П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 13.09.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Ершовой В.А. подсудимого Алферова Е.В. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО10 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/2012 по обвинению АЛФЕРОВА Е.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Алферов Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Алферов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, не имея разрешения собственника, незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по адресу д.<адрес>, открыв дверь ключами, местонахождение которых ему было известно. Там, открыв замок на двери, проник в дальнюю комнату, откуда тайно похитил 4 литровых бутылки водки на сумму 1200 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Продолжая совершать преступление, Алферов около 00.50 ДД.ММ.ГГГГ тем же способом вновь проник в дом ФИО10, откуда похитил еще 4 бутылки водки объемом 0,5 литра каждая на сумму 600 рублей. Он же, действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 вновь проник в дом ФИО10, где тайно похитил еще 4 бутылки водки объемом 0,5 литра каждая на общую сумму 600 рублей. Затем около 23.00 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Алферов, продолжая совершать преступление, вновь таким же образом проник в дом ФИО10, откуда похитил 4 бутылки водки «Путинка» на сумму 600 рублей, а так же 5100 рублей из кармана пиджака, висевшего на двери, и 3000 рублей из кармана висевшей на вешалке рубашки, после чего с похищенным скрылся. Таким образом, причинил ФИО10 ущерб на сумму 11100 рублей. Подсудимый Алферов Е.В. вину признал полностью и показал, что около 3 лет он проживает и работает у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 уехали на свадьбу, ДД.ММ.ГГГГ он, а так же ФИО13 ФИО2, ФИО14 и ФИО15, которые так же работают у ФИО10, употребляли спиртное. Вечером спиртное кончилось, и он решил поискать его в доме ФИО10. ФИО10 доверял ключи от дома лишь ФИО16 Алферову входить в дом в отсутствие хозяев не разрешалось. Подсудимый, взяв ключи в доме, где живет ФИО17 открыл входную дверь в дом и вошел внутрь, понимая, что проник в жилище без разрешения хозяина. Ранее он видел, как ФИО10 выносил водку из дальней комнаты, дверь в которую была закрыта на простой замок. Он отпер замок, зашел в эту комнату, там обнаружил ящики с водкой. Взяв 4 бутылки, вернулся к остальным и продолжил распитие. После этого ходил за водкой еще 3 раза. В последний раз кроме водки взял деньги из кармана пиджака и из рубашки. Затем с ФИО18 ушли в <адрес> т.к. он намеревался уехать домой в <адрес>, понимая, что эта кража ему так просто не сойдет. Всего похитил 8100 рублей и водку. С общей суммой ущерба согласен. К настоящему моменту ущерб возместил, отработав его. Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на свадьбу сына в <адрес> Там находился 4 дня. Ему звонила одна из работниц, сообщила, что его некоторые из работников употребляют спиртное. По возвращении ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что похищена большая часть водки, находившейся в дальней комнате дома, а так же 5100 рублей из кармана пиджака и 3000 рублей из кармана рубашки. Алферову в его отсутствие входить в дом он не разрешал. Ущерб к настоящему моменту возмещен. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял с Алферовым, ФИО19 и ФИО20 спиртное. Сначала деньги на спиртное давал ФИО21 затем водку приносил Алферов. Сначала он не говорил, откуда она взялась, затем сказал, что взял ее из дома ФИО10. Один раз за водкой в дом хозяина ходил с Алферовым и он, но сам внутрь не заходил, думал, что поскольку Алферов открыл дверь ключами и вынес 4 бутылки водки, значит, он имеет на это право. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Алферовым ушли в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции. (л.д.43-45) Свидетель ФИО6 показала, что во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ Алферов действительно приносил откуда-то водку, где он ее взял, он не объяснял. (л.д.46-48) Свидетель ФИО7 показал, что во время отсутствия ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ Алферов, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ выпила с ними несколько рюмок и она. Откуда они взяли спиртное, ей неизвестно. Позже ей стало известно, что Алферов совершил кражу спиртного и денег из дома ФИО10. (л.д.49-50) Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО25 и ФИО1, они принесли спиртное. Затем в ходе совместного распития давали денег на приобретение водки. После обеда за ними приехали сотрудники полиции. (л.д.41-42) Вина подсудимого подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено жилище потерпевшего (л.д.6-9); -справкой о стоимости похищенного (л.д.11); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алферов подтвердил свои показания (л.д.60-62). Суд полагает вину Алферова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - краже - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, доказанной совокупностью исследованных доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. ФИО1 поник в жилище ФИО10, понимая, что не имеет на это права, и тайком взяв ключи от дома, где совершил кражу чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Алферов характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает признание вины, а так же полное возмещение ущерба. Учитывает суд и позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания реальное лишение свободы и отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛФЕРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительного наказания не назначать. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражей в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Алферова Е.В. 488 рублей 75 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.