Приговор в отношении Жузгенова С.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         08.06.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Ершовой В.А.

подсудимого       Жузгенова С.А.

защитника       Бубыкиной Л.А.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-48/2012 по обвинению

                  

ЖУЗГЕНОВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

у с т а н о в и л:

Жузгенов С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 Жузгенов С.А., находясь в с.ФИО1 <адрес> желая отомстить своему сыну ФИО11. за непослушание, с целью добиться возбуждения в отношении сына уголовного дела и привлечения его к уголовной ответственности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, зная о невиновности ФИО12 обратился с письменным заявлением в полицию, в котором сообщил, что последний ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 в <адрес> с.ФИО1 угрожал ему убийством при помощи ножа, данную угрозу он воспринял реально.

Таким образом, Жузгенов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить в качестве наказания обязательные работы.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУЗГЕНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.