Дело № 1-26\2012 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 28 марта 2012г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Тюкалинского района Куроедовой СА, Подсудимого Шпакова М.В., Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер №, удостоверение №, При секретаре Федченко Ю.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шпакова М.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Шпаков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 03.02.2012 года около 15 часов Шпаков М.В., находясь напротив дома № 77 по ул. 30 лет Победы в г.Тюкалинске, с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь наркотических средств гашиша и гашишного масла общей массой 13,7 грамм, масса гашиша в смеси 7,17 грамма, что является крупным размером, масса гашишного масла в смеси 6,53 грамма, что является особо крупным размером. Смесь наркотических средств гашиша и гашишного масла незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта при себе до 03.02.2012 г. 15 часов 40 минут в полимерном свертке в своей перчатке, до того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции МО «Тюкалинский» на территории, прилегающей к зданию «Универмага», расположенного по адресу г. Тюкалинск ул. Ленина, 22. Подсудимый Шпаков М.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 03.02.2012 года он собирался уезжать на север в г. Нижневартовск, около 15 часов решил сходить в магазин «Универмаг» купить себе вязаную шапочку. По дороге в магазин у ТСХТ встретил знакомого по имени Василий, фамилию его не знает. В ходе разговора Василий дал ему полиэтиленовый мешочек, в котором находилось вещество темного цвета, как пояснил Василий, что это «пыль», прикольная штука. Он взял этот мешочек, чтобы впоследствии употребить, денег Василию не отдавал, продавать никому не собирался, знал, что данная смесь является наркотиком. По дороге в «Универмаг» попробовал немного данной смеси. Положил это вещество в свою перчатку. Около 16 часов, когда он находился на первом этаже магазина «Универмаг», к нему подошел сотрудник полиции ФИО19 и попросил предъявить документы, а также имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики. Он ответил, что ничего у него нет, тогда сотрудник полиции сказал, что он проведет личный досмотр, он испугался и выбежал на улицу, там его догнали сотрудники полиции, при понятых досмотрели и обнаружили в одной из перчаток наркотическую смесь в полимерном мешочке. Данный мешочек был у него изъят, в присутствии двух понятых, перчатки также были изъяты.. В содеянном раскаивается, все осознал, просил не лишать его свободы. Кроме показаний подсудимого Шпакова М.В. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником МО МВД России «Тюкалинский». 03.02.2012 года поступила информация оперативного характера о том, что подсудимый около 15 часов подойдет к магазину «Универмаг», и у того при себе в перчатке будет находиться наркотическое вещество. С целью проверки полученной информации он подготовил рапорт на выезд к зданию магазина «Универмаг». При получении разрешения на место выехали сотрудники отдела. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия \л.д. 64-66\ пояснил, что 03.02.2012 г. около 16 часов он проходил мимо здания магазина «Универмаг». В это время из магазина выбежал молодой человек, следом за ним выбежал еще один молодой человек, было понятно, что он его преследует. В это время со стороны парка к ним выбежал сотрудник полиции в форме и убегавший был задержан. Его и ФИО20 попросили присутствовать в качестве понятых, им пояснили, что у задержанного могут находиться наркотики. После чего сотрудник полиции, вырвал у задержанного из рук пару кожаных перчаток, которые подсудимый не хотел отдавать, разорвал одну из перчаток. Он увидел, что в одном из отделов для пальца находится вещество темного цвета, коричневое, маслянистое, так же внутри перчатки находился сверток из полимерной прозрачной пленки, поврежденный, в нем также находилось аналогичное вещество темного цвета, перчатки были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия \л.д. 67-69\ дал аналогичные показания. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимый ее сын, 03.02.2012 г. он находился дома, вначале 16 часа сын сказал, что сходит в магазин «Универмаг», зачем не сказал. Около 17 часов к ним приехали работники полиции, и с их слов она узнала о случившемся. Вечером сын вернулся домой и подтвердил, что при нем действительно находилось наркотической вещество. Больше сын ей ничего не рассказывал. О том, что сын употребляет наркотики она не знала. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает в МО МВД России «Тюкалинский». 03.02.2012 года он совместно с сотрудником полиции ФИО9, получившим разрешение на выезд с целью проверки полученной оперативной информации в отношении Шпакова М.В., около 15 часов 30 минут выехали к магазину «Универмаг». Он остался в автомобиле, а ФИО19 пошел в магазин. Через несколько минут он увидел, что из магазина выбежал Шпаков, а следом за ним - ФИО19 Видя происходящее, он побежал за Шпаковым, и они вдвоем задержали подсудимого. Пригласили находившихся рядом мужчин поприсутствовать в качестве понятых в ходе досмотра. Шпаков удерживал в руках пару черных кожаных перчаток, которые не хотел выдавать. Готовец выдернул из рук подсудимого перчатки, он в присутствии понятых разорвал перчатку с левой руки, в одном из отделов для пальца, находилось вещество темного цвета, коричневое, маслянистое, так же внутри перчатки находился сверток из полимерной прозрачной пленки, поврежденный, в нем также находилось аналогичное вещество темного цвета. Перчатки были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 03.02.2012г. с целью проверки оперативной информации в отношении Шпакова М. он вместе с ФИО23 выехал к магазину «Универмаг». Около 15 часов 30 минут в фойе магазина на первом этаже он увидел Шпакова М., подошел к нему, представился и предьявил свое удостоверение, попросил Шпакова М. предъявить паспорт. В присутствии понятых, девушки и мужчины, спросил у Шпакова М. имеются ли у последнего наркотики, оружие или запрещенные предметы, на что тот ответил, что при нем ничего запрещенного нет. При этом Шпаков М. стал доставать из карманов документы, портмоне. В руке держал перчатки. На его просьбу выдать перчатки, Шпаков М. выбежал из магазина. Он бросился вдогонку. На улице увидел, что Шпаков убегает в сторону администрации и наперерез тому бежит ФИО24 Шпаков поскользнулся и упал, в это время они подбежали к Шпакову, задержали того. При этом, в присутствии двух понятых в перчатке у Шпакова обнаружили вещество темно-коричневого цвета, маслянистое, там же внутри находился сверток из полимерной прозрачной пленки с аналогичным веществом. Все было изъято, упаковано и опечатано. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия \л.д.75-76\ пояснила, что работает продавцом в магазине «Универмаг». 03.02.2012 года около 15 часов 40 минут к ней обратился сотрудник полиции в гражданском, поприсутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. В ходе проведения досмотра молодому парню было предложено предъявить документы и выдать оружие, наркотики, другие запрещенные вещи. Молодой человек достал из кармана паспорт, портмоне, права и еще что-то, она не помнит. Сотрудник полиции предложил выдать перчатки, которые находились у парня в руках, но он отказался и выбежал на улицу. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия \л.д. 82-83\ пояснил, что 03.02.2012г. присутствовал понятым при досмотре молодого парня в фойе магазина «Универмаг», который отказался выдать сотруднику полиции свои перчатки и выбежал на улицу. Сотрудник полиции побежал за парнем. Он тоже вышел на улицу и увидел, что сотрудники полиции задержали этого парня не далеко от магазина. Он подошел ближе и увидел, что около Шпакова лежат перчатки, которые тот не хотел выдавать, в одной из перчаток находилось вещество темного цвета и сверток с веществом темно- коричневого цвета. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с подсудимым, о случившемся узнала от Шпакова М. вечером около 22 часов, подробности он ей не рассказывал. Шпаков работает, содержит ее и дочь. Ранее она не замечала, чтобы тот употреблял наркотики. Кроме зарплаты мужа других источников дохода нет. Свидетель ФИО14 в ходе следствия \л.д.84-85\ пояснил, что он выполнял экспертизу № от 13.02.2012 года, исследования проводил согласно методическим рекомендациям. На исследование поступило маслянистое на ощупь вещество коричневого цвета с характерным запахом растительного масла. В ходе исследования вещества, оставшегося после неоднократного смыва гексаном, он пришел к выводу, что оно получено из растений конопли путем специальной обработки, содержит наркотически активное соединение - (ТГК) и является гашишем. Упаренный остаток объединенных смывов получен из гашиша путем экстракции, содержит наркотически активное соединение и является гашишным маслом. Кроме этого, на исследование были представлены срезы ногтевых пластин, изъятые у Шпакова М. В ходе исследования установлено, что на представленных срезах находится в следовых количествах (менее 0,001 г) наркотическое средство, которое является наркотически активным веществом, содержащимся в конопле, оно же является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Тюкалинский» ФИО4 от 03.11.2012г. \л.д.3\ о разрешении на выезд с целью проведения проверки полученной оперативной информации, - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Тюкалинский» ФИО4 КУСП № от 03.02.2012 г. \л.д.4\о том, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, задержан гражданин Шпаков М.В., у которого обнаружено вещество растительного происхождения, - протоколом личного досмотра Шпакова М.В. от 03.02.2012г. \л.д.7-8\, - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Тюкалинский» ФИО19 от 03.02.2012г.\л.д.5\ о том, что у здания магазина «Универмаг» задержан Шпаков М.В., скрывшийся с места проведения личного досмотра, - протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2012 г.\л.д.9-10\, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к зданию магазина «Универмаг» по ул. Ленина г.Тюкалинска, и у Шпакова изъята пара перчаток, в которых находилось масленичное вещество темного цвета, - протоколом освидетельствования Шпакова М. от 03.02.2012г. \л.д. 22-23\, в ходе которого у Шпакова М. получены образцы крови, мочи, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы на ватные тампоны с левой и правой руки. В ходе освидетельствования проведенный тест на наркотик «Иммуно-хром-3 МУЛЬТИ-ЭКСПРЕСС» дал положительный результат на марихуану, - справкой об исследовании № от 05.02.2012 г.\л.д.25\, согласно которой вещества, изъятые у Шпакова М., являются смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла. Общая масса смеси гашиша и гашишного масла 13,7 грамм, масса гашиша в смеси- 7,17 грамма, масса гашишного масла в смеси -6,53 грамма, являющегося наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, - заключением эксперта № от 13.02.2012 г. \л.д.35\, согласно которого, вещество, изъятое у Шпакова М, массой 12,40 г. является смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла, являющегося наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, - заключением эксперта № от 13.02.2012 года \л.д.40\, согласно которого, на срезах ногтевых пластин с рук Шпакова М. находится в следовых количествах (менее 0,001 г) наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, которое является наркотически активным веществом, содержащимся в конопле, он же является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло), - заключением эксперта № от 15.02.2012 года \л.д.28-30\, согласно которого, провести исследование на наркотические вещества, содержащиеся в крови Шпакова М., не представилось возможным из-за отсутствия стандартного раствора метчика, - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств \л.д. 47-48, 49-50\. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Шпакова М.В. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Шпакова М.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Шпакову М.В. суд учитывает, что совершенное им преступление, относится к категории тяжких. Как личность подсудимый Шпаков М.В. характеризуется : участковым инспектором полиции - удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно, состоит на учете у врача нарколога БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» с 20.02.2012г., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шпакову М.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шпакову М.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Шпакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ наказание Шпакову М.В. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, раз в месяц являться к наркологу БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ». Меру пресечения Шпакову М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить по месту хранения. Взыскать с Шпакова М.В. в доход государства 2058рублей 78 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: