П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 11.11.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Пузина А.А.
подсудимых Колодяжной Н.И.
Колодяжного Д.В.
защитника Соломон Ф.Я.
при секретаре Шарковой И.А.
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КОЛОДЯЖНОГО Д.В <данные изъяты>
<данные изъяты>
КОЛОДЯЖНОЙ Н.И., <данные изъяты>
Паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским ГОВД Омской области
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колодяжный Д.В. и Колодяжная Н.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, преступление совершили при следующих обстоятельствах:
05.09.2010 года Колодяжная Н.И. и Колодяжный Д.В. в г. Тюкалинске Омской области вступили в преступный сговор на кражу чужого имущества и около 12 часов пришли к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, проникли в ограду, через окно веранды, в которой отсутствовало стекло, незаконно проникли на веранду домовладения, где с окна веранды тайно похитили оконное стекло размером 50х70, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО8 Затем, сломав пробой запорного устройства, проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили электрообогреватель «Vitek» VT-1722, стоимостью 1300 рублей и радиоприёмник VEF «Spidola» 232, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.
Таким образом, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Колодяжная Н.И. ранее не судима, характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает полное признание вины, возмещение ущерба, преклонный возраст и позицию потерпевшей, заявившей об отсутствии претензий к подсудимым. Эту совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и полагает возможным при назначении наказания применить к Колодяжной Н.И. ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛОДЯЖНОГО Д.В, КОЛОДЯЖНОЙ Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Колодяжному Д.В. назначить в качестве наказания 2 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Колодяжной Н.И. с применением ст.64 УК РФ в качестве наказания назначить штраф в размере 3000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.Н.Чернышёв