Приговор в отношении Алябьева А.С., Таранова А.В.,Кабана П.Л.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         14.06.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Ершовой В.А.

подсудимых       Алябьева А.С.

       Таранова А.В.

       Кабан П.Л.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-50/2012 по обвинению

АЛЯБЬЕВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТАРАНОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КАБАН П.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алябьев А.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Таранов А.В. совершил два эпизода кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Кабан П.Л. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21.03.2012г. около 13.00 Алябьев А.С. и Таранов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, незаконно проникли в помещение дойного двора №2 <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили три чугунных решетки навозоудаления общей стоимостью 4284 рубля, похищенным распорядились по своему усмотрению.

То есть совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

05.04.2012г. около 23.30 Таранов А.В. и Кабан П.Л., находясь в д.<адрес>, вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, пришли к помещению телятника <адрес> Кабан П.Л., отогнув нижний край запертых ворот, незаконно проник в помещение телятника, откуда похитил 40 кг. комбикорма и подобранный на месте мешок на общую сумму 450 рублей. Похищенное передал через окно ожидавшему Таранову, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

То есть совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Алябьев характеризуется удовлетворительно, ранее судим - 31.01.2008г. Исилькульским городским судом Омской области по ч.1 ст.139, ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Освободился 11.10.2010г. по отбытии наказания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Таранов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Кабан П.Л. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Учитывая данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает необходимым назначить в качестве наказания лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЯБЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ТАРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 8 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

КАБАН П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.