Приговор в отношении Леонтьевой О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 15.03.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Леонтьевой О.А.

защитника Соломон Ф.Я.

при секретаре Лариной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-17/2011 по обвинению

ЛЕОНТЬЕВОЙ О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>., ранее судимой:

1) 28.10.2008г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от 09.02.2009г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы;

2) 10.06.2009г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

3) 10.06.2009г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии наказания 27.10.2010г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Леонтьева О.А. совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 Леонтьева, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила, вырвав из рук проходившей ФИО10, хозяйственную сумку стоимостью 180 рублей с находившимися в ней лимоном, апельсином, двумя свеклами и одним килограммом теста на общую сумму 56 рублей 85 копеек, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ущерб на сумму 236 рублей 85 копеек.

Подсудимая Леонтьева О.А. свою вину признала полностью и показала, что 4 февраля она проходила со своей сестрой ФИО12 по <адрес>. Перед ними шла какая-то бабушка, в руках она несла хозяйственную сумку. Когда бабушка свернула к дому, Леонтьева внезапно решила выхватить у той из рук сумку в надежде, что в ней находятся деньги. Леонтьева догнала бабушку, вырвала у нее сумку и побежала, крикнув сестре «беги!». Бабушка кричала ей в спину, чтобы она вернулась и отдала похищенное. Она, не заглядывая в сумку, передала ее сестре. Та выбросила ее в какой-то сугроб дорогой. Позднее ее задержали сотрудники милиции.

Потерпевшая ФИО10 показала, что 4 февраля перед обедом она пошла в магазин. Когда возвращалась, сумку несла в левой руке, деньги находились в варежке, которая была одета на руку. Перед самым ее домом она почувствовала, что кто-то выдернул у нее сумку, она обернулась и увидела девушку лет 20-23, которая до этого проходила мимо с другой девушкой. ФИО5 кричала, чтобы ей вернули сумку, однако девушки убежали. Она вызвала милицию, из дома вышел муж, когда она рассказала ему все, девушки вновь появились на их улице, одну из них удалось задержать, а другая, та, которая выхватила сумку, убежала. Похищенное возвращено. (л.д.27-29)

Свидетель ФИО5 показал аналогично. (л.д.44-45)

Свидетель ФИО6 показала, что 4 февраля шла по <адрес> них шла бабушка. Когда она свернула, Оксана отстала, а затем бегом обогнала ее и крикнула: «беги!» Она побежала. Оказалось, что Оксана выхватила у бабушки сумку. Когда бежали, Оксана передала ей эту сумку и она, желая избавиться от похищенного, выкинула ее в сугроб.

Свидетель ФИО7 показала, что 4 февраля около 16 часов нашла на улицу темную хозяйственную сумку, в которой лежали тесто и свекла. Она выкинула ее в тележку, в которую складывают мусор.(л.д.35-36)

Свидетель ФИО8 показал, что видел в обед 4 февраля, как мимо его дома пробежали две девушки, одна из которых выкинула в сугроб черную сумку. (л.д.37-38)

Вина подсудимой подтверждается:

-протоколами осмотров, в ходе одного из них была изъята похищенная сумка с продуктами(л.д.8-10, 14-16)

-справкой о стоимости похищенного (л.д.25);

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.53-54);

Суд полагает вину подсудимой в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд квалифицирует содеянное Леонтьевой по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Леонтьева характеризуется отрицательно, ранее судима - 1) 28.10.2008г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от 09.02.2009г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы; 2) 10.06.2009г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. 3) 10.06.2009г. мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии наказания 27.10.2010г. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает небольшой размер ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психики подсудимой. Указанная совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНТЬЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную по вступлении приговора суда в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.