Приговор в отношении Евдокимова А.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         17.07.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Евдокимова А.В.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

потерпевших       ФИО3

       ФИО7

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-65/2012 по обвинению

ЕВДОКИМОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимов А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины февраля 2012г. около часа ночи Евдокимов А.В., находясь в <адрес>, обнаружив у здания бывшей конторы стоящий автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил при помощи принесенного домкрата и ключа-балонника четыре колеса с указанного автомобиля, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же в двадцатых числах мая 2012г. около часа ночи тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил установленные на спортплощадке, расположенной в <адрес>, два металлических столба диаметром 76 мм. и длиной 4 м. каждый, предназначенные для крепления волейбольной сетки. Своими действиями причинил администрации <адрес> сельского поселения материальный ущерб в сумме 1592 рубля.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Евдокимов А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВДОКИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей. Выплату штрафа рассрочить равными долями на три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.