Дело № 1-7\2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 11 февраля 2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Быриной НА
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Тюкалинского района Семенова ДО
Подсудимого Фаорова СС
Защитника Левочкиной ЕВ, предоставившей удостоверение №, ордер №
Представителя потерпевшего ФИО2,
Секретаре Климановой АИ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фаорова С.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил :
Подсудимый Фаоров СС совершил квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
09.12.2010года Фаоров СС, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, решил совершить кражу новогодней сосны с территории Тюкалинского лесхоза - филиала БУ «Омсклес». Осуществляя свой преступный замысел, он 10.12.2010года около 4 часов пришел к территории Тюкалинского лесхоза -филиала БУ «Омсклес», расположенной по <адрес>, где через незапертую калитку проник на территорию лесхоза, откуда похитил 4 новогодние сосны стоимостью 180рублей каждая, которые поочередно перенес в огород своего домовладения, причинив тем самым Тюкалинскому лесхозу - филиалу БУ «Омсклес» материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.
Подсудимый Фаоров СС в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, но в ходе предварительного следствия \лд 65-66\ пояснил, что в начале декабря 2010г. он употреблял спиртное, ближе к обеду спиртное закончилось, но денег на приобретение спиртного не было. Тогда он решил ночью сходить в лесхоз и похитить новогодние сосны, продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он знал, что на территории лесхоза имеются новогодние сосны. Ночью он пришел к территории лесхоза, ворота были закрыты, открыл калитку, прошел на территорию, где между кочегаркой и конторой лежали сосны, взял 4 штуки и поочередно перенес в свой огород. Из похищенных три сосны он продал, а четвертую выдал сотрудникам милиции.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 01.12.2010г. на территорию лесхоза завезли сосну для продажи к Новому году, которую сложили на землю между конторой и кочегаркой. 12.12.2010г. была проведена ревизия новогодней сосны, в результате которой обнаружена недостача 4 сосен стоимостью по 180 рублей каждая. Общий ущерб составил 720рублей. Позднее к нему обращался Фаоров, который признался в совершении кражи сосен. Территория лесхоза огорожена и охраняется. На территории кроме новогодней сосны, хранится другое имущество организации.
Свидетель ФИО6 в ходе следствия \лд43-44\ пояснила, что в начале декабря 2010года приобрела у Фаорова СС сосну за 50 рублей, при этом тот пояснил, что сосна принадлежит ему.
Свидетель ФИО7 в ходе следствия \лд45-46\ пояснила, что в начале декабря 2010года к ней приходил Фаоров и предлагал приобрести у него сосну за 50рублей, но она отказалась. Утром увидела, что в снегу у ее ограды стоит сосна.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в начале декабря 2010года поздно вечером к ней пришел Фаоров С. и предложил приобрести сосну за 50 рублей. О том, что сосна ворованная она не знала.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в начале декабря 2010г. Фаоров предлагал приобрести у него сосну за 50 рублей. Она отказалась.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает сторожем в Тюкалинском лесхозе. Территория лесхоза огорожена, охраняется. В начале декабря 2010г. на территорию лесхоза завезли новогодние сосны, которые складировали на земле между конторой и кочегаркой. Во время дежурства он находился в помещении кочегарки, из окна которой были видны эти сосны. Как Фаоров воровал сосны он не видел, но видел следы, которые привели его в домовладение Фаорова и там он увидел сосну, понял, что тот ее похитил. О случившемся сообщил директору.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела :
- заявлением от 13.12.2010г. \лд3\ о том, что с территории Тюкалинского лесхоза похищена новогодняя сосна в период с 01.12.по 12.12.2010г.,
- справкой \лд10\ о стоимости новогодней сосны,
- актом ревизии от 12.12.2010г. \лд11\ о недостаче 4 сосен,
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ \лд16-18\, в ходе которого осмотрена территория Тюкалинского лесхоза по <адрес>,
- протоколом передачи истребованного предмета \лд19\, в ходе которого у Фаоров СС истребована сосна, похищенная им с территории Тюкалинского лесхоза,
- протоколом выемки \лд21-22\, в ходе которого изьята сосна, похищенная Фаоровым с территории лесхоза,
- протоколом осмотра \лд23-24\, в ходе которого осмотрена сосна, изьятая у Фаорова СС,
- протоколом выемки \лд29-30\, в ходе которого у ФИО6 изьята сосна, похищенная Фаоровым СС с территории лесхоза,
- распиской \лд27, 35\,.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Фаорова СС в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Фаорова СС надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фаорову СС суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Как личность Фаоров СС по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фаорову СС в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаорову СС в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенно подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Фаорова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на 3 месяца равными частями.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Взыскать с Фаорова СС в доход государства 1372рубля 52 копейки в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья :