Приговор в отношении Васильевой М.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 29.11.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Васильевой М.С.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Климановой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-125/2010 по обвинению

ВАСИЛЬЕВОЙ М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Васильева М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 Васильева М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Савкиной по <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесла ФИО5 один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением правого предсердия, гемоперикарда, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и гражданскими исками, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Васильева характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной признание вины. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданские иски о взыскании затрат на лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВОЙ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильевой М.С. 30355 рублей 20 копеек в пользу ТФ ОМС Омской области и 19548 рублей в пользу МУЗ Тюкалинская ЦРБ в возмещение затрат на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, образцы крови хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.