Приговор в отношении Почейкина Д.И.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         15.06.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Почейкина Д.И.

защитника       Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-51/2012 по обвинению

                  

ПОЧЕЙКИНА Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Почейкин Д.И. совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

21.02.2012г. около 20.00 Почейкин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, не имея разрешения собственника, сел в автомобиль ВАЗ-21102, г/н К030СК-55, принадлежащий ФИО6, находившимися в замке зажиганиями ключами запустил двигатель, уехал с места стоянки и использовал автомобиль по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, вечером встретился со своим знакомым ФИО9, который сказал, что ему нужно попасть в <адрес> Они выпили за встречу, затем Почейкин пошел к своему работодателю ФИО6, чтобы занять денег. Взяв 500 рублей в счет будущей зарплаты, он вышел из дома и увидел, что у ограды стоит автомобиль ФИО6, вазовская «десятка». Он, зная, что ФИО6 никогда не закрывает машину и не забирает ключей, решил увезти ФИО10 в <адрес> Он сел за руль, запустил двигатель и поехал. Навстречу шел ФИО11, он посадил его в машину и увез в <адрес> Вернулся через полчаса. У дома стоял ФИО6, который уже обнаружил угон. ФИО6 обругал его, после этого он ушел. Прав на управление автотранспортом не имеет, разрешения брать автомобиль у ФИО6 не спрашивал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он, употребив спиртное вместе с Почейкиным, пошел домой. Через некоторое время Почейкин пришел к нему и занял денег. Свой автомобиль ФИО6 оставил у ворот, не закрыв его и не забрав ключи. Около 20.00 он лег отдыха, через час его разбудила жена, сказав, что кто-то угнал их машину. Он собирался уже обратиться в милицию, нов этот момент увидел, что к дому подъезжает его машина под управлением Почейкина. Разрешения брать свой автомобиль он Почейкину не давал. (л.д.13-14)

ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес> на автобусе, но проспал остановку и проснулся лишь в <адрес>. Он обратился к своему знакомому Почейкину Д. за помощью. Они выпили за встречу, после чего он пошел в магазин, а Почейкин к своему работодателю ФИО6, чтобы занять денег. Выйдя из магазина, он увидел, что к нему подъезжает машина под управлением Почейкина. Тот сообщил, что взял ее у ФИО6, чтобы отвезти его в <адрес>. Почейкин довез его до <адрес> после чего уехал. (л.д.34-35)

В судебном заседании были исследованы:

-протокол осмотра места происшествия(л.д.8)

-протоколы выемки и осмотра автомобиля ФИО6. (л.д.25-29)

-протокол проверки показаний Почейкина на месте (л.д.59-61)

Суд полагает вину Почейкина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угоне - неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, доказанной совокупностью исследованных доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Почейкин характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей и состояние психики.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания ограничение свободы. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЧЕЙКИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

При исполнении наказания установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 до 06.00, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Взыскать с Почейкина Д.И. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.