П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 17.07.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Исенова Р.А. защитника Бубыкина М.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-64/2012 по обвинению ИСЕНОВА Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Исенов Р.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Исенов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле киоска «Роспечать» на <адрес> в <адрес>, из неприязни нанес два удара по лицу ФИО10, а после того, как тот упал, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 300 рублей и банковскую карту. Подсудимый Исенов Р.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с друзьями распивал спиртное в центре <адрес>, с ним были ФИО13 ФИО14, ФИО15 и ФИО16 К магазину «Гермас» подошли двое парней. ФИО17 попросила у них купить ей шоколадку, те согласились, тогда ФИО18 попросил их купить ему пива. Один из парней отказался, сославшись на то, что у него нет денег. Парни отошли, а ФИО19 сказал, что видел у них деньги. Они догнали парней, предложили им распить пиво, которое было у тех. Парни (впоследствии узнал, что их имена ФИО20 и ФИО2) согласились. Затем он начал высказывать ФИО2 претензии из-за того, что тот обманул их, сказав, что у него нет денег, и нанес ему два удара кулаком в лицо, от чего ФИО2 упал. Он, решив похитить деньги ФИО2, осознавая, что за его действиями наблюдают, вытащил у него из кармана куртки деньги в сумме 300 рублей и банковскую карту. Затем сказал ФИО2 идти за ним к Сбербанку, дорогой спросил его пин-код. Тот назвал цифры. Он и ФИО21 подошли к банкомату на крыльце Сбербанка, тот не работал. Тогда они пошли к Универмагу, где был другой банкомат. Тот тоже не работал. Пока он ходил, ФИО2 и ФИО22 ушли. Затем он приобрел на похищенные деньги спиртное, которое они распили, потом пошел к больнице, чтобы попробовать снять деньги с находящегося там банкомата, однако это у него так же не вышло, карточку банкомат не вернул. Ущерб впоследствии он возместил. Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО10 пояснил, что около 23.00 ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО23, у которого был в гостях, пошел в центр Тюкалинска в магазин. У магазина стояла группа парней и девушка, которая попросила их купить ей шоколадку. Он купил. Тогда один за парней попросил купить ему пива, на что он отказался. Когда они отошли, стоявшие у магазина парни догнали их, предложили распить их пиво, на что он согласился. Один из парней, как он впоследствии узнал ФИО1, высказал ему претензии насчет того, что он сказал, что не имеет денег. После этого Исенов ударил его в лица, от чего он упал. Тогда Исенов вытащил у него из кармана деньги в сумме 300 рублей и банковскую карту. Затем повел его к банкомату, спросил пин-код. Он назвал неправильный код, пока Исенов ходил от банкомата к банкомату, он ушел домой. Затем обратился в полицию. Его банковскую карту ему вернули в Сбербанке, деньги на ней были целы. Ущерб в 300 рублей ему возмещен. (л.д.58-61) Изложенные версии подсудимого и потерпевшего совпадают между собой полностью, кроме того, аналогично о ходе событий показали свидетели ФИО24 ФИО25. (л.д.92-94), ФИО5 (л.д.69-71), ФИО6 (л.д.80-82), ФИО7 (л.д.75-77) и ФИО8 (л.д.72-74). Кроме того, в судебном заседании были исследованы протокол осмотра места происшествия (л.д.9-11), заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего наличие телесных повреждений в виде изолированного кровоподтека в области нижнего века левого глаза, кровоподтека указательного пальца правой кисти, выраженной болезненности в области грудной клетки справа, относящиеся к категории не причинивших расстройства здоровья, которые могли быть причинены при описанных обстоятельствах (л.д.37-38), протокол выемки пластиковой карты (л.д.42-43). По мнению суда, исследованные доказательства полностью подтверждают виновность Исенова в совершении указанного преступления, которое органами следствия верно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства - возмещение вреда, признание вины и состояние психики подсудимого. В то же время Исенов характеризуется отрицательно, ранее судим: 07.07.2008г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 30.07.2008г. Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 04.09.2008г. Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 18.02.2009г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии срока 17.10.2011г. В его действиях имеется рецидив преступлений, т.е. отягчающее наказание обстоятельство. Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд не видит оснований для назначения иного, нежели лишение свободы, наказания, отбывать которое Исенову следует в исправительной колонии строгого режима. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а так же изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСЕНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять Исенова под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.07.2012г. Взыскать с Исенова Р.А. в доход государства 3036 рублей 28 копеек в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественное доказательство оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.