П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 07.12.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Леонидова С.С.
защитника Бубыкина М.В.
при секретаре Лариной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/2010 по обвинению
ЛЕОНИДОВА С.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонидов С.С. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00, нарвав на свалке недалеко от южной окраины г.Тюкалинска дикорастущей конопли, в лесу неподалеку от этого места с добавлением ацетона выварил собранные растения, выпарил образовавшийся отвар, собрал осадок в бумажный пакет, намереваясь употребить его в качестве наркотического вещества в сигарете. Для этого, храня при себе в кармане одежды полученное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 3,4 гр., что составляет крупный размер, на автомобиле направился к дому ФИО4, однако дорогой в 22.40 был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Леонидов вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить наркотическое средство для личного потребления из дикорастущей конопли. Способ изготовления знал ранее. На свалке, расположенной на южной окраине Тюкалинска собрал 3-4 куста конопли, съездил за ацетоном, дорогой взял с собой ФИО4, который не знал о его намерениях. По возвращению в лес, в привезенной из дома чашке на ацетоне выварил коноплю, выпарившийся на стенки осадок собрал в бумажный пакет и на автомобиле поехал домой к ФИО4, намереваясь там выкурить полученное вещество. Дорогой был задержан сотрудниками милиции. От дома ФИО4 до места изготовления было менее километра.
Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 встретил на улице Леонидова, который предложил ему прокатиться. ФИО4 согласился, сел в машину, и они приехали в лес, где Леонидов попросил его разжечь костер, а сам в привезенную с собой чашку вылил бутылку ацетона и начал вываривать коноплю, объяснив, что хочет употребить полученный наркотик в сигарете. Выварив растение, пальцем собрал со стенок тарелки осадок, запаковал его в бумажный пакет и положил в свою одежду. После этого Леонидов попросил у него разрешения употребить полученное наркотическое средство у него дома. ФИО15 не возражал, и они поехали в Тюкалинск. На перекрестке ул.Ленина и 1 Кооперативная их остановили сотрудники милиции. При этом Леонидов пытался незаметно сбросить сверток, однако это у него не вышло. (л.д.38-39)
Свидетель ФИО5 показал, что 16 октября вечером ехал по г.Тюкалинску, его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре Леонидова. Тот на вопрос о наличии у него запрещенных к обороту веществ ответил отрицательно, однако попытался выбросить в канаву бумажный сверток, который был изъят у него. Леонидов пояснил, что в нем приготовленное им для собственного употребления наркотическое средство. (л.д.42-43)
Аналогично показала ФИО6 (л.д.40-41)
Свидетель ЛЕОНИДОВ С.С. показал, что 16 октября поступила оперативная информация о том, что гр-н Леонидов С.С. возможно будет перевозить при себе коноплю. Его задержали на ул.Ленина, на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества он ответил отрицательно, однако при досмотре пытался сбросить в канаву бумажный пакет. Пакет был изъят, в машине обнаружена эмалированная миска со следами зеленого налета на стенках. (л.д.47-48)
Вина подсудимого подтверждается так же:
-протоколом осмотра транспортного средства, в котором обнаружена эмалированная миска со следами зеленого налета на стенках (л.д.11-12)
-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что масса изъятого у Леонидова вещества составляет 3,4 гр. (л.д.24)
-протоколом выемки изъятого у Леонидова вещества (л.д.10, 28-29)
-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Леонидова вещество является наркотическим средством - гашишем массой 3 гр. (л.д.36)
-протоколом проверки показаний Леонидова, в ходе которой он указал место сбора конопли, изготовления наркотического средства и последующего задержания. (л.д.74-76)
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает факт изготовления и хранения без цели сбыта Леонидовым наркотического средства - гашиша массой 3,4 гр., что составляет крупный размер. Из заключения экспертизы следует, что изъятое вещество было получено из растений конопли путем специальной обработки, что подтверждается показаниями подсудимого о применении при выпаривании химического растворителя, следовательно, в его действиях суд усматривает состав незаконного изготовления наркотического средства. Обстоятельства незаконного приобретения, в частности количества приобретенного Леонидовым наркотического средства, в ходе следствия не установлены, следовательно, не могут быть признаны доказанными. Состав незаконной перевозки наркотического средства, по мнению суда, вменен излишне. С учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки на небольшое расстояние (менее километра) непосредственно к месту употребления, количества наркотического средства, употребить которое Леонидов намеревался сам сразу по приезду в дом ФИО16 места нахождения наркотического средства - непосредственно при себе, содеянное Леонидовым в этой части охватывается квалификацией незаконного хранения.
Таким образом, суд полагает, что действия Леонидова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Леонидов характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым и состояние его здоровья. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕОНИДОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не свершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, а так же в области дорожного движения.
Меру пресечения не избирать.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и металлическую чашку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.