П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 16.12.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Емельянова В.В.
защитника Чемарева Б.Ф.
при секретаре Климановой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/2010 по обвинению
ЕМЕЛЬЯНОВА В.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Емельянов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010г. в дневное время, находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> Тюкалинского района с целью личного потребления нарвал сухие растения дикорастущей конопли и положил их в два полиэтиленовых пакета и один мешок, которые отнес в гараж своего домовладения, где незаконно хранил до 02.11.2010г.
02.11.2010г. в ходе осмотра места происшествия пакеты с коноплей были изъяты. В пакете №1 находилось 126 грамм, в пакете №2 находилось 672 грамма, в пакете № 3 находилось 152 грамма. Находившееся в изъятых пакетах вещество общей массой 950 грамм является наркотическим средством - марихуаной и составляет особо крупный размер.
Таким образом, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Емельянов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Емельянов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕМЕЛЬЯНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Емельянов вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья: Чернышев А.Н.