Приговор в отношении Булихова И.В.; Петрова П.В.; Решёткина В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 24.11.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимых Булихова И.В.

Петрова П.В.

Решеткина В.С.

защитника Чемарева Б.Ф.

потерпевших ФИО11

ФИО12

при секретаре Климановой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-123/2010 по обвинению

БУЛИХОВ И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.п.«а,в» ч.2 ст.126 УК РФ,

ПЕТРОВ П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139, п.п.«а,в» ч.2 ст.126 УК РФ, суд

РЕШЁТКИН В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139, п.п.«а,в» ч.2 ст.126 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

БУЛИХОВ И.Ю., ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С. незаконно проникли в жилище против воли проживающих в нем лиц, а так же умышленно причинили средней тяжести вред здоровью человека группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сломав запорное устройство, проникли в <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>, не имея согласия проживающих в ней членов семьи ФИО8, нарушив их конституционное право на неприкосновенность жилища.

Кроме того, непосредственно после совершения указанного преступления, БУЛИХОВА И.В., ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С., действуя из личных неприязненных отношений, имея целью причинение вреда здоровью ФИО12, о чем заранее договорились, применяя физическое насилие, вывели ФИО8 из дома, посадили в автомобиль, привезли на участок леса в восточном направлении в 2 км. от <адрес>, где умышленно согласованно нанесли множественные удары руками, ногами и палками по голове и телу ФИО12, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение - закрытая травма груди в виде консолидирующегося перелома заднего отрезка 5 ребра слева, относящееся к категории причинивших вред здоровью средней степени тяжести.

Подсудимый БУЛИХОВ И.Ю. вину свою признал и показал, что ночью с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он и его двоюродные братья ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С. катались на автомобиле его отца по <адрес>. Зашел разговор о смерти их родного дядьки ФИО15 о причастности к которой его пасынка ФИО12 говорили в селе, якобы тот накануне смерти ФИО16 сильно избил его. Тут кто-то сказал, что пришла бумага о том, что ФИО17 умер от другой причины. Они спонтанно решили разобраться с ФИО8, напугать его, если понадобится, увезти его в лес и применить насилие, но узнать правду о произошедшем. ПЕТРОВ П.В. принес из дома бабушки лопату, приехали к дому ФИО8. Время было около 4 часов ночи. Они прошли в ограду, БУЛИХОВА И.В. сильным рывком открыл дверь в квартиру, все трое, не спрашивая разрешения, прошли в дом ФИО8. Он, перепутав комнаты, разбудил дочь ФИО8, затем услышал, что ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С. нашли его, разбудили. Он прошел в ту же комнату. ФИО8 узнал их, на их требования пойти с ними на улицу разобраться ответил отказом, они силой вытащили его на улицу, посадили в машину на заднее сиденье. Он сел за руль. Приехали в лес на расстоянии 2 км от <адрес>. Там вывели ФИО8 из машины, стали спрашивать об обстоятельствах смерти ФИО21. Тот сначала ничего не хотел рассказывать, тогда они все нанесли ему несколько ударов, били в том числе и палками, заставляли копать себе могилу, а когда ФИО8 отказался, копали сами по очереди. Он, т.е. ФИО23, выплеснул на находившегося в полусидячем положении ФИО8 имевшийся в машине в бутылке в количестве несколько десятков грамм бензин, угрожая поджечь его. В конце концов ФИО8 рассказал, что он действительно за день до смерти побил ФИО22. Они отпустили его, сказав, чтобы он сходил на могилу и попросил прощения, а затем поставил в церкви свечу. ФИО8 пошел домой, они догнали его, предложили довезти до дома и отдали пачку сигарет. Всего в лесу находились около часа.

Подсудимый ПЕТРОВ П.В. вину свою признал и показал, что 17 июля он с братьями БУЛИХОВА И.В. и РЕШЁТКИН В.С. употреблял пиво. Вечером катались по <адрес> на машине под управлением ФИО25. Уже ночью завезли домой катавшуюся с ними ПЕТРОВ П.В. Екатерину. Между ним и БУЛИХОВА И.В. с РЕШЁТКИН В.С. состоялся разговор о смерти их дядьки ФИО24 Кто-то предложил разобраться с ФИО8, который накануне смерти избил его. ПЕТРОВ П.В. взял в доме бабушки лопату, чтобы заставить ФИО8 копать себе могилу, тем самым напугать его. Около 4 часов ночи приехали к дому ФИО8, прошли в дом, не получив разрешения, разбудили ФИО8, вытащили его на улицу и усадили силой в машину и вывезли в лес. Там начали спрашивать о том, бил ли он БУЛИХОВА И.В., били, в том числе и палками, он принес лопату, лежавшую в машине на переднем сиденье, заставляли копать себе могилу, но он отказался. Когда ФИО8 признался, что действительно избил ФИО26, его отпустили, сказав, чтобы он попросил прощения на могиле и поставил свечку. Дали ему пачку сигарет, ехать домой с ними ФИО8 отказался. Около 05.30 ПЕТРОВ П.В. был уже дома.

Подсудимый РЕШЁТКИН В.С. вину свою признал и показал, что 17 июля он с братьями БУЛИХОВА И.В. и ПЕТРОВ П.В. употреблял пиво. Вечером катались по <адрес> на машине под управлением БУЛИХОВА И.В.. Уже ночью завезли домой катавшуюся с ними ПЕТРОВ П.В. ФИО18 Между ними состоялся разговор о смерти их дядьки БУЛИХОВА И.В. и необходимости разобраться с ФИО8, который накануне смерти избил первого. Около 4 часов ночи приехали к дому ФИО8, прошли в дом, не получив разрешения, разбудили ФИО8, вытащили его на улицу и усадили силой в машину и вывезли в лес. Там начали спрашивать о том, бил ли он БУЛИХОВА И.В., били, в том числе и палками, ПЕТРОВ П.В. принес лопату, лежавшую в машине на переднем сиденье, заставляли копать себе могилу, но он отказался. Когда ФИО8 признался, что действительно избил БУЛИХОВА И.В., его отпустили, сказав, чтобы он попросил прощения на могиле и поставил свечку. В лесу были около часа.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 показала, что вечером 17 июля сама проверяла, закрыты ли запоры на воротах и входной двери. Ночью она пошла на улицу и в темноте услышала, что что-то идет ей навстречу. Она спросила: «Санька,ты?», в ответ услышала: «Где эта мразь?». Мимо нее прошли трое парней, она сразу поняла, что это БУЛИХОВА И.В., ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С., они были в состоянии опьянения. Они прошли к комнату, где спал ее сын ФИО8, разбудили его, кричали, матерились. Он крикнул, чтобы она вызывала милицию. Она побежала к соседям вызывать милицию, а когда возвращалась, видела отъезжающую машину. Ее внучка ФИО19 ФИО8, находившаяся так же в доме, рассказала, что они увезли ФИО20. Она вызвала милицию и с внучкой ждали на улице возвращения сына, который пришел сам, пешком около 6 часов, когда уже рассвело. От него пахло бензином, была разбита голова. Что с ним произошло, он в деталях не рассказывал. Разрешения войти в дом ночью парни не спрашивали, просто сорвали крючок.

Потерпевший ФИО12 показал, что ночью 18 июля проснулся от удара по ногам. Его разбудили трое парней, в которых он узнал ПЕТРОВ П.В., БУЛИХОВА И.В. и РЕШЁТКИН В.С., и стали требовать, чтобы он шел с ними. Он стал отказываться, тогда они силой вытащили его на улицу, нанесли несколько ударов, затолкали на заднее сиденье машины и вывезли в лес. При этом требовали, чтобы он сознался в том, что избил своего отчима ФИО27. На переднем пассажирском сиденье находилась лопата. В лесу его вытащили из машины, несколькими ударами сбили на землю, где он в основном лежал, закрывая голову и лицо руками. Парни были в состоянии опьянения, они били его по очереди, били кулаками, ногами, палками. ФИО29 облил бензином и угрожал, что подожжет его. Заставляли копать могилу для себя, он отказался, тогда стали копать сами. Он рассказал, что действительно накануне смерти ФИО28 побил того из-за матери, однако умер он по другой причине, не связанной и избиением. Тогда его отпустили, предложили довезти до дома, он отказался и попросил закурить. За все время его никто не связывал, разговора о том, что его и дальше будут удерживать в лесу, не было. В больницу по поводу боли в левом боку обратился лишь через 10 дней, думал, что все пройдет само. При иных обстоятельствах травму левого бока в те дни не получал, ребро сломано подсудимыми.

Свидетель ФИО8 показала, что в июле 2010г. она находилась в гостях у бабушки в <адрес>. 18 июля ночью она проснулась от того, что с нее кто-то сорвал одеяло. Она проснулась, испугалась, увидела возле себя силуэт мужчины. Тот сразу ушел. Она услышала крики ее отца, который просил вызвать милицию и отказывался выходить на улицу. Она не выходила из комнаты, поскольку была напугана. Затем крики удалились на улицу, она увидела отъезжающий автомобиль, а затем вернулась бабушка и они стали ждать на улице милицию. Примерно через час-полтора вернулся отец. Он был избит, от него резко пахло бензином.(т.1 л.д.195-200)

Свидетель ФИО9 показал, что выезжал 18 июля по вызову в <адрес>. Видел избитого ФИО8, от одежды которого исходил сильный запах бензина. Тот рассказал, что его избили БУЛИХОВА И.В., ПЕТРОВ П.В. и РЕШЁТКИН В.С..

Вина подсудимых подтверждается так же следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО8. Изъята одежда потерпевшего, от которой исходил сильный запах нефтепродуктов, а так же осмотрены имевшиеся повреждения запорного устройства входной двери. (т.1 л.д.15-29)

-протоколом осмотра участка леса, где обнаружены окурки, свежая яма, комья земли и примятая трава возле нее (т.1 л.д.30-38)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО8 имелось телесное повреждение - закрытая травма груди в виде консолидирующегося перелома заднего отрезка 5 ребра слева, относящееся к категории причинивших вред здоровью средней степени тяжести. Причинено в сроки, указанные в постановлении следователя, что опровергает доводы защиты о том, что данное повреждение могло быть причинено при иных обстоятельствах. (т.1 л.д.84)

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что на изъятых с места происшествия в лесу окурках обнаружена слюна, которая могла принадлежать подсудимым ПЕТРОВ П.В. и БУЛИХОВА И.В. (т.1 л.д.94-102)

-отсутствие следов бензина на одежде потерпевшего может объясняться тем, что исследование производилось через два месяца после исследуемого события.(т.1 л.д.112)

-протоколом проверки на месте показаний потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.166-182)

Суд полагает, что приведенные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Они полностью подтверждают вину подсудимых в совершении вменяемых им деяний, однако суд находит необходимым изменить их квалификацию.

Действия всех троих по незаконному, против воли проживающих лиц, проникновению в жилище ФИО8 верно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, отягчающих наказание обстоятельств в их деянии не усматривается, в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст, а так же учитывает настоятельное ходатайство потерпевших не применять к ним реальное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛИХОВ И.Ю., ПЕТРОВ П.В., РЕШЁТКИН В.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить по 2 года лишения свободы каждому.

Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года для каждого. Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить по принадлежности, одежду потерпевшего вернуть по принадлежности, при невостребованности - уничтожить, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н