П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 20.06.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Сухопарова В.В. защитника Левочкиной Е.В. потерпевшего ФИО5 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-52/2012 по обвинению СУХОПАРОВА В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Сухопаров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Сухопаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, при отсутствии навыков вождения и управляя технически несправным мотоциклом ИЖ-Планета-4, на сиденье которого отсутствовала поперечная ручка для пассажиров, двигаясь по <адрес>, перевозил на заднем сиденье в качестве пассажира находящегося без мотошлема ФИО5 Не учитывая особенности транспортного средства, резко увеличил скорость движения, в результате допустил падение ФИО5 назад и волочение его по дорожному полотну. В результате нарушений Сухопаровым пп. 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, двусторонней субдуральной гематомы, ссадины в области спины слева, осложненные мозговой комой третьей степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Сухопаров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Сухопаров ранее судим, характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, наличие на иждивении 4 малолетних детей и несовершеннолетнего, а так же неправомерное поведение потерпевшего, передавшего Сухопарову, находящемуся в состоянии опьянения, управление мотоциклом. Оснований для изменения категории тяжести содеянного не имеется. В судебном заседании потерпевший ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением сторон, однако суд, учитывая тяжесть и характер содеянного, а так же данные о личности подсудимого, не считает это возможным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУХОПАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Лишить Сухопарова прав управления транспортными средствами сроком на 2 года. Основную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить. Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышёв А.Н