приговор на Страшкова



                                                                                                                           Дело № 1-22\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                       02 марта 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М.,

Подсудимого Страшкова А.Н.,

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего удостоверение № 340, ордер № 39657,

При секретаре Федченко Ю.С.,

А также потерпевшего <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

                                         Страшкова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

      Подсудимый Страшков А.Н. совершил два эпизода грабежа - открытого хищения чужого имущества. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

      27.12.2011года около 17часов 30 минут Страшков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ограды домовладения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, открыто в присутствии посторонних лиц похитил из кармана брюк ФИО8 принадлежавшие тому деньги в сумме 600рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

      27.12.2011года около 18 часов Страшков АН, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне домовладения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, открыто в присутствии посторонних лиц похитил лежащий на сидении обеденной зоны и принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Fly Е 146» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в телефоне флеш-картой « микро cd» 2 Гб стоимостью 200рублей, и двумя находившимися в телефоне сим-картами Теле 2 стоимостью по 100рублей каждая, на счете которых имелись денежные средства в сумме 80 рублей и 30 рублей соответственно. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 2510 рублей.

      Подсудимый Страшков АН в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 27.12.2011г. распивал спиртное в доме Токтакунова, там же был потерпевший, с которым в ходе распития спиртного они поссорились. Он вывел ФИО11 на улицу за ограду, несколько раз ударил, тот упал, он вытащил из кармана потерпевшего деньги в сумме 600рублей, так как знал, что там находятся деньги, при этом присутствовали <данные изъяты> остался с потерпевшим, а они втроем поехали в магазин, где он на похищенные деньги приобрел пиво, сигареты. Возвратившись в дом <данные изъяты> немного выпили, ФИО2 уже спал. Он увидел на сидении обеденной зоны в кухне сотовый телефон, решил его забрать. При этом <данные изъяты> сказал, что данный телефон принадлежит ФИО2 и чтобы он не забирал данный телефон, но он взял телефон и ушел домой. Впоследствии его мать возвратила телефон потерпевшему. В содеянном раскаивается.

      Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

      Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 27.12.2011г. находился в доме у <данные изъяты> с которым распивал спиртное. Во второй половине дня <данные изъяты> на его деньги приобрел еще спиртного, а сдачу в сумме 600 рублей возвратил ему. Эти деньги он положил в карман своих брюк. Позже в дом пришли Страшков А. и ФИО9, между ним и Страшковым произошел скандал, Страшков вывел его на улицу, где несколько раз ударил, помнит, что тот вытащил из кармана у него деньги в сумме 600рублей. Он стал замерзать и кто-то занес его в дом, пришел в себя он уже в больнице, там же обнаружил, что у него исчез сотовый телефон «Fly» стоимостью 2000 рублей, который находился в кухне в доме у Токтакунова. В телефоне находились две сим-карты Теле 2 по 100рублей каждая, флеш-карта 2 Гб стоимостью 200рублей. На сим-картах находились денежные средства в сумме 30 рублей и 80 рублей. Позднее узнал, что все это похитил Страшков А., от гражданского иска отказался.

      Свидетель <данные изъяты> в ходе дознания \лд45-46\ пояснил, что 27.12.2011г. у него дома вместе с ФИО6 распивал спиртное. После обеда ФИО11 дал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения спиртного. По дороге в магазин он встретил Страшкова А., которого пригласил к себе в гости, они дошли до магазина, где он приобрел спиртное, и возвратились к нему домой. Сдачу в сумме 600рублей он возвратил ФИО11, который положил данные деньги в карман своих брюк. Позже к ним пришла ФИО9, которая также начала с ними распивать спиртное, во время распития спиртного между ФИО11 и ФИО10 возникла ссора, в ходе которой Страшков и ФИО11 несколько раз выходили на улицу - выясняли отношения, затем возвращались в дом. ФИО10 после этого ушел и через некоторое время возвратился с незнакомым ему парнем, они вывели ФИО11 на улицу за ограду, он вышел следом за ними, за оградой те стали бить ФИО11, тот упал на снег. Страшков наклонился к лежащему на снегу ФИО11 и вытащил из кармана его брюк деньги в сумме 600рублей. Он спросил ФИО10 что тот делает и зачем забирает деньги, на что тот ответил, что это не его дело и чтобы он шел домой. После этого Страшков, ФИО10 и парень уехали на такси, а он завел ФИО11 в дом. Через некоторое время в дом снова вошли Страшков и парень, стали распивать спиртное, ФИО11 уже спал. Страшков увидел на сидении сотовый телефон ФИО11, вытащил из чехла. Он сказал ФИО10, что это телефон ФИО11 и чтобы тот оставил телефон на месте, но Страшков никак не отреагировал на его слова и, забрав телефон, вышел из дома.

      Свидетель <данные изъяты> в ходе дознания \лд47-48\ пояснила, что 27.12.2011г. около 17 часов пришла домой и увидела, что у них, кроме ее мужа и ФИО11, находятся Страшковы Алексей и <данные изъяты> которые распивали спиртное. Она прошла в комнату и уснула, проснулась от крика. На кухне увидела, что ФИО11 и ФИО10 ссорятся, после чего Страшков вытащил ФИО11 на улицу за ограду. Через некоторое время муж завел ФИО2 в дом, при этом <данные изъяты> сказал, что Страшков забрал из кармана у ФИО11 деньги в сумме 600 рублей.

      Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 27.12.2011г. во второй половине дня вместе со Страшковым на такси приехал к дому по <адрес>, вместе зашли в дом, там находились ФИО9 и 2 мужчины, впоследствии выяснилось, что это был потерпевший и хозяин дома. Страшков вывел потерпевшего за ограду и там несколько раз ударил, тот от ударов упал. Страшков вытащил из кармана у ФИО11 деньги, он ничего не сказал Страшкову, так как тот был пьян и что-то говорить было бесполезно. Вместе со Страшковыми он поехал в магазин, где Страшков купил сигареты, коктейль, рассчитывался скорее всего теми деньгами, которые забрал у ФИО11, возвратились в дом по <адрес>, там распили спиртное, после этого разошлись по домам. Позднее от Страшкова узнал, что тот забрал у ФИО11 деньги в сумме 600рублей и сотовый телефон.

      Свидетель ФИО10 НВ в судебном заседании пояснила, что 27.12.2011г. во второй половине дня она распивала спиртное вместе с ФИО1, ФИО6 в доме у <данные изъяты> В ходе распития спиртного сначала между ФИО11 и Страшковым, а затем между ней и ФИО11 возникла ссора, по поводу которой Страшков выходил вместе с ФИО11 на улицу и выяснял отношения. Позже к ним приехал ФИО15 они со ФИО10 вывели ФИО11 на улицу за ограду, где Страшков несколько раз ударил ФИО11, после этого <данные изъяты> завел ФИО11 в дом, а они поехали в магазин, где Страшков приобрел пиво, сигареты, откуда у того были деньги она не знает. Позднее она от Страшкова А. узнала, что тот забрал у ФИО11 деньги в сумме 600рублей и сотовый телефон.

      Свидетель ФИО11 ВМ в судебном заседании пояснила, что вечером 27.12.2011г. от <данные изъяты> узнала, что ее мужа - ФИО6 избили. Она приехала в дом к <данные изъяты>, ФИО2 лежал на диване в комнате. От <данные изъяты> узнала, что у них были Страшковы, <данные изъяты> видел как Страшков забрал у мужа 600рублей, а затем забрал сотовый телефон мужа.

      Свидетель ФИО10 НА в судебном заседании пояснила, что в конце декабря 2011г. от дочери узнала о конфликте между Страшковым А. и ФИО6, и о том, что у ФИО11 похищен телефон. При этом Страшков А. сказал, что данный телефон принадлежит ФИО11 и попросил передать его ФИО2.

      Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

      - заявлением ФИО6 \лд14\ о том, что 27.12.2011г. у него похищены деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон « Fly»,

      - протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2012г. \лд106-108\, в ходе которого осмотрено домовладение и прилегающая к нему территория по адресу - <адрес>,

      - протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ \лд 15,16\, в которых ФИО1 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО6 деньги в сумме 600рублей и из кухни дома по <адрес> похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон,

      -протоколами истребования предмета от 30.12.2011г. \лд27,30\, в ходе которых были истребованы сотовый телефон и флеш-карта, похищенные у ФИО8,

      - протоколом выемки от 24.01.2012г. \лд30\, в ходе которого были изьяты сотовый телефон «Fly» с находящейся в нем сим-картой, флеш-карта 2 Гб, которые были похищены у ФИО8,

      - копией чека о приобретении сотового телефона «Fly Е 146» \лд26\,

      - справкой о стоимости сотового телефона, сим-карты, флеш-карты 2 Гб \лд105\.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

      Действия подсудимого Страшкова А.Н. верно квалифицированы - по эпизоду открытого хищения у ФИО8 денег в сумме 600рублей - по ч.1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, по эпизоду открытого хищения сотового телефона - по ч.1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Страшкову А.Н. суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

      Как личность Страшков А.Н. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «аб», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 162 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого срока по приговорам Тюкалинского г\с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Страшкову А.Н. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Страшкову А.Н в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Страшкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить за каждое из совершенных преступлений по 1году 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1год 6месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Взыскать с Страшкова А.Н. в доход государства 1372рубля 52 копейки в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :