П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 21.09.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Сидорова А.А.
защитника Бубыкина М.В.
потерпевшего ФИО10
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению
Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.2
ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с
испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением
Тюкалинского городского суда от 27.01.2010г. испытательный
срок продлен на 6 месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2
ст.158, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Под
стражей с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Сидоров А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 Сидоров А.А., находясь на территории МТМ СПК «Тюкалинский», расположенной в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес не менее 3 ударов в лицо ФИО10, причинив ему посттравматический полный вывих 13,12,11,21,22,42 зубов, альвиолит, относящиеся к категории причинивших вред здоровью средней степени тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, а так же не причинившие вреда здоровью кровоподтеки и ранки верхней и нижней губы.
Подсудимый Сидоров А.А. свою вину признал частично. По существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 пошел на территорию СПК «Тюкалинский» с намерением набрать с разрушенного здания гаража 20 кирпичей, чтобы выложить дорожку возле дома. Кирпич с этого гаража брали все. Отбив около 5 кирпичей, он увидел, что к нему идет сторож, который начал кричать, материться и махать руками, требуя, чтобы он уходил. Сидоров ответил ему тем же, вследствие чего между ними произошла ссора. Сторож назвал его очень неприличными словами, Сидоров разозлился и нанес ему несколько ударов по лицу. Затем ФИО5 сказал, что хватит бить сторожа. Он успокоился, и они вдвоем ушли. Бить сторожа он начал именно в связи с тем, что тот грубо оскорбил его.
Кроме частичного признания вины вина Сидорова подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 20.30 он обнаружил, что какой-то парень разбирает стенку разрушенного гаража на территории МТМ. Он потребовал у парня, чтобы тот уходил, тот начал в ответ хамить, вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой парень, как впоследствии выяснилось - Сидоров А., обозвал его, ФИО5 ответил ему тем же, тогда парень подошел к нему и со словами «Да меня в зоне никто так не называл!» нанес удар кулаком в лицо, от чего потерпевший упал. Сидоров нанес еще несколько ударов лежащему ФИО5, после чего находившийся здесь же мальчик сказал Сидорову, чтобы тот перестал бить ФИО5, и они ушли.
Свидетель ФИО5 показал, что 2 июня Сидоров попросил его помочь наколотить кирпичей на территории СПК «Тюкалинский». Они пришли к разбитому помещению гаража, где Сидоров начал ломать и так изрядно разрушенную стену. Около 20.30 их заметил сторож, он, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал у Сидорова, чтобы тот уходил. Сидоров в грубой форме ответил ему, между ними произошла ссора, в ходе которой Сидоров подошел к ФИО5 и ударил его кулаком в лицо. Сторож упал, и Сидоров ударил его еще несколько раз. ФИО5 сказал Сидорову, чтобы тот прекратил свои действия, и они ушли. (л.д.45-46)
Свидетель ФИО5, участковый уполномоченный, показал, что вечером 2 июня ему позвонил сторож СПК Дерябин и сообщил, что его избили на рабочем месте. Он выехал на территорию СПК и обнаружил там ФИО5, у которого было разбито лицо и выбито 6 зубов. В ходе проверки было установлено, что телесные повреждения ему причинил Сидоров А.(л.д.47-48)
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил муж и сообщил, что во время работы он был избит неизвестным. Допускает, что муж во время ссоры мог употреблять нецензурные выражения. (л.д.51-52)
Свидетель ФИО5 показал, что вечером 2 июня ему позвонила жена сторожа ФИО5 и сообщила, что двое парней разбирают стену кирпичного гаража. Он сказал ей, чтобы она сообщила участковому. Наутро он узнал, что вечером ФИО5 был избит на работе. (л.д.53-54)
Свидетель ФИО5 показала, что утром 3 июня узнала от сторожа ФИО5, что 2 числа его во время смены избил Сидоров, выбив ему зубы. (л.д.55-56)
Вина подсудимого подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на земле возле стены разбираемого гаража обнаружены выбитые зубы (л.д.14-15)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что ФИО5 были причинены посттравматический полный вывих 13,12,11,21,22,42 зубов, альвиолит, относящиеся к категории причинивших вред здоровью средней степени тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, а так же не причинившие вреда здоровью кровоподтеки и ранки верхней и нижней губы. (л.д.26-27)
Исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Сидорова в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью человека доказанной. В то же время суд полагает необходимым переквалифицировать его действия на ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, удары ФИО5 Сидоров нанес из неприязни, возникшей в результате ссоры с обоюдными оскорблениями. Полагать малозначительным этот повод оснований не имеется, поэтому в действиях подсудимого нет хулиганского мотива.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Сидоров А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины. Учитывая изложенное, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Отбывать наказание Сидорову, с учетом данных о его склонности к злоупотреблению спиртным, следует и исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору от 24.08.2010г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания счислять с 21.09.2010г. Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Сидорова под стражей с 18.06.2010г. по 20.09.2010г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.