П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 04.10.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Постных Е.А.
защитника Соломон Ф.Я.
при секретаре Климановой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2010 по обвинению
Постных Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес> гражданина РФ, русского, образование 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего,
военнообязанного, судимого 08.06.2010г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по данному делу под стражей не содержавшегося. Паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским ГОВД Омской области
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Постных Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Постных с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта на автомобиле под управлением Постных Е.А. приехал в <адрес> домовладению ФИО5, расположенному по <адрес>, где в огороде сорвал 8 растений мака, после чего сложил в мешок, перенес в автомобиль, где перевозил до момента задержания на 495 км. трассы Тюмень-Омск, т.е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - маковую соломку массой 516 гр., что составляет особо крупный размер.
Таким образом, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Постных заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Постных характеризуется удовлетворительно, ранее судим: 08.06.2010г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Новое преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период отбывания условного наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОСТНЫХ Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от 08.06.2010г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 04.10.2010г.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Постных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Чернышев А.Н.