П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюкалинск 06.10.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Щербакова А.А.
защитника Бубыкина М.В.
при секретаре Шарковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-107/2010 по обвинению
Щербаков А.А., ДД.ММ.ГГГГр.,
уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гр-на РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, не судимого. Паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским ГОВД Омской области,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щербаков А.А. незаконно хранил и переносил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах:
Щербаков А.А., найдя в начале сентября не позднее 1991г. в районе оз.<адрес> в 7 км. от г.Тюкалинска однозарядный охотничий карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. и не менее 3 патронов к нему, перевез его домой, где незаконно, не имея разрешения, хранил до 11.08.2010г., когда около 08.00 с целью производства выстрелов в собаку перенес указанный карабин и патроны к нему от своего дома к <адрес> в <адрес>, где произвел два выстрела, а затем перенес карабин и оставшийся один патрон обратно к себе домой.
Подсудимый Щербаков А.А. свою вину признал полностью и показал, что в сентябре с 1989 по 1991г. ездил на охоту на оз.<адрес> в 7 км. от Тюкалинска. Там в камыше нашел оставленный кем-то карабин ТОЗ-16 и около 10 патронов к нему. Он перевез карабин домой, где хранил, используя при заколе скота. Летом 2010г. соседская собака унесла у него не менее 10 кур. Он неоднократно ходил, ругался, но никакого результата не было. 11 августа утром, когда выгонял корову, увидел, как собака опять тащит курицу. Он разозлился, сходил за «тозовкой», взяв остававшиеся 3 патрона, подошел к будке, где сидела собака, и 2 раза выстрелил в нее. После этого ушел домой, а через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и потребовали выдать карабин. Он выдал его и оставшийся патрон. Разрешения на хранение нарезного оружия он не имеет.
Кроме полного признания вины вина Щербакова подтверждается собранными по делу доказательствами:
Свидетель ФИО4 показала, что действительно у мужа без документов не менее 15 лет хранилась винтовка ТОЗ. Она стояла в спальне за шкафом. Летом 2010г. соседская собака воровала у них кур. От мужа узнала, что 11 августа он стрелял из этой винтовки в собаку, а затем приехали сотрудники милиции и изъяли оружие.
Свидетель ФИО5 показала, что возле дома, где она живет, поселилась собака, она ее подкармливала. Утром 11 августа проснулась от крика на улице, выглянула в окно, и увидела, как какой-то мужчина целится из ружья в сторону будки, которая стояла у нее под окном. Она испугалась и присела. Услышала два хлопка и визг. Затем он ушел, а они вызвали милицию.
Свидетель ФИО6 показал, что 11 августа по телефону поступило сообщение, что мужчина стреляет из ружья на территории ООО «Вега 2000 Сибирская органика». По приезду на место было установлено, что выстрелы в собаку производил Щербаков А.А., у которого было изъято ружье ТОЗ-16. (л.д.41-42)
Вина подсудимого подтверждается:
-заключениями экспертиз, из которых следует, что представленный на исследование карабин №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Щербакова А.А., является однозарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. производства Тульского оружейного завода, относится к категории охотничьего длинноствольного нарезного огнестрельного оружия, исправен и пригоден для стрельбы, изготовлен промышленным способом. Патрон, изъятый у Щербакова, относится к категории боеприпасов калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения. (л.д.24-26, 18-19)
-протоколом осмотра предметов. (л.д.29)
-протоколом проверки показаний на месте (л.д.62-64)
Исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Щербакова в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при вышеописанных обстоятельствах установленной. Деяние его верно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ. В части незаконного приобретения и перевозки в 1991г. этого карабина Щербаков не может быть привлечен к ответственности в связи с истечением сроков давности.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Щербаков характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения не избирать.
Взыскать со Щербакова А.А. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - карабин, патрон и 2 гильзы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.