П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 06.09.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Силича С.Ю. подсудимого Лупанова А.А. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшей ФИО2 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-77/2012 по обвинению ЛУПАНОВА А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ у с т а н о в и л: Лупанов А.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Лупанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры нанес три удара ножом в область живота и груди ФИО5 Потерпевшей было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди с повреждением кожи, мягких тканей груди, клетчатки переднего средостения, листков перикарда, стенки левого желудочка с развитием гемотампонады сердца, это повреждение явилось причиной смерти Сигитовой на месте происшествия. Кроме того, потерпевшей были причинены проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кожи, мягких тканей живота, париетального и висцерального листков брюшины, капсулы и паренхимы печеночной ткани с развитием массивного брюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, а так же множественные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений груди и живота, причинившие легкий вред здоровью, резаное ранение правого предплечья. Подсудимый Лупанов А.А. вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он сожительствовал с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ они продали холодильник, часть деньг потратили на спиртное, у ФИО20 оставалось еще 500 рублей. Около 20.00 он вышел из дома с целью найти ФИО21 и забрать у нее оставшиеся деньги. Чтобы напугать ее взял с собой нож. Увидел, что ФИО22 сидит у дома с ФИО13 Он попросил ФИО23 вернуть ему 500 рублей, опасаясь, что она может их пропить с ФИО24 ФИО25 сказала, что денег у нее нет, встала и пошла по направлению к дому ФИО26, где села на лавочку. ФИО27 пошел вслед за ней. ФИО14 вновь подошел к ним, предложил ФИО28 идти домой, но та не отреагировала и встала. Тогда он, почувствовав ревность, принесенным с собой ножом трижды ударил ФИО29 снизу вверх в область живота и груди. Она отбежала несколько метров и упала. Убивать ФИО30 не хотел, желал лишь причинить ей телесные повреждения, чтобы проучить ее. Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что убита ее мать ФИО5 Она приехала в <адрес> и обнаружила мать лежащей на земле со следами крови. В этот момент ей ничего не удалось выяснить о произошедшем. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что мать зарезал ФИО14. Свидетель ФИО6 показала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у дома ФИО31 К нем с ФИО32 подошел ФИО14, его правая рука была в крови, в ней был нож с зеленой рукоятью. ФИО14 сообщил, что зарезал ФИО33. (л.д.43-46); Аналогично показал ФИО7 (л.д.54-57); ФИО8 показал, что по прибытии в <адрес> в составе оперативной группы они встретили ФИО14, который сам рассказал, что зарезал ФИО34 и выдал нож. (л.д.23-25); ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО35 ФИО14 и ФИО10 распивали спиртное. Вечером он, ФИО36 и ФИО14 сидели у дома ФИО37. ФИО14 требовал у ФИО38 деньги в сумме 500 рублей, та ответила, что денег у нее нет. Тогда ФИО14 нанес ей несколько ударов ножом в область живота. (л.д.93-96); ФИО10 показал, что 30 мая он совместно с ФИО43, ФИО14 и ФИО9 распивали спиртное. Вечером он пошел, чтобы приобрести еще, а когда вернулся, увидел лежащую на земле окровавленную ФИО44, признаков жизни она не подавала. (л.д.93-96); ФИО11 показал, что была вызвана как фельдшер на ножевое ранение к ФИО5 Потерпевшая была обнаружена у <адрес> без признаков жизни. Ее одежда была пропитана кровью. (л.д.97-100); Вина подсудимого подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО39 со следами насильственной смерти (л.д.5-14); -протоколом явки с повинной ФИО14 (л.д.20); -протоколом выемки ножа. (л.д.27-30); -протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых была выявлена осведомленность ФИО14 об обстоятельствах и месте преступления (л.д.47-53); -из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что подсудимый в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать общественный характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.148-151); -из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на ноже, смывах с рук ФИО14, его одежде и одежде потерпевшей обнаружены следы крови, происхождение которой от ФИО45 не исключается. (л.д.157-164); -из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что потерпевшей было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди с повреждением кожи, мягких тканей груди, клетчатки переднего средостения, листков перикарда, стенки левого желудочка с развитием гемотампонады сердца, это повреждение явилось причиной смерти ФИО40 на месте происшествия. Кроме того, потерпевшей были причинены проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кожи, мягких тканей живота, париетального и висцерального листков брюшины, капсулы и паренхимы печеночной ткани с развитием массивного брюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, а так же множественные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений груди и живота, причинившие легкий вред здоровью, резаное ранение правого предплечья. (л.д.169-172); Суд полагает вину ФИО1 в совершении умышленного убийства доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. ФИО14 умышленно нанес не менее трех ножевых ранения в места нахождения жизненно-важных органов ФИО41, в том числе в грудь, попав в сердце, что свидетельствует о направленности его умысла на лишение потерпевшей жизни. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО14 характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, признание вины. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания лишение свободы. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется. Заявленные потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛУПАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание не назначать. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Лупанову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Лупанова А.А. в пользу ФИО2 150000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Взыскать с Лупанова А.А. 3816 рублей 27 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - нож, одежду подсудимого и потерпевшей уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.