Приговор в отношении Богданова В.Н. и Никитина С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 26.11.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Пузина А.А.

подсудимых Богданова В.Н.

Никитина С.А.

защитника Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Климановой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-122/2010 по обвинению

БОГДАНОВА ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

НИКИТИНА ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Богданов В.Н. и Никитин С.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Богданов и Никитин, находясь в д. Большая Казанка, вступив по предложению Богданова между собой в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества, пришли к домовладению ФИО13. на <адрес>, где БОГДАНОВ В.Н. принесённым с собой гвоздодёром вырвал пробой замка входной двери, после чего вместе с НИКИТИН С.А. незаконно проникли в домовладение, где в комнате сорвали с пола 14 досок из красной породы дерева длиной 4,2м, шириной 30 см, толщиной 5 см. каждая, общей стоимостью 2000 рублей, и 2 металлических уголка шириной 5 см, длиной 1,5 м, по цене 100 руб. за метр, на сумму 300 рублей, которые вынесли из домовладения, причинив потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый БОГДАНОВ В.Н. вину свою признал и показал, что 17 сентября около 13 часов вблизи д.Большая Казанка собирали лом чёрного металла. Он заметил дом по <адрес>, подумал, что там никто не живет и предложил НИКИТИН С.А. сходить в этот дом и посмотреть, можно ли там, что то взять. Тот согласился, решили, что приедут в этот дом на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приехали к вышеуказанному дому. Зашли в ограду, принесённым с собой гвоздодёром БОГДАНОВ В.Н. вырвал пробой. Зайдя в дом, на полу увидели доски в хорошем состоянии. Он предложил НИКИТИН С.А. сорвать их с пола, для того чтобы рассчитаться за мотоцикл. Сорвали 14 досок, с печи на кухне сняли 2 металлических уголка, погрузили в прицеп мотоцикла и уехали в д.Меркутлы. Доски сгрузили около домовладения ФИО8, металлические уголки забрали себе. Впоследствии в течение недели всё краденое вернули и восстановили.

Подсудимый НИКИТИН С.А. вину свою признал и показал аналогично.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала, что у неё в собственности имеется домовладение в д.Большая Казанка, <адрес>, доставшееся ей после смерти матери. В доме никто не живёт, но он находится в хорошем состоянии, входные двери были закрыты на замок. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщил БОГДАНОВА В.Н, что двери её дома открыты, с пола сорваны доски и печь повалена в подвал. Когда пришла в данное домовладение, то увидела, что на полу отсутствуют 14 досок из красного леса, одна печь повалена в погреб, со второй печи отсутствовали 2 металлических уголка. О происшедшем сообщила участковому. Причинённый ущерб подсудимые ей возместили полностью, поэтому она их простила.(л.д.34-37)

Свидетель БОГДАНОВА В.Н ( л.д. 38-39) показал, что он с разрешения ФИО5 пользуется её домовладением в д.Большая Казанка. Данный дом был в хорошем состоянии, окна целы, двери были закрыты на замок. В сентябре 2010 года решил ссыпать картофель в погреб данного дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ его работник НИКИТИНА С.А. пошёл в данный дом подготавливать погреб, через несколько минут вернулся и сообщил ему, что входная дверь открыта и с пола сорваны доски и повалена печь. О происшедшем сразу же сообщил ФИО5.

Свидетель НИКИТИНА С.А. ( л.д.40-41) показал, что подрабатывал у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он должен был подготовить погреб для ссыпания картофеля в доме по <адрес>. Подойдя к данному домовладению, увидел, что на входной двери сорван пробой, зайдя в дом, увидел, что с пола сорваны доски и повалена печь. Об увиденном сразу же сообщил ФИО14 Каких-либо подробностей он не знает.

Свидетель ФИО8 ( л.д.42-43) показал, что занимается закупом лома чёрных металлов. ДД.ММ.ГГГГ заметил около своего домовладения доски из красного леса, выкрашенные коричневой краской. Через некоторое время за досками пришли БОГДАНОВ В.Н. и НИКИТИН С.А..

Вина подсудимых подтверждается так же следующими доказательствами:

-протоколом осмотра домовладения, из которого видно, что к комнате отсутствовал пол, запорное устройство входной двери имеет механические повреждения (л.д.11-16)

-протоколами выемки 14 досок и 2 металлических уголков (л.д.19-20)

- справкой о стоимости обрезного пиломатериала ( л.д.17)

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Их деяние следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются посредственно, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств в их деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд признаёт наличие на иждивении у Никитина 5 малолетних детей, состояние его психического здоровья, а так же признание вины и возмещение ущерба для обоих подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГДАНОВ В.Н., НИКИТИН С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев для каждого. Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе поручать представлять свои интересы избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н