Дело № 1-69\2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 22 августа 2012 года Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А. С участием государственного обвинителя - прокурора Тюкалинской межрайонной прокуратуры Силича С.Ю., Подсудимых : Кокоренко Д.А., Шлегел В.В. Защитников : Соломон Ф.Я., предоставившей удостоверение №, ордер №, Левочкиной Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, Потерпевшего Янковских А.А., При секретаре Федченко Ю.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кокоренко Д.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, Установил: Кокоренко Д.А.и Шлегел В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 28.06.2012 года около 16 часов, находясь в п.Октябрьский Тюкалинского района Кокоренко Д.А. и Шлегел В.В. вступили в предварительный преступный сговор на совершение незаконной рубки березы. Осуществляя свой преступный замысел, они, около 7 часов 29.06.2012 года, взяв с собой бензопилу марки CARVERRSG 62-20 K, на автомобиле марки ГАЗ-53 рег. знак <данные изъяты> под управлением Шлегел В.В., приехали в 76 квартал 14 выдел Тюкалинского участкового лесничества, расположенный в 2 км от п. Октябрьский, где в нарушение установленного порядка при отсутствии разрешительных документов, произвели незаконную порубку 19 сырорастущих деревьев березы, распилив их, общим объемом 12,63 м3, тем самым причинив лесному фонду РФ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 78319 рублей. Подсудимый Кокоренко Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 28.06.2012 г. в ходе разговора он предложил Шлегел съездить в лес, спилить несколько деревьев и заготовить дров, с целью дальнейшей продажи, чтобы заработать денег, Шлегел согласился. Утром 29.06.2012 года около 7 часов на автомобиле ГАЗ-53, принадлежащем отцу Шлегела В., взяв с собой бензопилу, поехали по автодороге Тюкалинск-Называевск в сторону г. Называевска, управлял автомобилем Шлегел В.В. Отъехав примерно 2 км. от п. Октябрьский свернули влево, затем вместе со Шлегел по очереди свалили 19 стволов березы, распили их на чурки. О том, что совершают рубку леса незаконно, они знали. Загрузив около 5 куб. м дров в кузов автомобиля, повезли дрова в поселок, но выезжая на дорогу забуксовали. В это время к ним подъехали сотрудники ГИБДД, спросили у них документы, но документов у них не было. В содеянном раскаивается, часть ущерба они возместили. Подсудимый Шлегел В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что около 16 часов 28.06.2012 г. к нему в гости пришел друг Кокоренко Д., им нужны были деньги и он согласился с предложением Димы съездить в лес, спилить несколько деревьев и заготовить дрова с целью продажи. 29.06.2012г. около 7 часов он взял с собой, принадлежащую его отцу, бензопилу марки CARVERRSG 62-20 K, и на автомобиле отца поехали по автодороге Тюкалинск-Называевск в сторону г. Называевска, он управлял автомобилем Отъехав примерно 2 км от п. Октябрьский свернули влево, в лесу вместе с Кокоренко по очереди свалили 19 стволов березы, распили их на чурки. Загрузив около 5 куб. метров дров в кузов автомобиля, хотели вывезти дрова не замеченными, но выезжая на дорогу забуксовали. В это время к ним подъехали сотрудники ГИБДД, спросили документы, но документов у них не было. О том, что совершают рубку незаконно, они знали. В содеянном раскаивается, часть ущерба они возместили. Причиненный ущерб они обязуются возместить в полном объеме. Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевший ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает в должности ведущего инженера отдела Тюкалинского лесничества. 29.06.2012 года около 10 часов в отдел «Тюкалинское лесничество» из МО МВД России «Тюкалинский» поступило сообщение о том, что на 12 км автодороги г. Тюкалинск - г. Называевск, находится грузовой автомобиль марки ГАЗ-53, рег. знак <данные изъяты>, в кузове которого находятся свеже напиленные дрова на швырок. По прибытию на место действительно обнаружили в кювете по левой стороне дороги грузовой автомобиль, в кузове которого находились сырые напиленные дрова на швырок. На расстоянии 100м от автодороги в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2-х км от п.Октябрьский, в квартале 76, выдел 14 Тюкалинского участкового лесничества было обнаружено место незаконной порубки, где находились свежие ветки от деревьев породы «береза», в количестве 19 стволов, не до конца распиленные на чурки стволы берез. На месте была составлена ведомость пересчета деревьев по пням и составлен акт № 17/7 о совершении незаконной рубки лесных насаждений. Ущерб является крупным и составил 78319рублей. Свидетель ФИО7 в ходе следствия \лд95-96\ пояснила, 29.06.2012 года около обеда к ней на грузовом автомобиле, груженном дровами, подъехал внук Кокоренко Д. с парнем. Внук попросил сгрузить дрова возле ее домовладения, пояснив, что у них возле дома нет места. Впоследствии от жителей села узнала, что дрова были заготовлены не законно. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль марки ГАЗ-53 и бензопила марки CARVERRSG, автомобиль и бензопилу он неоднократно разрешал брать сыну для работы по - хозяйству. 29.06.2012 года он увидел, что у дома нет автомобиля, а также бензопилы подумал, что сын уехал в деляну в с. Атрачи для заготовки дров, на данную деляну у него имеются соответствующие документы. Где-то около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что его остановили сотрудники полиции, попросил привезти документы на автомобиль. По приезду он увидел, что его автомобиль, груженный дровами- швырок, находится в кювете не далеко от п. Октябрьский. Здесь ему стало известно, что парни незаконно срубили деревья. Свидетель ФИО9 в ходе следствия \лд99-100\ пояснил, что он работает в должности инспектора ОБДПС ГИБДД. 29.06.2012 года находился на службе совместно в экипаже с инспектором ФИО10 Следуя по маршруту Тюкалинск -Называевск, в районе 12 км автодороги был обнаружен грузовой автомобиль марки ГАЗ-53, рег. знак <данные изъяты>, в кузове которого находились напиленные дрова на швырок. В ходе проверки было установлено, что на дрова отсутствуют соответствующие документы, о случившемся доложил в дежурную часть МО МВД России «Тюкалинский». Свидетель ФИО11 в ходе следствия (л.д. 101-102) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Кроме этого, вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД ФИО9 от 29.06.2012 г. /л.д.6/ о том, что на 12 км автодороги Тюкалинск -Называевск задержан автомобиль ГАЗ-53, в кузове которого находятся дрова (швырок) без соответствующих документов, - протоколом досморта транспортного средства от 29.06.2012 года /л.д.7/ автомобиля ГАЗ-53 рег. знак <данные изъяты> в кузове которого находились напиленные дрова на швырок около 5 м3, - протоколом проверки показаний на месте от 12.06.2012 г. /л.д.112-113/, в ходе которого Кокоренко Д.А указал на место в лесном массиве, где они произвели незаконную рубка леса, - протоколом проверки показаний на месте от 12.06.2012 г. /л.д.149-150/, в ходе которого Шлегел В.В. рассказал и показал место в лесном массиве, где произвели незаконную рубка березы, - заявлением начальника отдела Тюкалинского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области ФИО12 /л.д.16/, в котором просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную рубку леса, - актом № 17/7 от 29.06.2012 г. /л.д.17-19/ о совершении незаконной рубки лесных насаждений, - расчетом размера ущерба, причиненного лесному хозяйству, по акту о совершении незаконной рубкой лесных насаждений от 29.06.2012 г. /л.д.23/, - протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2012 года /л.д.24-25/, в ходе которого осмотрен лесной массив в 76 квартале 14 выдел, расположенный в 2 км от п.Октябрьский, и обнаружено 19 пней от спиленных деревьев березы, сучья ветвей березы, - протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2012 года /л.д.26-27/, в ходе которого осмотрена территория домовладения по <адрес>, где находятся дрова - швырок, - протоколом выемки бензопилы марки CARVERRSG 62-20 K, принадлежащей ФИО16 /л.д. 43-44/, - протоколом выемки от 06.07.2012 г. дров-швырка объемом 5 м3 у гр. Кокоренко Д.А. /л.д.53-54/, - заключением эксперта <данные изъяты> 10.07.2012г. /л.д.77-80;81-83/, из которого следует, что части стволов деревьев, изъятые с места незаконной порубки квартала 76 выдела 14 и часть стволов деревьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия у домовладения по <адрес>, ранее составляли единое целое. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления доказанной. Действия подсудимых верно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым Кокоренко Д.А. и Шлегел В.В. суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких. Как личность Кокоренко Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, совершил преступление впервые. Как личность Шлегел В.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, обучается в колледже, имеет постоянное место жительства, совершил преступление впервые. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Кокоренко Д.А. и Шлегел ВА.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кокоренко Д.А. и Шлегел В.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категории не имеется. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденных, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 73 УК РФ. Исковые требования о взыскании в доход государства \взыскатель Главное управление лесного хозяйства Омской области\ суммы ущерба, исчисленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в сумме 63319рублей, поскольку подсудимыми в добровольном порядке к моменту рассмотрения дела часть ущерба возмещена. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Кокоренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишении свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Кокоренко Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Шлегел В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шлегел В.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Шлегел ВВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Обязать Кокоренко Д.А., Шлегел В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Взыскать с Кокоренко Д.А. и Шлегел В.В. солидарно в доход государства 63319рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, - автомобиль и бензопилу - оставить по принадлежности владельцу, заготовленный лес- конфисковать в доход государства, 10 спилов- уничтожить. Взыскать с Кокоренко Д.А., Шлегел В.В. по 2935рублей 50 копеек с каждого в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их услуг. Судья: Н.А. Бырина