Приговор на Шашкова



Дело № 1-8\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 09 февраля 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной НА

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Тюкалинского района Распопиной НС,

Подсудимого Шашкова ВВ

Защитника Левочкиной ЕВ, предоставившей ордер №, удостоверение №,

Представителя потерпевшего ФИО2

Секретаре Климановой АИ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Шашкова В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Шашков ВВ совершил квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27.10.2010года Шашков ВВ, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО3 ДО, в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст. 28 УПК РФ, на совершение кражи металла из гаража, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты>». Осуществляя задуманное, они 28.10.2010г. около 13часов, взяв необходимое для резки металла оборудование, на автомобиле ВАЗ -2104 под управлением ФИО3 ДО приехали к гаражу, расположенному в <адрес>, через незапертые двери проникли в здание гаража, где срезали 3 металлические опоры кран балки, разрезав их на шесть частей длиной по 1,5м каждая, стоимостью по 593 рубля за 1м на общую сумму 5337рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них причинам, поскольку были обнаружены на месте преступления зам. директора <данные изъяты>» ФИО2

Подсудимый Шашков ВВ в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 27.10.2010г. к нему приехал ФИО3, который предложил совершить кражу металла. На следующий день вместе с ФИО3 на автомобиле последнего приехали в <адрес> <адрес>, зашли в гараж, где он с помощью привезенного с собой газо-режущего оборудования срезал три опоры кран балки, разрезал пополам, в это время их увидели мужчины, как оказалось, потерпевшие. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний Шашкова ВВ, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что работает в <данные изъяты>», в собственности организации имеется гараж - теплая тракторная стоянка, расположенный в <адрес> <адрес>28.10.2010г. около 15 часов по работе он находился в <адрес> <адрес> Проезжая мимо увидел, что у гаража стоит автомобиль ВАЗ-2104 белого цвета. Когда подьехал, то в помещении гаража увидел двоих парней. Он вызвал по телефону работника ФИО5. Вдвоем они зашли в гараж и увидели, что у парней было газо-режущее оборудование и были срезаны три металлические опоры, которые разрезаны были пополам, длиной примерно по 1,5м. Он понял, что парни пытались похитить опоры, ущерб составил 5337рублей. О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО6 ходе следствия \лд58-59\ пояснил, что работает зам. директора <данные изъяты>. 28.10.2010г. во второй половине дня ему позвонил ФИО2 и сказал, что возле гаража стоит автомобиль и двое парней срезают металлические опоры с кран балки в гараже, который расположен в <адрес> <данные изъяты> и принадлежит <данные изъяты> Когда он подьехал к гаражу, то увидел, что в гараже находятся двое парней и у тех имеется оборудование для резки металла. Он понял, что парни срезали опоры для того, чтобы их похитить. О случившемся ФИО2 сообщил в милицию.

ФИО3 ДО в ходе предварительного следствия \лд63-64, 67-69\ показал, что ранее знал, что у Шашкова имеется газо-режущее оборудование и поэтому 27.10.2010г. во второй половине дня предложил Шашкову похитить металл из гаража в <адрес> <адрес>, так как сторожевой охраны там нет и никто днем не подумает что они совершают кражу, тот согласился. 28.10.2010г. около 10 часов утра он на своем автомобиле заехал за Шашковым, тот взял два баллона, шланги и горелку, и поехали в <адрес> <адрес>. Основные двери гаража были закрыты на навесной замок, а входные двери в пристройку были открыты. Они занесли в гараж газо-режущее оборудование, он показал какие балки нужно срезать и забрать, после чего Шашков срезал три опоры примерно длиной по 6м каждая и разрезал их пополам. Оставалось только погрузить железо в автомобиль, но в это время в гараж зашли двое мужчин и спросили их кто разрешил резать опоры. Они ничего не могли тем обьяснить, так как понимали, что совершали кражу. Один из мужчин вызвал милицию.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии \лд60-61\ пояснил, что 28.10.2010г. во второй половине дня ФИО2 сообщил, что в <адрес> <адрес> неизвестные лица в гараже срезают опоры. Когда он прибыл на место, то в гараже <адрес> <адрес> обнаружил жителей <адрес> - Шашкова и ФИО3, которые срезали три опоры от кран балки и собирались их похитить.

Свидетель ФИО1 АК в ходе следствия \лд56-57\ пояснила, что 27.10.2010г. к ним домой приезжал ФИО3, из разговора ее мужа с ФИО3 она поняла, что ФИО3 и ее муж собираются срезать какой-то металл. На следующий день от мужа она узнала, что когда он и ФИО3 пытались украсть железо из гаража в <адрес> <адрес> то их задержали.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО2 \лд11\ о том, что <данные изъяты>. неизвестные лица срезали металлические опоры кран балки в гараже <данные изъяты> находящемся в <адрес> <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2010г. \лд12-17\, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный в <адрес> <адрес> и на полу обнаружены шесть частей металлической опоры кран балки, в ходе осмотра изьяты шесть частей опоры, оборудование для резки металла, автомобиль ВАЗ -2104,

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.12.2010г. \лд18-23\, в ходе которого осмотрен гараж <адрес> расположенный в <адрес> <адрес> обнаружено, что одна из входных дверей снята с петель, три металлические опоры имеют срезы,

- актом взвешивания \лд32\ срезанных металлических опор,

- протоколом осмотра оборудования для резки металла \лд33-36\, в ходе которого осмотрены два баллона, шланг с горелкой,

- справкой <данные изъяты>» \лд29\ о принадлежности гаража - теплой стоянки для тракторов, расположенного в <адрес> <адрес>

- справкой <данные изъяты>» \лд 30\ о стоимости.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной.

Действия подсудимого Шашкова ВВ надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку подсудимые, осознавая противоправность своих действий, тайно пытались похитить из помещения гаража не принадлежащее им имущество и обратить его в свой доход, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шашкову ВВ суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Как личность Шашков ВВ по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, имеет постоянное место жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шашкову ВВ в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шашкову ВВ в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного Шашковым ВВ преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый Шашков ВВ не представляет опасности для общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Шашкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6\шесть\ месяцев.

Обязать Шашкова ВВ не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Шашкову ВВ, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Взыскать с Шашкова ВВ в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката в сумме 1715рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :