П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 10.09.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Ершовой В.А. подсудимых Мельникова С.М. Койковой А.А. защитника Бубыкина М.В. потерпевших ФИО7 ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-80/2012 по обвинению МЕЛЬНИКОВА С.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, КОЙКОВОЙ А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мельников С.М. совершил две кражи - тайного хищения чужого имущества, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 находился в <адрес> в доме ФИО7 по <адрес> совместно с ФИО5, проживающим в этом доме. Воспользовавшись тем, что ФИО12 за его действиями не наблюдает, ФИО2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1,5 кг. сала на суму 200 рублей, пельмени на сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет «Оптима» на сумму 115 рублей, топор стоимостью 210 рублей, стамески на сумму 250 рублей, кролика стоимостью 400 рублей, причинив ФИО7 ущерб на сумму 1295 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2, вступив в предварительный сговор с ФИО1, незаконно проникли в дом ФИО7 по вышеуказанному адресу, где ФИО2, в соответствии с разделением ролей, остался на веранде следить за появлением посторонних, а ФИО1 похитила из дома 5 бокалов на сумму 150 рублей, 7 тарелок на сумму 1400 рублей, банку кофе стоимостью 75 рублей, конфеты на сумму 50 рублей, колбасу на сумму 140 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей. Причинив ФИО7 ущерб на сумму 2115 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. То есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мельников, находясь в доме ФИО8 по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин не наблюдает за его действиями, тайно похитил сыр на сумму 100 рублей, 4 банки тушенки на сумму 357 рублей, 5 банок консервов на сумму 183 рубля 50 копеек, 2 пачки чая на сумму 164 рубля, майонез стоимостью 50 рублей, кетчуп стоимостью 39 рублей, 10 пакетов супа быстрого приготовления на суму 230 рублей, приправу на сумму 77 рублей. Причинив ФИО8 ущерб на сумму 1200 рублей 50 копеек, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и гражданскими исками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Мельников характеризуется отрицательно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.3 ст.30 - пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и возмещение ущерба потерпевшему ФИО8. Учитывая личность подсудимого, а так же количество и характер совершенных преступлений, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания. ФИО1 ранее не судима, характеризуется отрицательно, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающего суд принимает во внимание признание вины. При таких обстоятельствах суд полагает возможным применение ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО7 обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, потерпевший ФИО8 заявил, что подсудимым ФИО2 ущерб ему возмещен полностью. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕЛЬНИКОВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. Дополнительного наказания не назначать. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений сложить наказания ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив 2 года 1 месяц лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 2 года 4 месяца лишения свободы. К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. КОЙКОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Мельникову изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания Мельникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подписку о невыезде отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Взыскать с Мельникова С.М. в пользу ФИО7 645 рублей, а так же солидарно с Мельникова С.М. и Койковой А.А. в пользу ФИО7 2055 рублей в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, Мельников вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.