Приговор Утешов К.Т.



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 02 ноября 2010 года

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующей судьи Кузнецовой О.А.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Утешова К.Т.

защитника Бубыкина М.В.

при секретаре Глебович Н.В.

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

УТЕШОВА К.Т. ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха по национальности, образование 6 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

Утешов К.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

08.09.2010 года Утешов К.Т., около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 21099, регистрационный знак № синего цвета, принадлежащий ФИО5, решив загнать его в гараж, сел в салон данного автомобиля, где с помощью находившихся в замке зажигания ключей, завёл двигатель, находясь в автомобиле, решил угнать его.

Осуществляя свои преступные намерения, выехал на улицу <адрес>, тем самым умышленно незаконно завладел данным автомобилем. Проехав на данном автомобиле 200 метров, Утешов К.Т. не справился с управлением и съехал в кювет.

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное

ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного, а также то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом <данные изъяты> имеет не снятую и непогашенную судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в порядке ст.61 УК РФ) суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном им и признание вины.

При таких обстоятельствах суд полагает справедливым назначить в качестве наказания лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

УТЕШОВА К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Кузнецова.