П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 18.11.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимой Шамшиной В.А.
защитника Чемарева Б.Ф.
при секретаре Климановой А.И..
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ШАМШИНОЙ В.А.,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1- ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шамшина В.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В июле месяце 2010 года ШАМШИНОЙ В.А. в своём доме по адресу: <адрес>, изготавливала и реализовывала суррогатную алкогольную продукцию.
26.07.2010 г. около 16 часов 30 минут Шамшина В.А. находясь в своём доме по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что продаваемый её продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 50 рублей.
Кроме того, 26.07.2010 г. около 18 часов 00 минут Шамшина В.А. находясь в своём доме по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что продаваемый её продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 50 рублей.
27.07.2010 г. около 09 часов 35 минут Шамшина В.А. находясь в своём доме по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осознавая, что продаваемый её продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения проверочной закупки старшим оперуполномоченным ОБЭП ГОВД по Тюкалинскому муниципальному району ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 50 рублей.
При этом Шамшиной В.А. преступление не было доведено до конца, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суррогатная алкогольная продукция, реализованная Шамшиной В.А., является водно-спиртовой смесью изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон, уксусный альдегид, этилацетат, метанол, Т-ропанол, изоамиловый спирт, также данная алкогольная продукция не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Таким образом, Шамшина В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАМШИНОЙ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на 3 месяца равными частями.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - купюру достоинством 50 рублей и аудиокассету - вернуть по принадлежности, остальные - уничтожить.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.