых у Ильиной 5000 рублей еще 2 раза по 2000, о чем в суд представлены две расписки. У матери имеются накопления в банке, после кражи она положила на книжку около 80000 рублей. Совокупный доход их семьи составляет около 16тыс. рублей в месяц. ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил просить денег у ФИО14. С ним ходили Ильина и ФИО36 ФИО14 согласилась приобрести у него 2 ведра картошки. Пока он с ФИО35 ходил домой, Ильина приобрела на деньги ФИО14 спиртное. Они распили его в доме потерпевшей, затем ушли. Ильина сказал, что сейчас возьмет у ФИО14 еще денег и ушла. Больше она не вернулась.(л.д.86-88) Аналогично показали ФИО11 (л.д.92-94) и ФИО12 (л.д.83-84) Вина подсудимой подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО14 (л.д.16-19); -справкой о стоимости похищенного телефона (л.д.23); -протоколом осмотра домовладения ФИО7 (л.д.31-32); -протоколом выемки денежной купюры достоинством 5000 рублей у Ильиной(л.д.30, 35-36); -протоколом выемки сотового телефона у ФИО34 (л.д.25, 48-49); Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения преступления Ильина могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. В случае осуждения нуждается в принудительном лечении у психиатра по месту пребывания.(л.д.62-64) Исследованные доказательства, по мнению суда, полностью изобличают Ильину в совершении вмененных ей преступлений. Кражу сотового телефона следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, а кражу денег у ФИО14 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», по мнению суда, подлежит исключению как не нашедший подтверждения в судебном заседании, поскольку, как следует из анализа показаний мужа и дочери потерпевшей, материальное положение их семьи в результате кражи существенно не изменилось, значительных финансовых затруднений они не ощутили. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психики подсудимой и полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимая в целом посредственно, судимостей не имеет. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ч.2 ст.99, ч.1 ст.104 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИЛЬИНУ А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5500 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить штраф в размере 6000 рублей. Его выплату рассрочить равными долями на 3 месяца. На основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить Ильиной А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Взыскать с Ильиной А.А. 4803 рубля 82 копейки в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.