Дело № 1-74\2012 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 24 августа 2012 г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора Тюкалинского района Ершовой В.А., Подсудимой Фескиной Т.Э., Защитника Соломон Ф.Я., предоставившей ордер №, удостоверение №, При секретаре Федченко Ю.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фескиной Т.Э. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, Установил: Подсудимая Фескина Т.Э. совершила покушение на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. 04.06.2012 года в период времени с 10 часов 43 минут до 11 часов 02 минут Фескина Т.Э., находясь у себя дома по <адрес>, в ходе проведения негласной проверочной закупки, достоверно зная, что хранимая ею водно-спиртовая смесь не пригодна для пищевого употребления, умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО6, выступающему в роли покупателя, водно-спиртовую смесь в количестве 485 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 50 рублей. При этом Фескиной Т.Э. преступление не было доведено до конца в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятия проверочная закупка и изъятием проданной жидкости из оборота. Согласно заключению эксперта в указанной жидкости содержатся микропримеси в виде ацетона, данная водно-спиртовая смесь при приеме внутрь опасна для здоровья человека. Подсудимая Фескина Т.Э. в судебном заседании вину признала и пояснила, что действительно в конце апреля 2012 года купила в г.Омске у неизвестного лица 5 л технического спирта, в пластиковой банке, привезла домой, где развела спирт водой, продавать не хотела, так получилось. В ходе предварительного следствия Фескина Т.Э., допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, пояснила \лд 49-51, 68-70\, что приобрела данный технический спирт с целью продажи гражданам под видом алкогольной продукции, разлила эту жидкость в бутылки 0,5 литра и реализовывала гражданам. 04.06.2012 года она продала бутылку этого разбавленного спирта емкостью 0.5 л ФИО6 за 50 рублей. Кроме показаний Фескиной ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Так, свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия \лд54-56\ пояснил, что ему поступила информация, что жительница с. Красноусово Фескина Т.Э. занимается продажей спиртосодержащей продукции. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 04.06.2012года подсудимая продала спиртосодержащую продукцию ФИО6, который являлся покупателем при проведении закупки, за 50 рублей. Негласная проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями закона. При этом составлены все необходимые документы. Свидетель ФИО6 в ходе следствия \л.д. 39-41\ пояснил, что 04.06.2012 г. по просьбе сотрудника полиции согласился быть покупателем при проверочной закупки алкогольной продукции у Фескиной Т.Э., в присутствии понятых были помечены денежные купюры, передан диктофон. Он купил у Фескиной спирт, который передал сотруднику полиции. Были составлены все необходимые документы. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия \л.д.42-45\ пояснил, что 04.06.2012 г. он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками МО МВД России «Тюкалинский» проверочной закупки, в ходе которой Фескина Т.Э. сбыла спиртосодержащую продукцию ФИО6, выступающему в роли покупателя, в бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей. В дальнейшем Фескина выдала 1 денежную купюру достоинством 50 рублей и одну полимерную бутылку емкостью 5 литров. Кроме этого, вина подсудимой подтверждается: - протоколом осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 04.06.2012г. \л.д.17\, в ходе которого осмотрен ФИО6, выступающий в роли покупателя алкогольной продукции, - протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 04.06.2012г. \л.д.18\, в ходе которого помечена денежная купюра достоинством 50 рублей, - протоколом личного досмотра от 04.06.2012г. \л.д.20\, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал бутылку емкостью 0, 5 л, доверху наполненную спиртосодержащей продукцией, - протоколом изьятия технических средств от 04.06.2012г. \л.д.21\, в ходе которого у ФИО6 изъят ранее переданный ему диктофон, - заключением эксперта №1020 от 06.07.2012г. \л.д.74-77\, согласно которому в составе реализованной жидкости содержится этиловый спирт и микропримеси ацетона, опасные для здоровья, - протоколом осмотра предметов от 28.07.2012 г. \л.д. 57-59\, - протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2012г. \л.д.26-27\. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Фескиной Т.Э. в совершении преступления доказанной. Действия Фескиной Т.Э. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Фескиной Т.Э. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. Как личность Фескина Т.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Фескиной Т.Э. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Фескиной Т.Э. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории не имеется. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Фескину Т.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 280 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: деньги и микроаудиокассету - возвратить владельцу; бутылку емкостью 5 л - уничтожить по месту хранения. Взыскать с Фескиной Т.Э. в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката в сумме 2932рубля 52 копейки. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденная вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Бырина