<данные изъяты>
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 28 декабря 2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Быриной НА
С участием государственного обвинителя - ст. прокурора Тюкалинского района Распопиной НС,
Подсудимой Духно ЕО
Защитника Левочкиной ЕВ, предоставившей ордер № 18355, удостоверение №,
Секретаре Климановой АИ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Духно Е.О, ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил :
Подсудимая Духно ЕО совершила квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Духно ЕО, находясь в принадлежащем ФИО6 автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящемся на автостоянке АЗС «Газпромнефть» по <адрес>, с целью кражи денег, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла крышку вещевого ящика в салоне автомобиля, откуда из сумки похитила деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Подсудимая Духно ЕО в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером по приглашению знакомого ФИО2 находилась в кабине его грузового автомобиля, вместе с ней была ФИО4, в ходе распития спиртных напитков она увидела, что в сумке с вещами, которая находилась в вещевом ящике под кроватью автомобиля, лежит пачка денег купюрами по 1000 рублей. ФИО2 разрешил взять оттуда банку тушенки, а деньги брать не разрешал. Около 22 часов к ним подъехал еще один водитель по имени Александр, вчетвером они продолжили распивать спиртное, затем ФИО2 уехал за спиртным, а Александр вышел на улицу. В это время она решила похитить часть денег, для этого она открыла вещевой ящик, где из сумки взяла часть денег, деньги не пересчитывала, спрятала в карман куртки. После распития спиртного, боясь, что ФИО2 обнаружит кражу денег, она и ФИО4 вышли из автомобиля, ушли в <адрес>, где она сказала последней, что украла деньги, часть денег в сумме 5000рублей отдала ФИО4, 3000 рублей - своей матери, часть потратила на приобретение спиртного и сигарет. Впоследствии оставшиеся деньги изъяли.
Кроме показаний подсудимой вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший ФИО2 в ходе следствия \лд25-26\ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17часов на грузовом автомобиле выехал из <адрес> в <адрес>, около 19 часов остановился и решил переночевать на автостоянке автозаправки «Газпромнефть» <адрес>. Позвонил и пригласил своих знакомых Марину и Духно Е. чтобы распить спиртное. Во время распития спиртного они втроем сидели в салоне его автомобиля. При этом Духно Е. захотела есть и он разрешил взять ей из вещевого ящика, который находится под кроватью в автомобиле, банку тушенки. Он заметил, что Духно из его сумки с личными вещами вытащила пачку денег и сказал, чтобы она положила деньги на место, а взяла банку тушенки. Та положила деньги в сумку. Деньги в сумме 52000 рублей были все достоинством по 1000 рублей, принадлежали ему. Около 22 часов к ним присоединился его знакомый водитель по имени Александр, вчетвером продолжили распивать спиртное, затем он уехал за спиртным, а девушки с Александром остались в кабине его автомобиля. Когда он возвратился, то вчетвером продолжили употреблять спиртное. Через несколько минут Духно сказала, что заболела и вышла на улицу, Марина вышла следом. Девушек не было примерно 5 минут. Он решил проверить все ли деньги на месте. Когда стал пересчитывать, то обнаружил, что нет денег в сумме 10000рублей. Он подумал, что данные деньги могли похитить Елена и Марина, стал звонить им, но не дозвонился. Тогда о случившемся он сообщил в милицию. Ущерб в сумме 10000 рублей для него значителен, так как имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, жена не работает.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия лд28-29\ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выехал с грузом в <адрес>, по предложению ФИО2 встретился с тем на автостоянке заправки «Газпромнефть» в <адрес> около 22 часов, в кабине автомобиля кроме ФИО2 были две девушки - Марина и Елена, все распивали спиртное. Затем ФИО2 уехал за спиртным, а он и девушки сидели в кабине и разговаривали, он сидел на водительском месте, Марина - на пассажирском, а Елена - в спальном отсеке, затем он вышел на улицу. ФИО2 возвратился около 24 часов, они продолжили вчетвером распивать спиртное. В ходе распития спиртного Елена сказала, что заболела и вышла на улицу, следом за ней вышла Марина. Девушек не было около 5 минут, Юрий решил проверить все ли деньги на месте и стал пересчитывать деньги, оказалось не хватает 10000 рублей. Они подумали, что данные деньги могли похитить девушки и Юрий стал звонить им, но не дозвонился. Они поняли, что не смогут найти девушек и Юрий о краже сообщил в милицию.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около
16 часов ее дочь Духно Е. ушла к знакомым, в течении вечера они разговаривали по телефону. Около двух часов ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила и сказала, что скоро вернется домой, пришла та около 5 часов утра, дала ей 3000 рублей, а одну тысячу рублей оставила себе, сказав, что эти деньги дал ее знакомый из <адрес>. Деньги были купюрами по 1000 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она узнала, что Лена украла эти деньги.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с Духно Е. пришли на автозаправку «Газпромнефть», где встретились с ФИО2, тот находился в грузовом автомобиле, они втроем сидели в салоне автомобиля и распивали спиртное. В это время Духно сказала, что хочет есть и ФИО2 разрешил той взять банку тушенки из вещевого ящика, который находился под кроватью в автомобиле. Духно открыла вещевой ящик и достала оттуда пачку денег купюрами по 1000 рублей, ФИО2 сказал ей, чтобы положила деньги на место, Духно положила деньги на место и взяла только тушенку. Через некоторое время к ним присоединился знакомый ФИО2 - Александр, с которым они продолжили распивать спиртное. Около 23 часов ФИО2 уехал за спиртным, а Александр вышел на улицу. Когда возвратился ФИО2, они продолжили распивать спиртное. Духно сказала, что ей необходимо выйти на улицу, она поняла, что Лена хочет уйти домой и вышла вместе с ней. На улице Духно сказала что украла деньги, она предложила вернуться обратно в автомобиль и возвратить деньги. Духно отказалась и они побежали в сторону центра города. На звонки ФИО2 они не отвечали. Когда дошли до <адрес>, то Лена дала ей 5000 рублей, сказав, чтобы она никому ничего не рассказывала. Утром сотрудники милиции изъяли у нее деньги в сумме 5000 рублей.
Кроме этого, вина подсудимой Духно ЕО в совершении преступления подтверждается:
- заявлением ФИО2 ЮН \лд 6\ о том, что у него похищены деньги в сумме 10000 рублей,
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ \лд 8-9\, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> №, расположенный на автостоянке автозаправки «Газпромнефть» по <адрес>,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ\ лд14-15\, в ходе которого у ФИО4 МВ изьяты, похищенные Духно ЕО, деньги в сумме 5000рублей,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ\лд17-18\, в ходе которого у Духно ЕО изьяты деньги в сумме 4260рублей,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ\лд 19-20\, в ходе которого осмотрены деньги, изьятые у Духно ЕО и ФИО4 МВ,
- распиской \лд23\.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Духно ЕО в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимой Духно ЕО верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку учтен размер заработной платы потерпевшего, наличие двух несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Духно ЕО суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.
Как личность Духно ЕО по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, ранее не судима, обучается в <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Духно ЕО в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Духно ЕО в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную, суд приходит к выводу, что подсудимая не представляет опасности для общества, ей может быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Духно Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на три месяца равными частями.
Меру пресечения Духно ЕО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Духно ЕО в доход государства 1715рублей 65 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :