П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 19.06.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Лапшур М.В. защитника Бубыкина М.В. потерпевшей Садвакасовой Ж.Х. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-53/2012 по обвинению ЛАПШУР М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лапшур М.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 Лупшур, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.ФИО9 незаконно проник в загон на территории домовладения ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил овцу стоимостью 4000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Лапшур характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и возмещение ущерба. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАПШУР М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.