Приговор в отношении Постных А.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         06.06.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственных обвинителей Шуплецова И.М.

Куроедовой С.А.

подсудимого       Постных А.А.

защитника        Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44/2012 по обвинению

         ПОСТНЫХ А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Постных А.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 Постных А.А., находясь <адрес>, выйдя из дома по <адрес>, двигаясь по направлению к магазину «Абсолют» по <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в одной из зимних варежек полимерный пакет со смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла общей массой смеси 38,31гр., масса гашиша в смеси 32,38 гр., что составляет особо крупный размер, масса гашишного масла в смеси 5,93гр., что так же составляет особо крупный размер. В 11.40 при появлении сотрудников полиции он пытался избавиться от указанной смеси, однако был задержан.

            Подсудимый Постных А.А. свою вину признал полностью и показал, что зимой 2012г. он при обстоятельствах, которые уже забыл, приобрел у неизвестных ему лиц наркотическое средство для личного потребления, которое хранил у себя. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел к ФИО13, где они начали употреблять спиртное. Около 11 часов подошел ФИО14 Он и ФИО15 пошли в магазин за сигаретами. Дорогой они зашли к Постных домой, где подсудимый взял свои вязанные варежки, в которые положил пакет с наркотическим средством, намереваясь употребить его в этот же день путем курения. Варежки нес в руке. Когда подходили к магазину, он увидел приближающуюся к ним полицейскую машину и решил выбросить наркотическое средство. Он отбросил от себя варежки, в одной из которых лежал сверток с наркотиком. С размером наркотического средства согласен. Хранил его только для собственного употребления.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 к нему пришел Постных, с которым они начали распивать спиртное. Около 11.00 к ним присоединился ФИО16 однако примерно через 5 минут ФИО17 и Постных пошли в магазин, больше они не вернулись. При нем никаких разговорах о наркотиках не было. Были ли при Постных варежки - не обращал внимания.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 он пришел к своему знакомому ФИО18, который распивал спиртное с Постных. Через небольшой промежуток времени он и Постных пошли в магазин. Дорогой Постных сказал, что нужно зайти к нему, взять варежки, так как на улице было очень холодно. Зайдя домой, он вынес варежки. Что это были за варежки, ФИО19 не разглядывал. Когда подходили к магазину «Абсолют» на <адрес>, он увидел, что к ним подъезжает полицейская машина. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у них при себе наркотики, а затем спросили, чьи варежки лежат на снегу. Ни о каких наркотиках между ним и Постных разговора не было. Сбрасывал ли Постных варежки в момент подъезда сотрудников полиции, не видел.

Свидетель ФИО7 участвовавший при производстве осмотра в качестве понятого, пояснил, что видел, как Постных Андрей отбросил от себя варежки в тот момент, когда он и сотрудники полиции выходили из машины у магазина «Абсолют». (л.д.71-73)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра, в ходе которого в присутствии ФИО20 и Постных возле магазина «Абсолют» обнаружены и изъяты пара варежек, в одной из которых находился полимерный пакет с веществом маслянистой консистенции зелено-коричневого цвета (л.д.5-9);

-из справки об исследовании следует, что изъятое вещество состоит из смеси 5,93гр. гашишного масла и 32,38 гр. гашиша. Общая масса смеси 38,31 гр. (л.д.22)

-из заключения химической экспертизы следует, что изъятое в ходе осмотра вещество является смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла общей массой смеси 35,47гр., масса гашиша в смеси 29,98 гр., что составляет особо крупный размер, масса гашишного масла в смеси 5,49гр., что так же составляет особо крупный размер.(л.д.26-27)

-из заключения экспертизы следует, что на поверхности изъятых с места происшествия варежек имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, менее 0,001гр. (л.д.57)

-из протокола опознания следует, что Постных Н.А. опознала в одних из представленных ей варежках те, которые она связала сама и передала своему сыну Постных А.А.(л.д.65-66)

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Постных А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 особо крупный составляют размеры гашиша от 25 гр., гашишного масла от 5 гр.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела, переквалификации содеянного и применения ст.64 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в качестве наказания лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОСТНЫХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить, варежки вернуть по принадлежности, при не востребовании - уничтожить.

Взыскать с Постных А.А. 2401 рубль 91 копейку в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.