Приговор в отношении Перминова Д.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 14.12.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Васильевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Перминова Д.А.

защитника Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре судебного заседания Люличкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПЕРМИНОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Перминов Д.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010г. около 23:00ч. Перминов Д.А., находясь в д. <адрес> Тюкалинского района Омской области, пришел к домовладению ФИО3 расположенному по <адрес> указанном населенном пункте. Зная, что хозяин дома отсутствует, подошел к входной двери в дом, которая была закрыта на навесной замок, взяв из известного ему места нахождения ключ, с его помощью открыл замок входной двери, после чего проник в дом. Там подошел к газовому баллону, в котором не было газа, и руками открутил редуктор газового баллона, после чего взял газовый баллон и отнес его к себе домой. Затем в продолжение своего умысла он вернулся в дом ФИО3, подошел к холодильнику «Океан», где принесенным с собой гаечным ключом открутил мотор-компрессор у холодильника, после чего взял мотор-компрессор и отнес его к себе домой. После чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Перминов Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в конце июля 2010г., точную дату не помнит, у него возник умысел на совершение кражи газового баллона из домовладения ФИО3, который проживает в соседнем доме. Он точно знал о том, что ФИО3 дома нет, а также знал, где последний хранит ключи от входной двери дома, так как ранее приходил в гости к ФИО3 и при нем ФИО3 брал ключ из условленного места. Около 23:00ч., с целью кражи газового баллона пошел к дому ФИО3, подошел к крыльцу сеней дома, под крышей которых слева, рукой нашел ключи от замка, ключом открыл замок, прошел сначала в сени, а затем в дом, подошел к газовой плите, где находился газовый баллон прикрученный к редуктору, руками открутил редуктор от баллона, после чего взял газовый баллон, вынес из дома ФИО3 и отнес к себе домой. Когда откручивал газовый баллон от редуктора в доме ФИО3, в этот момент у него возник умысел на совершение кражи из дома ФИО3 еще и мотора-компрессора от холодильника, стоявшего в этой же комнате. С этой целью он, принеся к себе домой газовый баллон из дома ФИО3, взяв гаечный ключ из своего дома, вернулся в дом ФИО3, подошел к холодильнику, открутил заднюю металлическую стенку (решетку) и мотор-компрессор, приставил стенку (решетку) обратно, не прикручивая, взял мотор-компрессор, вынес из дома ФИО3, положил ключи от дома обратно, где взял, при этом закрывал или нет дверь на ключ точно не помнит, уверен, что закрывал, и отнес мотор-компрессор к себе домой. В сентябре 2010г., число не помнит, распилил мотор-компрессор на три части: сам корпус мотора - на две части и одну часть с медными трубками и проволокой. Часть с медными трубками и проволокой отдал ФИО7, получив за это от него 100 рублей, также ФИО7 отдал две распиленные части мотора-компрессора. О том, что мотор-компрессор украден из дома ФИО3 ФИО7 не говорил, последний не спрашивал откуда у него мотор. Газовый баллон оставил себе для использования в бытовых целях, хранил его в шкафу сеней своего дома, куда поставил, сразу после того, как принес из дома ФИО3, мотор-компрессор до распиливания хранил в ящике, находящемся в летней кухне своего дома. О совершенном родственникам и другим лицам не рассказывал. Свободного доступа в дом потерпевшего он не имел, долгов перед ним у ФИО3 не было, подарить газовый баллон и мотор-компрессор ФИО3 ему не обещал. К настоящему моменту ущерб за мотор-компрессор не возместил, так как потерпевший категорически отказывается принять от него деньги в счет оплаты ущерба. Заявленный гражданский иск ФИО3 в размере 1 500 рублей признает в полном объеме.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что в период с июля 2010г. по середину августа 2010г. уезжал из д. <адрес> Тюкалинского района Омской области, где он живет по <адрес>, сначала на лечение в <адрес>, потом на заработки в <адрес>. Свой дом закрывал на замок, в доме оставалось принадлежащее ему имущество, в том числе пустой газовый баллон и холодильник «Океан» в исправном состоянии. За указанный период он несколько раз приезжал к себе домой и находившееся в доме имущество было на месте. Примерно в середине августа 2010г. он вернулся к себе домой и обнаружил, что входная дверь в дом открыта, а в доме отсутствует газовый баллон. Другое имущество тщательно не проверял. В этот же день закрыл дом на замок и уехал в г. Тюкалинск, по возвращении в конце августа 2010г. обнаружил, что входная дверь закрыта на замок, как он ее оставлял, но в холодильнике отсутствует мотор-компрессор, который ранее находился в рабочем состоянии, как и сам холодильник. Он заявил в милицию, которая установила, что кражу совершил Перминов Д.А. Ущерб к настоящему моменту возмещен не полностью. Газовый баллон и распиленный на части мотор-компрессор от холодильника от следователя получен. Подтверждает, факт того, что сам не принимал от Перминова Д.А. в возмещение ущерба за мотор-компрессор заявленную в гражданском иске сумму в размере 1 500 рублей, т.к. полагает, что это должно быть отражено в приговоре суда.

Свидетель ФИО6 показала, что 02.11.2010г. она участвовала в качестве понятого при проведении следственного действия по проверке показаний Перминова Д.А. на месте. В ходе проверки показаний на месте, Перминов Д.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, точно указывал места: откуда взял ключи, похитил газовый баллон и мотор - компрессор от холодильника.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что в сентябре 2010г., когда он находился в гостях у семьи Перминовых в д. <адрес> Тюкалинского района Омской области, Перминов Д.А. попросил его сдать на металл медные трубки с проволокой, за что он заплатил Перминову 100 рублей. Также он забрал у Перминова распиленный на две части корпус от мотора-компрессора, как он понял, указанное относилось к мотору-компрессору холодильника. Указанные предметы он отвез в г. Тюкалинск, чтобы потом сдать их на металлолом. Позднее при изъятии сотрудниками милиции частей распиленного мотора-компрессора ему стало известно, что указанное похищено Перминовым из дома ФИО3. О том, что указанные предметы украдены Перминовым у ФИО3 не знал (л.д.44-45).

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра домовладения ФИО3, где была совершена кража (л.д.10-11) и фототаблицей к протоколу (л.д.12-14);

- протоколом выемки газового баллона и частей корпуса мотора-компрессора от холодильника у ст. УУМ капитана милиции ФИО8 (л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов - газового баллона и частей корпуса мотора-компрессора от холодильника (л.д.29-30) с фототаблицей к протоколу (л.д.31-33);

- справками о стоимости похищенного (л.д.18,20)

- протоколом проверки показаний Перминова Д.А. (л.д.61-62). В ходе проверки показаний на месте Перминов Д.А. воспроизвел ход событий, дав при этом показания, аналогичные данным им в судебном заседании.

Установленные обстоятельства соответствуют показаниям подсудимого и свидетельствуют о совершенном им деянии.

Суд полагает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. При этом суд находит обоснованной квалификацию содеянного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, желание возместить ущерб, объективно не реализованное в связи с позицией потерпевшего, отказавшегося принимать денежные средства от подсудимого, также суд учитывает состояние психического здоровья подсудимого. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным при названных обстоятельствах не применять к подсудимому в качестве меры наказания реального лишения свободы и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО3 в сумме 1 500 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, является, по мнению суда обоснованным и подлежит удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРМИНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание не применять.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Перминова Дениса Алевтиновича в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 1 500 рублей.

Вещественные доказательства - газовый баллон и части корпуса мотора-компрессора от холодильника - оставить в распоряжении потерпевшего.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Копия верна. Судья: Т.А.Васильева