Приговор в отношении Климовой Н.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         31.05.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимой                                                                          Климовой Н.В.

потерпевшего                                                                       ФИО5

защитника       Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/2012 по обвинению

КЛИМОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Климова Н.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 подсудимая Климова, находясь в доме ФИО5 по адресу <адрес> в д.<адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки, висевшей на вешалке в спальне, похитила деньги в сумме 7000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. От поддержания исковых требований потерпевший в судебном заседании отказался.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимая в целом удовлетворительно, судимостей не имеет.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественное доказательство вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.