Приговор в отношении Титаренко Ю.С.



                                                         П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         30.07.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимой       Титаренко Ю.С.

защитника        Соломон Ф.Я.

потерпевшего      ФИО11

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-68/2012 по обвинению

ТИТАРЕНКО Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титаренко Ю.С. совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 03.00 Титаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> действуя из корыстных побуждений, нанесла гр-ну ФИО14 один удар ногой в область головы, от чего потерпевший упал, после чего открыто похитила находившиеся в карманах его одежды сотовый телефон стоимостью 2200 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей и положительным балансом 250 рублей, а так же купюру достоинством 1000 рублей. Причинив потерпевшему ФИО15 ущерб в сумме 3650 рублей, с места происшествия скрылась.

            Подсудимая Титаренко Ю.С. свою вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась в гостях у ФИО16 вместе со ФИО17, они распивали спиртное. Позднее они пригласили ФИО11, с которым поехали в магазин, где приобрели шашлыки и спиртное. Она в магазин не заходила, никаких денег у ФИО11 не видела. После распития спиртного ФИО11 пригласил их сходить к ФИО102 Там находились кроме ФИО21 и ФИО22 с ФИО23 Продолжили распитие в доме ФИО24 в ходе него между ФИО11 и ФИО103 произошла ссора из-за ФИО20 ФИО104 забрал у ФИО11 телефон и требовал передачи ему тысячи рублей за его возвращение. Затем она, ФИО26 ФИО25 и ФИО11 пошли в направлении центра города. Время было уже около 3 часов ночи, на улице шел дождь, поэтому она надела куртку ФИО27, в кармане которой обнаружила принадлежащий ФИО11 телефон. На этом телефоне они воспроизводили музыку во время распития спиртного. Она шла со ФИО28, а ФИО29 позади них со ФИО11. Не доходя до магазина на <адрес>, их догнал ФИО30. Она спросила его, где ФИО11. Тот ответил, что сейчас посмотрит и вернулся. Она увидела, что ФИО11 лежит на земле, а ФИО31 нагнулся над ним. Затем он снова догнал ее и ФИО32 показал тысячную купюру и сказал, что со ФИО11 все нормально. Затем они встретили ФИО34 и вчетвером пошли на АЗС, где приобрели пиво на переданную ему ФИО33 1000 рублей, которое распили, вернувшись в дом ФИО36 Затем она ушла к ФИО35, наутро приехали сотрудники полиции, она выдала по их требованию принадлежащий ФИО11 сотовый телефон.

Несмотря на непризнание, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению ФИО37 пришел к ней домой, затем с ФИО38, ФИО40 и ФИО1 поехали в магазин, где купили шашлыков и спиртного. У него при себе были деньги купюрами достоинством 1000 рублей, когда он рассчитывался, ФИО1 стояла рядом и видела, из какого кармана он их доставал. Они распили спиртное у ФИО41, та уснула, и он пригласил ФИО1 и ФИО42 продолжить распитие у его знакомого ФИО43 Там кроме хозяев находились ФИО44 с ФИО45. Продолжили распитие, он доставал свой телефон, включал на нем музыку. ФИО1 просила у него денег на спиртное. Между ним и ФИО47 действительно произошла небольшая размолвка из-за ФИО46 Затем он, ФИО1, ФИО108 и ФИО48 пошли в сторону центра. ФИО49 забрал у него телефон, просил приобрести взамен на его возвращение спиртное, затем вернул телефон, и ФИО11 положил его в карман своей футболки. Он шел с ФИО52, а ФИО1 со ФИО51 шли немного впереди. Между ним и ФИО50 вновь вспыхнула ссора, в ходе которой ФИО53 ударил его кулаком в подбородок. Он упал, а ФИО54 отошел в сторону. Когда он начал вставать, к нему подскочила ФИО1 и нанесла удар ногой в область скулы, от чего он почувствовал физическую боль и на мгновение «выключился». Очнувшись, он сквозь пальцы рук, которыми закрывал лицо, увидел лицо и фигуру ФИО1, которая склонилась над ним. Она сразу осмотрела внутренний карман его куртки, вытащила оттуда единственную остававшуюся купюру достоинством 1000 рублей, а затем забрала из кармана футболки сотовый телефон. Он отлично выдел, что это была ФИО1. Затем она сказал ему: «Не дай бог в милицию заявишь, тебе кранты». Потом все ушли, а он пошел в полицию. Каких-либо синяков, ссадин после ударов ФИО55 и ФИО1 не осталось. Ранее неприязненных отношений с ФИО1 у него не было.

Свидетель ФИО5 показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО58 находился у ФИО59 Туда же пришли ФИО60 ФИО1 и ФИО11. Между ним и ФИО11 произошла ссора. Затем он, ФИО61 ФИО1 и ФИО11 пошли встречать ФИО62. Дорогой между ним и ФИО11 вновь возникла ссора, вследствие чего он ударил ФИО11 один раз по лицу, от чего тот упал. ФИО63 сразу отошел в сторону и закурил. В этот момент в лежащему ФИО11 подошла ФИО1, что она сделала, он не успел разглядеть, но услышал ее слова, обращенные к ФИО11, о том, что если он заявит в милицию, у него будут проблемы. Он видел, что она наклонялась к потерпевшему. Затем они встретили ФИО64 и вчетвером пошли на АЗС, а ФИО11 с ними уже не было. На АЗС ФИО1 купила пива и тоника, вновь вернулись к ФИО65 где все это и выпили. При этом у ФИО1 откуда-то появился принадлежавший ФИО11 сотовый телефон, на котором она включала музыку.

Свидетель ФИО6 показал, что действительно ФИО66, ФИО67 ФИО11, ФИО1 и ФИО68 вечером распивали спиртное в его доме. Затем он уснул. Проснулся уже под утро, когда вновь пришли ФИО69 ФИО71 ФИО72, ФИО1 и ФИО73 Они принесли пиво и тоник. ФИО11 с ними уже не было.

Аналогично показала свидетель ФИО7, кроме того, она пояснила, что со слов ФИО75 знает, что ночью он и ФИО1 ударили ФИО11, и кто-то похитил у него деньги и телефон.

ФИО8 пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она со ФИО76 и ФИО1 распивали спиртное, потом пригласили ФИО11, поехали в магазин, где тот купил шашлыков и спиртного. У него при себе были деньги. ФИО1 вместе со всеми заходила в магазин. Они распили спиртное у нее и она уснула. Ночью она позвонила ФИО1, они встретились у школы , затем снова пошли к ней. У ФИО1 оказался при себе сотовый телефон ФИО11, ФИО109 сначала решила, что он оставил его, когда уходил из ее дома. Наутро приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО11 обратился с заявлением о хищении телефона и денег.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась в гостях у ФИО78 вместе с ФИО1, они распивали спиртное. Позднее они пригласили ФИО11, с которым поехали в магазин, где приобрели шашлыки и спиртное. После распития спиртного ФИО11 пригласил их сходить к ФИО80 Там находились кроме ФИО83 и ФИО84 с ФИО85 и ФИО86. Продолжили распитие в доме ФИО87 в ходе него между ФИО11 и ФИО88 произошла ссора из-за ФИО89 Затем она, ФИО1ФИО107 и ФИО11 пошли в направлении центра города. Дорогой она обернулась и увидела, что ФИО11 лежит на земле, а ФИО90 склонился над ним. ФИО1 к ним не подходила. Затем они встретили ФИО91 пошли за пивом на АЗС. ФИО11 с ними уже не было. На АЗС ФИО1 купила пиво, которое они распили у ФИО92 (л.д.47)

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия.(л.д.16-17);

- справкой о стоимости похищенного телефона (л.д.13);

-протоколом выемки похищенного телефона (л.д.20-21).

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления. Ее причастность к открытому хищению имущества ФИО11 подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, а так же показаниями свидетеля ФИО98 подтвердившим показания потерпевшего. Им противоречат показания свидетеля ФИО93, однако, суд сомневается в их правдивости, поскольку она является подругой подсудимой и находилась в момент совершения преступления в состоянии сильного опьянения. Показания самой подсудимой являются непоследовательными, противоречат показаниям потерпевшего и иных свидетелей и имеют целью, по мнению суда, избежание ответственности за содеянное. В частности, Титаренко отрицала, что она заходила в магазин, где ФИО11 приобретал продукты и спиртное, поэтому не знала о наличии у него денег. В то же время ее подруга ФИО94 показала, что Титаренко тоже была в магазине в момент приобретения спиртного и шашлыков. ФИО1 пояснила, что ФИО97, похитив, якобы, у ФИО105 деньги, показал их ей и ФИО95, но ФИО96 это обстоятельство не подтвердила.

Действия Титаренко следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимой, отсутствие смягчающих обстоятельств, в качестве отягчающего суд учитывает рецидив преступления, поскольку Титаренко ранее судима-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 14 дней. Учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимой, суд полагает справедливым назначение ей в качестве наказания реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании потерпевший отказался от исковых требований к подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТАРЕНКО Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание не применять.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30.07.2012г.

Взыскать с Титаренко Ю.С. 1861 рубль 27 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.