Приговор на Блащицина



                                                                                                                            Дело № 1-72\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                        17 августа 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Куроедовой С.А.,

Подсудимого Блащицина П.Н.,

Защитника: Левочкиной Е.В., предоставившей ордер , удостоверение ,                    

При секретаре Федченко Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                   Блащицина П.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                               

Установил:

      Подсудимый Блащицин П.Н. совершил квалифицированную кражу чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      15.06.2012 года около 1 часа Блащицин П.Н., находясь в д.Орлово-Кукушкино Тюкалинского района Омской области, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО9, расположенному по <адрес>, д. Орлово-Кукушкино, где через открытую калитку проник в ограду, в окне веранды вытащил стекло, через образовавшийся проем проник в веранду домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 мотопомпу БМП-1900/25 стоимостью 5000 рублей, точильно -шлифовальную машину ТС-60127 стоимостью 1800 рублей и измерительный прибор Ц-20 стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

      Подсудимый Блащицин П.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 15.06.2012г. ночью находился у себя дома, решил совершить кражу мотопомпы из дома ФИО11, так как знал, что хозяева уехали в г. Омск. Около 1 часа ночи он через открытую калитку проник в ограду дома ФИО11, в окне веранды вытащил стекло, через образовавшийся проем проник в веранду дома, где под письменным столом нашел мотопомпу, затем увидел точильно-шлифовальную машину и измерительный прибор, все это забрал и спрятал в огороде своего дома. На следующий день приехали сотрудники полиции, искали кто совершил кражу, он подкинул мотопомпу к воротам ФИО11, а остальное похищенное добровольно выдал сотрудникам полиции. С суммой похищенного согласен, ущерб возместил. В содеянном раскаивается.       

      Кроме показаний подсудимого Блащицина П.Н., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО9 в ходе следствия \лд46-49\ пояснила, что проживает в г. Омске, в д. Орлово-Кукушкино имеет усадьбу, которую использует как дачу, проживает там. 12.06.2012г. с мужем уехали в г.Омск, все имущество было в наличии. Возвратившись 17.06.2012 года домой, обнаружила, что с веранды дома похищены мотопомпа, точильно-шлифовальная машина и измерительный прибор. Общий материальный ущерб составляет 7300 рублей. О случившемся заявила в полицию, впоследствии узнала, что кражу совершил Блащицин. Все похищенное ей возвращено, ущерб погашен полностью, претензий не имеет.

      Свидетель ФИО4 в ходе следствия \лд50-51\ дал аналогичные показания.

      Свидетель ФИО5 в ходе следствия \лд52-53\ пояснила, что проживает по соседству с ФИО9 Где-то в середине июня 2012 года, утром она увидела, что возле ворот ФИО11 находится какой-то «аппарат», о чем сказала ФИО11, со слов ФИО11 узнала, что у той из дома была совершена кража мотопомпы и других вещей.

      Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что проживает с подсудимым, имеют двоих несовершеннолетних детей. 14.06.2012 года вечером легла спать, ФИО1 находился дома. Проснулась поздно ночью, увидела, что ФИО1 откуда-то пришел и раздевается, но где он был и что делал она не спрашивала. Позднее узнала, что сожитель совершил кражу из домовладении ФИО11.

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

      - заявлением \л.д.4\, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, совершившее кражу имущества из дома,

      - явкой с повинной ФИО1 \л.д.5\,

      - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2012 года \ л.д.10-13\, в ходе которого осмотрена веранда домовладения ФИО9, расположенного по <адрес>, д. Орлово-Кукушкино Тюкалинского района, обнаружены следы пальцев рук,

      - заключением дактилоскопической экспертизы <данные изъяты> от 20.06.2012 г.\л.д.22-27\, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные в ходе ОМП, принадлежат Блащицину П.Н.,

      - протоколом выемки от 22.06.2012 г.\л.д.31-32\, согласно которого изъята мотопомпа БМП-1900/25, похищенная Блощициным П.Н. из веранды дома ФИО9,

      - протоколом осмотра предметов от 22.06.2012 г. \л.д. 33-35\, от 28.06.2012г.\лд39-41\

      - протоколом выемки от 28.06.2012 г.\л.д.37-38\, в ходе которого у Блащицина П.Н. изъяты точильно-шлифовальная машина и измерительный прибор,

- распиской \л.д.44\, согласно которой ФИО9 возвращено похищенное имущество,

      - справкой о стоимости \л.д. 8,9\,

      - протоколом проверки показаний на месте\л.д.64-65\, в ходе которой Блащицин П.Н.показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Блащицина П.Н. в совершении преступления доказанной, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Блащицину П.Н. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких.

      Как личность Блащицин П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Блащицину П.Н. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блащицину П.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории тяжести преступлений не имеется.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив требование ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Блащицина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блащицину П.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

      Меру пресечения Блащицину П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Взыскать с Блащицина П.Н. в доход государства 2786рублей 88 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:                                                                           Н.А. Бырина