Приговор в отношении Усольцева М.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         19.09.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Усольцева М.А.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

потерпевшей       ФИО5

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/2012 по обвинению

УСОЛЬЦЕВА М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усольцев М.А. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 Усольцев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи незаконно проник в ограду домовладения ФИО5 по <адрес> в <адрес>, где под навесом из клетки похитил крольчиху стоимостью 850 рублей. При выходе из ограды был задержан сотрудниками полиции, то есть не смог довести до конца задуманное по независящим от него обстоятельствам.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Усольцев М.А. характеризуется посредственно, судим ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСОЛЬЦЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.