приговор Рябова



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 27 января 2011 года

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующей судьи Кузнецовой О.А.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Рябовой О.С.

защитника Левочкиной Е.В.

при секретаре Глебович Н.В.

потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РЯБОВОЙ О.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Рябова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года Рябова О.С., около 11 часов, с целью приобретения спиртных напитков пришла к домовладению ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь у данного домовладения, через щель в калитке ворот деревянной палочкой отжала засов, на который та была закрыта, незаконно проникла в ограду домовладения, откуда тайно похитила велосипед подростковый «ORION», причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимая Рябова О.С. свою вину признала полностью и показала, что 20.10.2010 года была у ФИО5. Она, ФИО10, ФИО5, его мать и ФИО9 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она пошла за самогоном к ФИО13, зашла в палисадник и постучала в окно, никто не отозвался. В щель в воротах она увидела велосипед в ограде дома, с помощью палочки, которую нашла у забора, она поддела засов и открыла калитку ворот. После она вывела велосипед из ограды и прикрыла калитку. Велосипед завела к ФИО5 в ограду, поставила его у пустой клетки для кроликов. Потом она снова пошла за спиртным, в дом к ФИО5 не заходила. Спиртное взяла у ФИО13, взяла самогон через окно, его подала потерпевшая, она купила 1 литр, отдала 80 рублей и вернулась домой к ФИО5, где они все продолжили распивать спиртное. Когда все разошлись, она вечером сказала ФИО5, что велосипед украл ФИО9, так как побоялась признаться в совершении кражи. На следующий день она сказала ФИО5, что это она взяла велосипед, он сказал ей чтобы велосипед вернула обратно. Потерпевшей она сказала, что велосипед украл ФИО9.

Кроме полного признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что велосипед принадлежит ее сыну, он был приобретен летом 2010 года и всегда хранился в ограде их дома. 20.10.2010 года она отправила детей в школу, закрыла калитку ворот, около 13 часов обнаружила, что засов на воротах был открыт и пропал велосипед. Она пошла в милицию и написала заявление. Рябова О. у нее 20.10.2010 года не была, в тот день она Рябову О. не видела, слышала, что утром стучали в окно, но она не подошла, так как укладывала ребенка спать. Подсудимая у нее самогон не приобретала, Рябова О. наверное хотела купить у нее спиртное, но в тот день она никому спиртное не продавала. ФИО9 она также не видела в тот день. На следующий день Рябова О. привела велосипед, и сказала, что его украл ФИО9и привел к ее сожителю, больше она ничего не поясняла. Ограда дома огорожена полностью, просто так зайти нельзя, ворота она закрывала 20.10.2010 года на засов. Когда проверяли показания, Рябова О. показывала как открыла ворота и украла велосипед.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 20.10.2010 года у него дома он сам, ФИО10, его мать, ФИО19 и Рябова О. распивали спиртные напитки. Около 12 часов Рябова О. пошла в магазин за сигаретами, а также за спиртным. Она вернулась через 20-30 минут с самогоном и больше из дома не уходила. Больше никто надолго из дома не выходил. Велосипед днем он не видел, только вечером в 23-24 часа он увидел колесо в кустах, Рябова сказала, что велосипед прикатил ФИО9, про совершение кражи ФИО9 в милиции он говорил с ее слов. После Рябова О. призналась, что это она взяла велосипед у ФИО13 и сказала на ФИО9 так как побоялась ответственности. В дальнейшем при производстве очной ставки с ФИО9 в милиции он рассказал, что велосипед украла Рябова О., об обстоятельствах совершения кражи Рябова О. ему ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ей известно о краже со слов дочери- Рябовой О.. Та подробности не рассказывала, сказала, что взяла велосипед покататься и поставила его назад, при этом она была выпившая, у кого Рябова О. взяла велосипед она не знает.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствие (л.д.27-28) пояснил, что ему со слов ФИО13 стало известно о том, что неизвестные проникли в ограду дома и похитили велосипед «ORION». На следующий день приходила девушка по имени Оля и рассказала, что в ограде их дома стоит велосипед ФИО13и что его украл ФИО9. Позже он вернулся с учебы и увидел велосипед в ограде, со слов ФИО13 вернула велосипед Оля.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствие ( л.д.29-30) пояснил, что 20.10.2010 года находился в <адрес>, по телефону ему сообщила его жена ФИО13 что неизвестные проникли в ограду дома и похитили велосипед. О чем она сообщила в милицию. На следующий день ФИО13 сообщила ему по телефону о том, что приходила сожительница ФИО5 Оля, рассказала ей что велосипед похитил ФИО9 и вернула велосипед.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствие ( л.д.87-88) пояснил, что 20.10.2010 года около 9 часов пришел к ФИО5, где он, ФИО5, его сожительница Рябова О., ФИО10, ФИО14 стали распивать спиртное. Спиртное закончилось и около 11-12 часов Рябова О. пошла за спиртным. Он предполагал, что Рябова О. будет покупать спиртное у Ивана на <адрес>. Вернулась Рябова О. через 15-20 минут и принесла спиртное, которое все стали распивать. Он выходил в ограду ФИО5, но никакого велосипеда не видел. Кражу велосипеда он не совершал. При проведении очной ставки ФИО5 заявил, что Рябова О. украла велосипед у ФИО13, а указала на него, так как испугалась уголовной ответственности.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствие ( л.д.44-45) пояснил, что в один из дней октября 2010 года он и ФИО9 пришли домой к ФИО5, где употребляли спиртное с ФИО14, ФИО5 и его сожительницей Олей. Когда спиртное закончилось, то Оля около 11-12 часов пошла за спиртным, сколько отсутствовала она, он сказать не может. В дальнейшем во время распития спиртного он выходил из дома, но в ограде дома ФИО5 он велосипеда не видел. Никаких разговоров по поводу кражи велосипеда он не слышал.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии (л.д. 42-43) пояснила, что была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемой Рябовой О.С., которая указала на домовладение ФИО13 по <адрес> и пояснила, что 20.10.2010 года обнаружив что в ограде дома никого нет, с помощью найденной палочки отжала засов калитки ворот и похитила из ограды велосипед, который укатила в ограду дома по <адрес>.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии (л.д. 40-41) пояснила, что была приглашена сотрудниками милиции в качестве специалиста для проведения оценки велосипеда. Представленный подростковый велосипед «ORION» находится в рабочем состоянии, с учетом того что был приобретен в июне 2010 года и находился в использовании непродолжительное время, учитывая его внешнее состояние и рыночную стоимость в настоящее время стоимость велосипеда оставляет 3700 рублей.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.3) о том что ДД.ММ.ГГГГ из ограды ее домовладения в период с 8 часов 30 минут до 13 часов был похищен велосипед подростковый «ORION», стоимостью 3900 рублей;

-протоколом явки с повинной Рябовой О.С. от 09.12.2010 года ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года(л.д.6-7)- домовладения, расположенного по <адрес>, которым установлено наличие ограждения и запорного устройства на воротах;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ велосипеда ( л.д. 12-13) ;

-протоколом осмотра велосипеда (л.д.14-16) и постановлением о признании его вещественным доказательством ( л.д.17);

- справкой о стоимости велосипеда (л.д.20);

- протоколом очной ставки (л.д. 82- 84);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Рябовой О.С. от 09.12.2010 года (л.д. 96-99).

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.

Действия Рябовой О.С. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку кража велосипеда совершена подсудимой с территории ограды дома потерпевшей ФИО13 имеющей ограждение и запорное устройство на воротах.

При назначении вида и размера наказания Рябовой О.С. суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Рябовой О.С. в порядке ст.61 УК РФ суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ) является рецидив преступлений.

При этом судом принимается во внимание, что <данные изъяты>

С учетом данных обстоятельств, степени тяжести и характера совершенного подсудимой умышленного преступления, принимая во внимание возможное влияние назначенного наказания на Рябову О.С., суд приходит к выводу о том, что подсудимой Рябовой О.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией ее от общества. С учетом ее личности, склонности к употреблению спиртных напитков суд считает необходимым назначенное наказание определить к отбытию в колонии общего режима.

В соответствие со ст.ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, выразившиеся в оплате услуг адвоката, суд считает необходимым взыскать с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Рябову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 27.01.2011 года. Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Рябовой О.С. под стражей с 24.01.2011 года по 26.01.2011 года.

Взыскать с Рябовой О.С. в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Кузнецова.