Приговор в отношении Поташева Н.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         10.07.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Поташева Н.В.

защитника       Лёвочкиной Е.В.

потерпевших       ФИО8

       ФИО9

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-61/2012 по обвинению

ПОТАШЕВА Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Поташев Н.В. совершил три эпизода кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 Поташев Н.В. с целью совершения кражи через форточку незаконно проник в магазин ИП ФИО8, расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги купюрами на сумму 11800 рублей и разменную монету на сумму 1120 рублей, всего на сумму 12920 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 Поташев с целью совершения кражи, разбив окно, вновь незаконно проник в магазин ИП ФИО8, расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в кассе в виде разменной монеты деньги в сумме 2018 рублей 08 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 Поташев с целью совершения кражи, разбив окно, незаконно проник в помещение аптеки ИП ФИО9, расположенной по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2531 рубль, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Поташев Н.В. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к девушке, с которой познакомился через Интернет. Сначала нашел работу, однако, заболев, лишился ее. В мае находился в затрудненном материальном положении, поэтому решил совершить кражу из магазина ФИО8. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, подтащив к окну бочку, влез в незакрытую форточку, прошел в магазин, забрал из кассы все имевшиеся разменные деньги, затем прошел в другое помещение, где на столе обнаружил пачку денег купюрами, которые так же забрал себе, рядом находился листок с цифрами «11800». Через окно вылез наружу, решив, что при необходимости сможет вновь таким же образом проникнуть в этот магазин. Через 9 дней деньги кончились, он вновь пришел к магазину ФИО8, вновь подтащил бочку к окну, которое оказалось заперто. Он разбил форточку внутренней рамы, сквозь прутья решетки залез внутрь. Подсвечивая себе найденной на витрине зажигалкой, которую впоследствии забрал себе, он осмотрел кассу, забрал оттуда разменную монету, других денег не обнаружил. Тем же способом вылез наружу. Похитил в этот раз около 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь понадобились деньги, он решил совершить кражу из аптеки ИП ФИО9. Ночью подошел к окну со стороны двора, выдавил стекла стеклопакета, открыл окно и проник в помещение аптеки. Там, осмотрев кассу и торговые помещения, обнаружил в кассе разменную монету, а так же находившиеся в выдвижном ящике купюры. Денег могло быть около 2500 рублей, больше ничего не брал. С суммами ущерба согласен.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО8 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ продавцы обнаружили, что форточка в ее магазине открыта, затем осмотрели помещение магазина и установили, что пропали деньги в сумме 11800 рублей. Кроме того, пропала разменная монета из кассы. Всего было похищено 12920 рублей. О случившемся сообщили в полицию. ДД.ММ.ГГГГ с утра вновь было обнаружено, что из магазина совершена кража. На этот раз было разбито стекло в окне и похищена только разменная монета. Ущерб составил 2018 рублей 08 копеек. От сотрудников полиции узнала, что кражи совершил Поташев.

Потерпевшая ФИО9 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила фармацевт и спросила, где находится разменная монета. Она ответила, что оставляла ее на прежнем месте. Через некоторое время фармацевт позвонила вновь и сообщила, что обнаружила разбитое окно в аптеке. Выяснилось, что неустановленное лицо совершило кражу денег. Сумма ущерба составила 2531 рубль.

Свидетель ФИО4 показала, что работает продавцом у ФИО8. О первой краже узнала от своей сменщицы ФИО5, которая сообщила, что не может найти остававшиеся в магазине деньги в сумме 11800 рублей и разменную монету. Они вместе пытались найти деньги, затем обнаружили что окно магазина открыто, под окном находится железная бочка. О краже сообщили в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на рынок, но дорогой ей позвонила сноха и сказала, что окно магазина разбито. Она сразу побежала туда, увидела бочку под окном, разбитое стекло. Сразу вызвали полицию. Похищена была лишь разменная монета.

Свидетель ФИО5показала что так же работает продавцом у ФИО8. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что форточка на окне отвязана, но не придала этому значения. Затем не обнаружила в кассе разменной монеты и 11800 рублей из вчерашней выручки, которые оставались в магазине. О совершенной краже сообщили в полицию. О краже ДД.ММ.ГГГГ узнала по телефону от Грязновой. Она пришла в магазин и увидела бочку под окном, разбитое стекло. Похищена была лишь разменная монета.

Свидетель ФИО6 показала, что работает фармацевтом у ИП ФИО9. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 8.15 она пришла на работу, при обслуживании первых покупателей не обнаружила в кассе разменную монету, после чего сразу позвонила ФИО9 и спросила ее об этом. Через некоторое время увидела, что окно, выходящее из помещения аптеки во двор, разбито. Она поняла, что совершена кража, вновь позвонила ФИО9. Похищена была лишь разменная монета на сумму 2531 рубль. (т.1 л.д.185-186)

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколами явки с повинной по каждому вмененному эпизоду. (т.1 л.д.14, 73, 116);

-справками о размере похищенного (т.1 л.д.36, 77, 95, 122);

-протоколами осмотра места происшествия от 11 и ДД.ММ.ГГГГ - магазина ИП ФИО8, в ходе которого обнаружены следы проникновения в магазин через окно (т.1 л.д.37-45, 96-101);

-протоколом осмотра места происшествия - аптеки ИП ФИО9. Обнаружены следы проникновения и следы обуви. (т.1 л.д.123-130);

-заключением трассологической экспертизы, установившей, что обнаруженные у аптеки ИП ФИО9 следы могли быть оставлены обувью Поташева. (т.1 л.д.162-165);

-протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых была выявлена осведомленность Поташева об обстоятельствах совершения краж (л.д.204-207, 214-217).

Суд полагает вину Поташева Н.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение), доказанной совокупностью исследованных доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд не согласен с мнением защиты о том, что эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ (кражи из магазина ФИО8) являются одним продолжаемым деянием, поскольку между ними имеется значительный временной промежуток. Кроме того, совершая кражу денег в сумме, превышающей 12000 рублей, лежавших в магазине на столе, подсудимый не имел достаточных оснований рассчитывать на то, что это преступление останется не обнаруженным, и он в дальнейшем может незаметно продолжать совершать это хищение.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Поташев характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным, судим 1) ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158, пп. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает явки с повинной, признание вины.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания лишение свободы. Учитывая характеризующие Поташева данные, отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОТАШЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое из преступлений, входящих в совокупность. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Поташеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Поташева Н.В. в пользу ФИО8 14930 рублей 08 копеек, в пользу ФИО9 4531 рубль в возмещение причиненного ущерба, а так же 7213 рублей 21 копейку в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства: кроссовки - оставить по принадлежности, диск и отпечаток обуви хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.