Дело № 1-112\2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 03 декабря 2010 год
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Кузнецовой О.А.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимой Титаренко Ю.С.
потерпевших ФИО38
защитника Лёвочкиной Е.В.
при секретаре Глебович Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТИТАРЕНКО Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Титаренко Ю.С. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО24, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подпрыгнула и нанесла один удар правой ногой по левой ноге ФИО24
В результате умышленных действий Титаренко Ю.С. потерпевшей ФИО24 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени, согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком более 21 дня.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, открыто похитила с руки ФИО3 серебряный браслет стоимостью 780 рублей, кольцо стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в домовладении ФИО26, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, тайно похитила деньги в сумме 6500 рублей, причинив тем самым ФИО26 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
Подсудимая Титаренко Ю.С. свою вину признала и показала, что по ч.1. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже денег в сумме 6500 рублей вину признает полностью.
Кроме полного признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у ФИО8, по адресу: <адрес>. Около 22 часов туда же пришли ее знакомые ФИО1 и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они стали распивать спиртное. Около 3 часов ночи, когда все уже были пьяные, стали сильно шуметь, она сделала замечание. ФИО1 продолжала кричать, выражалась нецензурной бранью. Когда она стала всех выгонять из квартиры, на что ФИО1 схватила ее за волосы, бросила на пол, стала бить по телу, а затем прыгнула и нанесла ей удар ногой по левой ноге, после чего она сразу почувствовала резкую боль в ноге. ФИО7 стала успокаивать ФИО1. После она позвонила своей сестре ФИО6 и попросила прийти за ней, поскольку очень сильно болела нога, и она не могла самостоятельно передвигаться. Пришла сестра и помогла ей дойти до дома. На следующий день сестра вызвала милицию, ближе к обеду она обратилась в больницу к хирургу, который пояснил, что у нее закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, ей наложили гипс.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома у ФИО12, около 23-24 часов она проснулась от того, что ее схватили за волосы и ударили головой об шифоньер. Над ней стояла <данные изъяты> ФИО9. Женщина по имени Света, которую она видела в первый раз, просила ФИО1 ее не трогать. ФИО1 схватила ее за волосы, она не знает, из-за чего все случилось, со слов ФИО1 якобы из-за сережек ей ранее переданных ФИО1. Она помнит точно, что ФИО11 держала руку, а ФИО1 предложила снять серебро. Вырваться она не смогла, у нее стали снимать с безымянного пальца левой руки кольцо, ФИО11 держала руку, а ФИО1 кольцо снимала, она девушек просила не делать этого. Браслет с руки ее тоже сняла ФИО1. Потом ФИО12 ей сказал, что кольцо распиливали. На следующий день в 8-00 часов она ходила на ФАП, потом пошла в администрацию сельскую и написала заявление.
Потерпевший ФИО26 на предварительном следствии (том. 1 л.д. 96-98) пояснял, что проживает один и получает пенсию в размере <данные изъяты> очередную пенсию получил ДД.ММ.ГГГГ, были еще сбережения. Он хранил деньги дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжала сноха ФИО26 ФИО39 он давал ей 5000 рублей, еще давал деньги на продукты. После ФИО40 пересчитывала деньги, в портмоне у него еще осталось 7330 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин, истратил не более 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился дома, распивал спиртное, около 23 часов к нему пришли Титаренко Ю., ФИО17 и ФИО41 принесли с собой продукты и спиртное. Сели за стол и стали все вместе распивать спиртное. Немного посидели, спустя 30 минут собрались и ушли. Он проводил их и лёг спать. ДД.ММ.ГГГГ он из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ приехала к нему ФИО26, которой он рассказал, что обнаружил пропажу денег из портмоне в сумме 6500 рублей. Ущерб для него значительный.
Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, около 4 часов утра ей на сотовый позвонила сестра ФИО24 и сообщила, что её избила ФИО1, что сильно болит нога. Она сразу же пришла и забрала сестру. На следующий день они обратились с ФИО42 в больницу, у той оказался перелом лодыжки левой голени. О случившимся с сестрой она сообщила в милицию.
Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ весь день распивали спиртное с Титаренко Ю., вечером решили пойти в гости к ФИО8. Когда пришли туда, в квартире находились ФИО24, ФИО27 и ФИО28, распивали спиртные напитки. Они присоединились к ним и стали вместе распивать спиртное. Между собой разговаривали на повышенных тонах, ФИО24 попросила разговаривать тише, поскольку за стеной соседи, но всё равно все разговаривали громко. ФИО24 не выдержала и стала на них кричать нецензурной бранью и выгонять из квартиры, на что Титаренко Ю. ударила её по лицу, схватила за волосы, затем ФИО24 упала на пол. Она стала разнимать девушек, но её кто-то оттолкнул, и она вышла на кухню за водой. Когда вернулась обратно, то ФИО24 сидела на полу, Титаренко Ю. стояла около неё, что-то ей говорила. Затем ФИО24 встала и вышла на улицу, они оставались в квартире.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии ( том 1 л.д.162-163 ) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире она, ФИО24, Титаренко Ю., ФИО27 и двое парней распивали спиртное. Около 22-23 часов один из парней ушел, второй уснул, она также легла на кровать, ей девушки изредка подавали спиртное. Около 2-3 часов ночи между ФИО24 и Титаренко Ю. произошла словесная ссора, ФИО24 говорила Титаренко Ю. чтобы та не кричала, но Титаренко Ю. не реагировала. В ходе ссоры Титатенко Ю. схватила ФИО24 за волосы и с силой толкнула на пол, затем стала наносить удары ногами по телу ФИО24, потом подпрыгнула и нанесла удар ногой по ноге ФИО24. Как ФИО24 ушла она не видела, Титаренко Ю. и ФИО27 еще выпили спиртного и тоже ушли.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО9 ФИО43 её дочь. В конце июля 2010 года узнала от ФИО3 что Титаренко Ю. и её дочь ФИО44 приходили к ней, когда её били, то кто-то из девушек забрал серебряные украшения. Из-за чего произошел конфликт между ними не знает. Спросила о случившемся у дочери, но та ей ничего пояснять не стала.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии ( том № л.д. 155-157) показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали Титаренко Ю. и ФИО17, которые после распития спиртного вместе с ее сестрой ФИО9 ФИО45 около 23 часов пошли к ФИО3. Когда она через некоторое время пошла за сотовым телефоном, который был у сестры, то в ограде дома увидела Титаренко Ю. и ФИО17, они пытались снять с пальца Юли кольцо, ФИО17 сказала, что кольцо это Титаренко Ю. забрала у ФИО3. Когда зашли в дом, то ФИО12 попытался распилить кольцо, но не смог. Кольцо распилил пришедший ФИО30 Позже сестра Люба рассказала ей, что с руки ФИО3 Титаренко Ю. сняла серебряные кольцо и браслет.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки в компании с Титаренко Ю., ФИО17 В ходе распития спиртного Юля рассказала, что ФИО3 распускает слухи о том, что видела их на трассе. Решили сходить к ней и разобраться. Когда пришли к ФИО3, она пьяная лежала в комнате на кровати, увидев их, стала кричать, чтобы они уходили. Титаренко Ю. и она стали ФИО3 бить за сплетни, которые та распускала. Затем все вышли в коридор, где ФИО3 сама упала возле умывальника. Титаренко Ю. стала говорить ФИО3, чтобы та отдала её серьги. Но ФИО3 сказала, что никаких серёжек у Титаренко Ю. не брала. Тогда Юля решила сняла с руки ФИО3 браслет, затем начала снимать с пальца серебряное кольцо, но у неё не получалось. Она намочила палец ФИО3 водой и сняла кольцо, которое отдала ФИО17. Как кольцо оказалось в дальнейшем на пальце Титаренко Ю. она не знает. О том, что кольцо пришлось распиливать для того, чтобы его снять с пальца Титаренко Ю., рассказал ФИО30.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствие (том 1 л.д.137-138) пояснил, что ранее сожительствовал со ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ топили в баню, после бани сразу лёг спать в кухне на диване. Ольга лежала в комнате на кровати. Видел, как в дом зашли Титаренко Ю., ФИО11 и ещё одна незнакомая девушка. Спросили Ольгу и прошли в комнату, он вышел на улицу. Что происходило в доме, не знает. Через 30 минут зашёл в дом и на кухне увидел Юлию, которая пыталась снять со своей руки серебряное кольцо, палец у неё сильно распух, он понял, что это кольцо ФИО3, но как оно попало к Титаренко Ю. он не расспрашивал. Он принес напильник и хотел распилить кольцо, в это время пришел ФИО30. ФИО31 распилил кольцо с двух сторон и снял с пальца Титаренко Ю.. Когда девушки ушли, он увидел, что Ольга избита, она рассказала, что её избили Титаренко Ю. и ФИО11, а также забрали серебряное кольцо и браслет.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали Титаренко Ю.и ФИО17, стали совместно с ФИО9 Ниной и Любой употреблять спиртное. Около 22 часов Титаренко дала ему 50 рублей и отправила за спиртным. Когда он вернулся, то дома была только ФИО9 Нина, пояснившая, что девушки ушли к ФИО3. Он выпил и тоже пошёл туда, на кухне увидел ФИО12, который распиливал Титаренко Ю. напильником кольцо на пальце, так как у неё сильно распух палец. Он помог распилить кольцо. Когда кольцо сняли, Титаренко Ю. и ФИО17 ушли. Он тоже пошёл домой.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на ФАП приходила ФИО3 со своим сожителем ФИО12. ФИО3 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Титаренко Ю., ФИО9 Нина и Люба, ФИО30. Титаренко Ю. и ФИО11 избили её. Действительно на теле ФИО3 были свежие гематомы и ссадины, тяжёлых травм не было. ФИО3 упоминала в разговоре, что у неё с пальца сняли кольцо, но кто снимал, она не говорила. В больницу она ФИО3 не направляла, так как не было необходимости, сама обработала ссадины зелёнкой.
Свидетель ФИО15 на предварительном следствие (том № л.д. 164-165) пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> занимается реализацией ювелирных изделий. Ей было предоставлено серебряное кольцо в распиленном на две части состоянии. В их магазине стоимость аналогичного серебряного кольца по виду и по весу составляет 520 рублей, стоимость серебряного браслета составляет 310 рублей.
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии (том.1 л.д. 167-168) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> встретила свою знакомую ФИО17, у которой купила серебряный браслет за 50 рублей. Светлана также предлагала какое-то серебряное кольцо, но говорила, что оно сломанное, от кольца она отказалась. Через 3-4 дня в деляне она потеряла приобретенный у ФИО17 браслет.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Титаренко Юля поехали в <адрес> к ее знакомым. Когда они приехали, то в доме были ФИО9 Нина и Люба, их мать, а также их отчим. Стали употреблять самогон. Спустя некоторое время ФИО9 Люба предложила пойти к какой-то незнакомой ей ранее девушке, для того, чтобы ее побить. Она, Титаренко Ю. и ФИО9 Люба пошли к дому ФИО3 Ольги. Втроем они прошли в комнату, где на кровати лежала ФИО3, Титаренко Ю. и ФИО11 подошли к кровати и начали бить ФИО3, она пыталась разнять дерущихся девушек. Когда девушки перестали бить ФИО3, то та встала с кровати и выбежала из комнаты, ФИО9 Люба побежала в след за ней, когда догнала, то снова начала бить ФИО3. ФИО2 Люба начала снимать с пальца ФИО3 кольцо, но снять у нее не получилось, тогда она подвела ФИО3 к умывальнику, намылила ей руку и сняла кольцо. Титаренко Ю. пыталась снять браслет с руки ФИО3, но ей это не удавалось и она попросила помочь снять браслет. Титаренко Ю. стояла, наклонившись к ФИО3, и держала её за руку, она расстегнула застежку у браслета и сняла его с руки ФИО3. ФИО1 спросила, нужен ей браслет или нет, тогда она решила взять браслет для своей дочери, она положила браслет себе в сумку. Браслет был тоненьким и изготовлен из белого металла. Кольцо она увидела позже на пальце у Титаренко Ю.. Кольцо было Титаренко Ю. малым и у нее сильно распух палец. Кольцо помог распилить отец ФИО9 Любы - ФИО30.
По эпизоду кражи у ФИО26 свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ набрали с ФИО32 Ниной ягод. Когда продали ягоды, то на эти деньги купили спиртное, которое начали употреблять она, Титаренко Юля и ФИО32 ФИО46 у бывшего промкомбината. Кто предложил поехать к деду ФИО26, она не помнит, они вызвали такси, на котором и поехали до ФИО26. Тот вышел, открыл двери, и они зашли втроем к нему в дом. У них собой была выпивка и закуска, ФИО32 ФИО47 нарезала закуску и начали все распивать спиртное. Через некоторое время Титаренко Юля вышла на веранду и позвала ее с собой, Титаренко Ю. дала ей 500 рублей. Когда вышла ФИО32, Титаренко Ю. и ей передала 500 рублей. Они сразу собрались и пошли домой через огороды. Затем вызвали такси, на котором поехали до магазина «<данные изъяты> после чего поехали до ФИО19.
Свидетель ФИО18 на предварительном следствие ( том 1. л.д. 149-150) показала, что работает продавцом в круглосуточном магазине <данные изъяты> Когда в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, в магазин пришли три женщины, одна из них купила товара на 1500 рублей, вторая на 500 руб., третья примерно на 300 руб., при этом каждая из них рассчитывалась сама, купюрами достоинством по 500 рублей.
Свидетель ФИО19 на предварительном следствие ( том. 1 л.д. 158-159) пояснил, что знаком с Титаренко Ю., которая время от времени к нему приезжает и распивает спиртное. Бывает, что она приходит одна, а иногда с подругами. Допускает, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Титаренко Ю. могла приходить вместе с ФИО17 и ФИО48. и приносить продукты питания и спиртное. О том, что Титаренко Ю. совершила кражу денег у ФИО20 узнал от самой Юли после того как ее вызывали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО21 на предварительном следствие (том № л.д. 131-132) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месту подозреваемой Титаренко Ю.С., в ходе которой Титаренко Ю.С. поясняла, что приходила в дом по адресу <адрес> <адрес> к ФИО26 и когда находилась в доме, то увидела на столе портмоне и решила похитить из него деньги. Взяла портмоне и вышла с ним на веранду, где достала деньги около 6000 рублей. Возможно и больше, так как деньги все не пересчитывала. Из этих денег 500 рублей она отдала одной подруге и 500 рублей- другой подруге. Остальные деньги забрала себе и потратила.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что ФИО26 был ее свекром, жил в доме он один. Она приезжала к ФИО26, чтобы купить ему продукты питания, убраться в доме. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала тоже, ФИО26 был выпившим. Свекор дал ей 5000 рублей и еще 600 рублей дал на покупки, сказал, чтобы она посчитала, сколько у него осталось денег. Денег было 7 275 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей, а также по 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она снова приехала к свекру, он сказал, что у него украли деньги. ФИО26 говорил, что из 7275 рублей он брал на выпивку, но деньги у него оставались в сумме 6500 рублей. Она спросила у ФИО26, кто у него был дома, на что тот ответил, что приходили 3 девчонки, у которых с собой было 1,5 литра самогона и огурцы, он впустил их в дом, они и украли у него деньги, так как кроме них никого не было. После этого случая свекор начал бояться, закрывался на ночь, ставил возле двери лом, чего раньше он никогда не делал. ФИО26 получал пенсию в сумме 5600 рублей, иного дохода не имел. Он самостоятельно производил оплату за коммунальные услуги, жил только на свою пенсию.
Свидетель ФИО22 пояснила, что летом 2010 года подсудимая Титаренко Ю. с девушками приходили к ней в 22 часа 30 минут, просилась к ней домой, но она их не пустила к себе. В окно она видела, как девушки направились к дому ФИО26, стучались к нему в окно и просили: « Дядя Ваня, открой», у девушек с собой был желтый пакет. На утро ФИО26 обнаружил пропажу денег, он говорил, что вечером к нему приходили 3 девушек и выпивали, и после их ухода у него пропали деньги в сумме 6500 рублей. После случившегося больше никто домой к ФИО26 не приходил, в магазин на заправку он ходил за вином самостоятельно.
Свидетель ФИО49 на предварительном следствие (том 1 л.д.125-127) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки с ФИО17 и Титаренко Ю., спиртное заканчивалось, а им ещё хотелось выпить, тогда Титаренко Ю. предложила им на такси съездить на улицу <данные изъяты> Они согласились, когда приехали, то она и ФИО17 прошли к дому женщины по имени Анна, которой предложили выпипиить спиртного, но та отказалась. В это время Титаренко Ю. прошла к дому ФИО26, расположенному напротив. Когда они зашли в дом, то стали вместе с хозяином распивать спиртные напитки. Затем Титаренко Ю. позвала ее на веранду, где передала ей 500 руб., после она на эти деньги приобрела продукты питания в магазине <данные изъяты>
Свидетель ФИО23 на предварительном следствие ( том 1 л.д. 151-152) пояснила, что проживает совместно с дочерью Юлией. В августе 2010 года ей стало известно от сотрудников милиции, что её дочь совершила кражу денег у ФИО26, но при каких обстоятельствах ей не известно.
Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением ФИО24 ( том 1, л.д. 33);
- актом судебно- медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 70-71) и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО24 имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени, которое образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и квалифицируется как повреждение причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня (том.1 л.д. 84-85);
- заявлением ФИО3 ( том 1, л.д.31);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ серебряного кольца ( том 1, л.д.90-91) ;
- актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ(том1, л.д.68) и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения, как каждое в отдельности так и все в совокупности, вреда здоровью не причиняют (том 1, л.д.76-77);
- справкой о стоимости серебряного кольца и браслета (том 1, л.д. 166);
- заявлением ФИО26 о краже денег (том 1, л.д. 30);
- протоколом осмотра места происшествия (том 1, л.д. 34-37);
- протоколами очных ставок ( том 1 л.д. 176, 178-179, 180-181, 182 - 184);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Титаренко Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 8-9).
На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Действия Титаренко Ю.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицируя действия Титаренко Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья суд исходит из того, что в судебном заседании установлена вина Титаренко Ю.С. в причинении телесных повреждений ФИО24 в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени, которое квалифицируется по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.
Квалифицируя действия Титаренко Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд считает, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заедания доказательств. В частности последовательными пояснениями потерпевшей ФИО3, не верить которым у суда нет оснований, поскольку и ранее при допросе на предварительном следствии ФИО3 (том.1 л.д. 104-107) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ именно Титаренко Ю. сняла у нее с левой руки серебряный браслет и с этой же руки серебряное кольцо. Данные показания были ею подтверждены при проведении очной ставки с Титаренко Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 176-177). Суд относиться критически к показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО17 данным в судебном заседании по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они противоречат совокупности собранных по делу доказательств, крайне не последовательны, ранее на предварительном следствие показания этими свидетелями неоднократно изменялись. Так при допросе ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствие (том 1 л.д. л.д. 142-143) ФИО11 конкретно указывала, что участия в снятии с руки ФИО3 украшений не принимала, все вещи непосредственно сняла Титаренко Ю., которая браслет передала ФИО17, а колечко одела себе на палец. Как указывала свидетель, Титаренко Ю. С. говорила, что данные вещи у ФИО3 забирает за какие-то серьги, ранее переданные той и не возвращенные. Свидетель ФИО17 при допросе ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (том 1, л.д.133-134) поясняла, что украшения со ФИО3 снимала ФИО11. При допросе ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д.139-141) ФИО17 утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, что ФИО11 пыталась снять кольцо с пальца ФИО3, но у неё не получалось и что было далее, не знает, так как вышла из комнаты. По мнению суда в настоящем судебном заседании изложенные выше показания предложены суду свидетелями ФИО17 и ФИО11 с целью помочь Титаренко Ю.С. избежать ответственности за содеянное.
С учетом исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств суд считает верной квалификацию действий Титаренко Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом не вызывает у суда сомнений заявленный потерпевшим размер похищенного- 6500 рублей, а также наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», принимая во внимание показания потерпевшего на предварительном следствие, пояснения свидетелей в настоящем судебном заседании о наличии у ФИО26 единственного источника дохода- пенсии и ее размере.
При назначении вида и размера наказания Титаренко Ю.С. суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Титаренко Ю.С. в порядке ст.63 УК РФ) судом не установлено.
При этом судом принимается во внимание, что Титаренко Ю.С. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С учетом данных обстоятельств, степени тяжести и характера совершенных подсудимой трех умышленных преступлений, принимая во внимание возможное влияние назначенного наказания на Титаренко Ю.С., суд приходит к выводу о том, что подсудимой Титаренко Ю.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией ее от общества. С учетом ее личности, склонности к употреблению спиртных напитков суд считает необходимым назначенное наказание определить к отбытию в колонии общего режима.
Исковые требования ФИО25 суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО26, умершего ДД.ММ.ГГГГ, суд считает подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. В соответствие со ст.ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, выразившиеся в оплате услуг адвоката, суд считает необходимым взыскать с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Титаренко Ю,С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять Титаренко Ю.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.12.2010 года.
Взыскать с Титаренко Ю,С. пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 1680 (одну тысячу шестьсот восемьдесят) рублей.
Взыскать с Титаренко Ю.С. в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката 6176 ( шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей.
Вещественные доказательства уничтожить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: О.А.Кузнецова.