Дело № 1-138\2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 29 декабря 2010года
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Быриной НА
С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тюкалинского района Распопиной НС,
Подсудимого Тараторина ВА
Защитника Левочкиной ЕВ, предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Климановой АИ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тараторина В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Тараторин ВА изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Тараторин ВА, находясь в <адрес>, с целью изготовления наркотического средства пришел к полуразрушенному зданию кочегарки, расположенному на территории бывшего автохозяйства по <адрес>, где на окраине леса сорвав два куста дикорастущей конопли, с добавлением ацетона выварил собранные растения, выпарил образовавшийся отвар, собрав осадок в бумажный пакет и намереваясь употребить его в качестве наркотического средства, понес полученное вещество, являющееся наркотическим средством -гашишем массой 3,3гр, что составляет крупный размер, в подсобное помещение магазина, расположенного по <адрес>, однако, дорогой в 16.20 был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Тараторин ВА в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство для личного потребления. Около 14 часов, взяв с собой металлическую чашку и бутылку растворителя, он пошел к зданию бывшей кочегарки автохозяйства на <адрес>, где за углом данного здания сорвал два куста конопли и в кочегарке в принесенной с собой чашке на ацетоне выварил коноплю, выпарившийся на стенки осадок с помощью табака собрал в бумажный пакетик и взял в ладонь, в пакет положил чашку и пошел домой, т.е. к магазину по <адрес>, где проживает в подсобном помещении. Там он хотел вечером выкурить полученное вещество. У магазина он был задержан сотрудниками милиции. От места изготовления до магазина было около 200м. Он испугался и выкинул сверток с веществом на землю, но его действие увидели и сверток подняли с земли. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010года присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Тараториным, при этом Тараторин рассказал и показал место где он нарвал конопли, каким образом изготовил наркотик и место его задержания.
Свидетель ФИО5 в ходе дознания \лд23-24\ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на перекрестке улиц <адрес> <адрес> он встретил Тараторина, в руках у которого был пакет, тот сказал, что у него есть травка и он собирается ее покурить, вдвоем они пошли в кочегарку во дворе магазина по <адрес> и в это время их остановили сотрудники милиции. При этом Тараторин пытался незаметно сбросить сверток, но у него не получилось.
Свидетель ФИО6 в ходе дознания \лд25-26\ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что у Тараторина при себе находится конопля или изготовленное из нее вещество. Он проехал к магазину по <адрес>, где увидел, что у магазина со стороны <адрес> стоит Тараторин и ФИО7, при этом у Тараторина в руках был пакет. Вместе с понятыми он подошел к Тараторину и на вопрос имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества, тот ответил отрицательно, но при досмотре Тараторин скинул из руки бумажный пакет на землю. Бумажный пакет был изьят, в нем находились комки темного цвета. Тараторин сразу же пояснил, что данное вещество он изготовил сам из конопли для личного потребления, все было изъято и упаковано.
Свидетель ФИО8 в ходе дознания \лд27-28\ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов проходил мимо ГОВД, его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре, они проехали к магазину по <адрес>, где он увидел, что со стороны <адрес> вышли два парня. Они подошли к этим парням и сотрудники милиции предложили парням выдать запрещенные к обороту вещества, парни ответили, что ничего нет, при этом он заметил, что один из парней, как он узнал - Тараторин, скинул на землю газетный сверток, данный сверток был изъят и Тараторин пояснил, что данное вещество он сам сварил в лесу.
Аналогичные показания дал в ходе дознания свидетель ФИО9 \лд29-30\.
Кроме этого, вина подсудимого Тараторина ВА в совершении преступления подтверждается:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ \лд 9\, в ходе которого у Тараторина ВА обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ\лд14\ изъятого у Тараторина ВА вещества и чашки,
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ \лд11\, из которой следует, что масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Тараторина ВА вещества составляет 3,3 грамма,
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ\лд20-21\, согласно которому изъятое у Тараторина вещество является наркотическим средством - гашишем массой 3,3гр.,
- протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ \лд53-55\, в ходе которого Тараторин рассказал и показал свои действия при совершении преступления, указал место сбора конопли, изготовления наркотического средства и последующего задержания.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Тараторина ВА в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Тараторина ВА следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом суд исходит из того, что факт изготовления и хранения без цели сбыта Тараториным ВА наркотического средства - гашиша массой 3,3гр. составляет крупный размер. Согласно заключения экспертизы
№ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество было получено из растений конопли путем специальной обработки. Данный факт подтверждается самим подсудимым, который указал, что при получении вещества, то есть выпаривании, он использовал химический растворитель, что свидетельствует о незаконном изготовлении наркотического средства. Изготовив наркотическое вещество, подсудимый хранил его при себе, намереваясь вечером употребить, то есть подсудимый владел и содержал наркотическое вещество при себе, то есть в его действиях суд усматривает состав незаконного хранения наркотических средств. Обстоятельства незаконного приобретения, в частности, количества приобретенного Тараториным наркотического средства, в ходе дознания не установлено, следовательно, не могут быть признаны доказанными. Более того, государственный обвинитель просил исключить данный признак из обвинения. Состав незаконного ношения наркотических средств, по мнению суда, вменен излишне, поскольку ношение не является уголовно наказуемым деянием.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тараторину ВА суд учитывает, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести.
Как личность Тараторин ВА по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», не работает, имеет постоянное место жительства.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый Тараторин не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Тараторина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать Тараторина ВА не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности.
Меру пресечения Тараторину ВА не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство и металлическую чашку, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить по месту хранения.
Взыскать с Тараторина ВА в доход государства затраты на оказание услуг адвоката в размере 686рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае рассмотрения уголовного дела кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :