Приговор в отношении Полянкина Д.О. Григорьева А.Н.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         16.07.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимых       Полянкина Д.О.

       Григорьева А.Н.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего       ФИО6

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-66/2012 по обвинению

ПОЛЯНКИНА Д.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ГРИГОРЬЕВА А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полянкин Д.О. и Григорьев А.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Полянкин и Григорьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в гараж гр-на ФИО6 по адресу <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили канистру емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей и бензин Аи-80 на сумму 237 рублей. Продолжая совершать преступление, Полянкин и Григорьев ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 вновь незаконно проникли в гараж ФИО6, откуда тайно похитили три кожуха от заднего колеса на сумму 300 рублей, блок двигателя ИЖ-Ю5 стоимостью 1500 рублей, три боковые крышки двигателя на сумму 600 рублей, три глушителя на сумму 900 рублей, переднюю вилку мотоцикла стоимостью 700 рублей, колесо стоимостью 300 рублей. Своими действиями причинили ФИО6 ущерб на сумму 4587 рублей.

То есть совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Полянкин характеризуется посредственно, ранее судим 1) ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по пп. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Григорьев характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Учитывая данные о личности подсудимых, наличие у Полянкина непогашенных судимостей, суд не видит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон. В качестве наказания суд находит возможным назначить обязательные работы.

Оснований для переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯНКИНА Д.О., ГРИГОРЬЕВА А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Полянкину в виде 240 часов обязательных работ, Григорьеву в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.