Приговор в отношении Скуратова А.Г.



                                                         П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         28.05.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого       Скуратова А.Г.

защитника        Бубыкина М.В.

потерпевшей       ФИО3

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-43/2012 по обвинению

СКУРАТОВА А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скуратов А.Г. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 Скуратов, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> в <адрес>, увидел идущую впереди ранее незнакомую ФИО8, которая разговаривала по сотовому телефону. Движимый корыстными побуждениями, имея целью открытое хищение этого телефона, Скуратов догнал ФИО8, развернул к себе, и, левой рукой вырывая телефон из ее правой руки, кулаком правой замахнулся на нее, угрожая не опасным для жизни и здоровья насилием. Продемонстрированная угроза была воспринята потерпевшей реально, вследствие чего она прекратила сопротивление и выпустила телефон «Самсунг S-3650» стоимостью 3000 рублей, с которым Скуратов с места происшествия скрылся.

            Подсудимый Скуратов А.Г. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии опьянения шел по <адрес> в <адрес>. Впереди увидел идущую девушку, которая разговаривала по телефону. Ему нужно было позвонить, однако аккумулятор его телефона был разряжен, и он решил попросить телефон у девушки. Он догнал ее, развернул к себе, попросил телефон, но она не отдала. Тогда он, не замахиваясь, правой рукой просто выхватил у нее телефон и, отбежав, стал менять сим-карту. У него действительно имелся с собой ломик на веревке, он висел на запястье правой руки. Однако, в руку ломик он не брал, ФИО13 им не угрожал, носил его с собой только для самообороны, поскольку ранее получил удар по голове аналогичным предметом.

Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она шла домой мимо общежития сельхозтехникума. Освещение на <адрес> было слабое, однако достаточное для того, чтобы она рассмотрела и запомнила произошедшее далее. Она разговаривала по сотовому телефону и услышала сзади звук шагов. Ее догнал высокий, значительно выше ее ростом, парень, своей левой рукой схватил за правое плечо, развернул к себе и перехватил левой рукой за запястье ее правой руки, в которой она держала сотовый телефон. При этом они ничего не говорил. Она, поняв, что он пытается отобрать у нее сотовый телефон, пыталась вырвать руку, однако парень замахнулся на нее кулаком правой руки, подняв ее выше головы. При этом она действительно разглядела, что на запястье на веревке у него висела какая-то палка, но непосредственно в руку он ее не брал, ей этой палкой не угрожал. Она, испугавшись удара кулаком, сжалась и выпустила телефон. Парень схватил его и побежал в обратную сторону. Серьга, обнаруженная при осмотре места происшествия, могла сама отстегнуться и упасть на снег, поскольку имела слабое крепление. Никаких телесных повреждений ей причинено не было. К настоящему моменту телефон ей возвращен, кроме того, возмещен и моральный вред, они со Скуратовым примирились.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын находился в <адрес>, приехал около 23.30. Признаков опьянения она не заметила. Через несколько дней она увидела у него чужой сотовый телефон, он объяснил, что купил его у каких-то парней. Однако впоследствии приехали сотрудники полиции, изъяли этот телефон и металлическую палку на веревке.

Свидетель ФИО6 показал, что присутствовал в качестве понятого при изъятии сотового телефона и металлического прута у Скуратова. Указанные предметы были выданы добровольно.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого напротив <адрес> была обнаружена и изъята женская серьга из желтого металла. (л.д.13-15);

-справкой о стоимости похищенного (л.д.18);

-протоколом выемки у Скуратова сотового телефона и металлической дубинки (л.д.25-26);

По мнению суда, исследованные доказательства полностью подтверждают причастность Скуратова к совершению указанного преступления. Его деяние следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не нашла подтверждения в ходе судебного разбирательства. Из последовательных показаний потерпевшей, согласующихся с другими доказательствами по делу, следует, что имевшуюся при себе металлическую палку Скуратов в руки не брал, ФИО15 ею не угрожал, а лишь замахнулся на нее кулаком, что не может расцениваться как угроза применения опасного для жизни и здоровья насилия. Показания Скуратова о том, что он угрожал ФИО16 этим предметом, данные в ходе следствия, не подтверждаются другими доказательствами и вызывают у суда сомнения в своей правдивости, поэтому не могут быть положены в основу приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, состояние здоровья и принятие мер к примирению с потерпевшей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для прекращения дела, а так же изменения категории тяжести преступления не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКУРАТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сережку и телефон оставить у потерпевшей, металлическую палку уничтожить.

Взыскать со Скуратова А.Г. в доход государства 1372 рубля 52 копейки в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.